Перейти к публикации

Неведомая советская лампа

Эрадан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, artur m сказал:

даже не знаю лампы ли это

Не лампы.

Контура, фильтры, наборы конденсаторов может быть...

Поделиться сообщением

Или что-то подобное:

_6WTT0vXO7Q.thumb.jpg.316073826d12cca4a3acc858635c7a8c.jpg

kq9_FAq5eC0.thumb.jpg.febf52b631f1c4dc2f5518ccdf065c55.jpg

Поделиться сообщением

10 минут назад, Susloid сказал:

Не лампы.

Контура, фильтры, наборы конденсаторов может быть...

если разберу то ни чего страшного не случится ? внутри ни какой гадости нет ?

Поделиться сообщением

1 час назад, artur m сказал:

Скорее всего нет, но я не могу точно сказать... :kolobok_sad:

Поделиться сообщением

Ну какая там гадость даже чисто теоретически может быть? Ядовитый газ? ВВ? ИИИ? Тогда бы были какие-то предупреждающие знаки.

Обычный герметизированный модуль, почти наверняка даже без наполнения азотом -- нет штенгеля.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, SilverRay сказал:

Ну какая там гадость даже чисто теоретически может быть? Ядовитый газ? ВВ? ИИИ? Тогда бы были какие-то предупреждающие знаки.

Обычный герметизированный модуль, почти наверняка даже без наполнения азотом -- нет штенгеля.

от вояк чего угодно ожидать можно . у них все через жопу .

Поделиