Перейти к содержанию

Приспособление для снятие контактов ДМ с пластин

Ерема

Рекомендуемые сообщения

На фотографиях приспособления для выбивания контактов из пластин. Приспособление представляет из себя условную кастрюлю с крышкой. В крышке много отверстий разных диаметров. Поскольку крышка очень толстая, то с обратной стороны сделана выборка металла, чтобы длинна отверстий не была большой. Когда отверстия большие, то получается тоннель, что ли,- это плохо, потому что в нём могут застревать выбитые контакты. Плюс приспособления ещё и в том, что контакты, которые вылетают не разлетаются по всем углам и на корачках ползать потом по помещению не надо для их поисков, а аккуратненько падают в кастрюльку. Работать закончил - крышку открыл и высыпал готовые контакты. Выколотки у меня неправильные - я уже переделал. Не должно быть на конце "острия". Потому что конусное окончание выколотки застревает в вязкой пластине меди или латунипосле того, как контакт выбит в том отверстии, где был контакт и потом приходится затрачивать время и силы, чтобы снять эту пластину с выколотки. Окончание выколотки надо делать циллиндрическое. Ещё лучше со ступенькой, а ещё лучше со ступенькой и небольшой "обратный" конус - застревать не будет. Работает так. Пластину с контактом положить на крышку контактом вниз и найти то отверстие для это контакта, которое чуть больше самого контакта. Контакт не должен плотно быть в отверстии, а с небольшим люфтом. Выколотку на торчащий "пень" контакта в пластине и молотком по выколотке бах - готово. Очень быстро и удобно. 27 килограмм пластин делал около часа. Пластины можно любые, даже тонкие медные с РКМ - работает.

Про белый квадрат не спрашивайте. Там приспособление для разборки деталей, которые Сфера принимает целиком, а по условиям соглашения нашего на форуме, в таких случаях про них говорить тут нельзя. Потому даже не пытайте :-)))

post-8-0-43312900-1389818557_thumb.jpeg

post-8-0-44609500-1389818566_thumb.jpeg

post-8-0-52998400-1389818576_thumb.jpeg

post-8-0-24471100-1389818590_thumb.jpg

post-8-0-61027100-1389818602_thumb.jpg

Речь идёт о таких вот контактах. Особо обращаю внимание на нижнюю "группу" чуть правее середины. Там пластины тонкие - тоже пойдут. На крышку я разложил контакты так, чтобы можно было уже выбивать :-)

post-8-0-02934000-1389818888_thumb.jpg

post-8-0-69043700-1389818897_thumb.jpg

класно прыдумал,а я на гайках выбиваю-мучаюсь!

да штука классная , сам по такому принципу делал ,  но попримитивнее ,из куска швеллера. Ерема, каких еще приблуд наделал, выкладывай очень интересно. 

Раньше тоже так разбирал контакты "серебро на меди" а сейчас просто отпаиваю "нашлёпки" серебра и не надо молотком стучать.

Раньше тоже так разбирал контакты "серебро на меди" а сейчас просто отпаиваю "нашлёпки" серебра и не надо молотком стучать.

У нас в прайсе есть такая позиция "Нашлёпки спаенные с на меди"  

Ай, молодца! Теперь "дело пойдет"!  :smile223:

Бывают платины, например, с РКМ-овских реле. Там никуда не денешься - выбивать надо или выкусывать.

А отпаиваете мощным паяльником или другой способ?

Для альтернативы, выкладываю аналогичное приспособление для выбивания контактов, которое мне показал наш коллега gervic. Он в последнее время мало пишет на форуме, хотя человек, поверьте, замечательный. Его приспособление имеет несомненные плюсы перед тем, которое выше, в том, что оно сильно легче по весу. Проще изготовить. Целиковое и много ещё чего. Итак:

post-8-0-11536500-1389899216_thumb.jpg

post-8-0-40663300-1389899452_thumb.jpg

Бывают платины, например, с РКМ-овских реле. Там никуда не денешься - выбивать надо или выкусывать.

Паяльниками или другими нагревателями долго, нудно и нецелесообразно.    По мне - удобней   распаивать,  а главное   быстро и ловко только резаком.  Когда ещё сам собирал серебро  и носил на  местный рынок сдавать дедушке,  то приносил ему спаянные контакты (нашлёпки) с на меди.  Он  брать не хотел,  мол такого не бывает и это невозможно (мол расплавишь быстрее, чем отпаяется это нашлёпка).  И дедуган отказывался у меня эти нашлёпки покупать.  Приходилось сидеть выковыривать. 

А я без выбивалок и паяльников , правда за полчаса недотравилось , надо подольше :

post-29-0-15603700-1389902682_thumb.jpg

post-29-0-92273900-1389902713_thumb.jpg

Для альтернативы, выкладываю аналогичное приспособление для выбивания контактов, которое мне показал наш коллега gervic. Он в последнее время мало пишет на форуме, хотя человек, поверьте, замечательный. Его приспособление имеет несомненные плюсы перед тем, которое выше, в том, что оно сильно легче по весу. Проще изготовить. Целиковое и много ещё чего. Итак:

Здорово придумано Ерема!

Вы не перестаете нас удивлять!

Спасибо!

Да, если заклёпка вся серебро приходиться выбивать молотком.

Паяльник не пойдет потому что нагревать контакт надо до светло-красного цвета (830-900 град.)

Использую мини-горелку PORTASOL . 

Топливо - газ для зажигалок. 

Даже самые мелкие "нашлёпки" удаётся отпаять.

Паяльниками или другими нагревателями долго нудно и не целесобразно.    По мне удобней   спаивать  а главно   быстро и ловко только резаком.  Когда ещё сам собирал серебро  и носил на  местный рынок здавать дедушке  то приносил ему спаенные контакты (нашлёпки) с на меди.  Он  брать не хотел,  мол такого не бывает и это невозможно (мол раплавиш быстрее чем отпяется это нашлёпка).  И дедуган отказывался у меня эти нашлёпки покупать.  Приходилось сидеть выковыривать. 

Не только, Денис. Когдато-то довольно успешно снимали контакты и нашлепки (на меди) на газплите совдеповского производства 90-х годов. 

Для "производства" - в вытяжку хороший вентилятор. С горелки газплиты снимали пламяразделительную крышку, включали газ и поджигали спичкой, регулируя подачу газа - чтобы не гасло. Форма плямени напоминает свечу. Форточку необходимо закрыть - от порывов ветра гаснет. В левой руке держатель (изогнутая проволока) с контактом, в правой - пинцет. На пинцет, в местах соприкосновения с рукой, одет белый силиконовый кембрик, его использовали перемотчики движков. Нужно учитывать, что у пламени есть разные температурные зоны. В пределах досягаемости правой руки рассыпали несколько спичек - если погаснет. Нашлепки на длинных "ногах" одной толщины собираются веером, скрепляюся винтиком-гайкой, удерживаются плоскогубцами. Если основание, на котором напаян контакт, толстое, его нужно обрезать, оставив только часть необходимую для зажима. С опытом, без труда определяется момент, когда нашлепку или контакт можно снять пинцетом.

И наконец главное - техника безопасности. Раскаленный контакт может выскочить из пинцета или держателя и прожечь пол или привести к ожегам на теле человека. Поэтому, перед началом работы нужно хрошо продумать как экипировку, так и защиту пространства вокруг плиты. Кастрюля с водой нужна для охлаждения пинцета, держателя, и на всякий случай. Естественно работать нужно спокойно, без спешки, суеты и водки.

Все вышесказанное - только в ознакомительных целях. Повторять никому не советую, а следовательно, не несу ответственности за неудачные опыты.   

Обычный резак ложится на табуретку фиксируется кувалдой или кирпичем настраивается минимальное пламя для экономии газа при отпаивании нашлепок. Подставляеш железное чистое корыто, сам садишся рядом поудобнее и только успевай подставлять пластины под пламя и через секунду снимать напайки куском проволоки или отверткой. За 1 час перерабатывается 2-3 кг мелких пластин, расход газа пимерно 10 грн. Непонимаю зачем е.....ть молотком

Михаил , там речь идет о КЛЕПКАХ !

Я просто раскладывал  в ряды на стальном листе   пластины-держатели с контактами на меди  (как на видео по отпайке контактов серебра), так же их грел (но меньшим пламенем) и  тем же ножом  что на видео  снимал нашлёпки с контактов на меди (нож у меня уже ветеран, ему 4 года  )  я уже другим ножом не могу отпаивать. 

Вот это - портативной горелкой :

post-29-0-51456300-1390335237_thumb.jpg

Все , что толще - резаком

Клепки , на меди - ТОЛЬКО химия . Проверено лично .

А куда девать контакты с напылением Ср на медь? Там на глаз такой тонкий слой, что в царке когда медная подложка сойдёт, то слой Ср в пыль превратится - не выловить её. Что делать?

Клепки , на меди - ТОЛЬКО химия . Проверено лично .

В смысле ?

Вот я о чем :

post-29-0-79648800-1390335690_thumb.jpg

post-29-0-64993400-1390335711_thumb.jpg

Это за полчаса соленой азоткой  . технологию я здесь описал подробно . Все клепки , на меди - так-же .

Здесь микс клепка одна и двух стороняя, серебро на меди и чистое.операция по разборке поднести к пламени, отпаять, сбросить занимает 3 сек. Работаю без пасатиж в легких перчатках с такими пластинами.

post-182-0-17960600-1390334575_thumb.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!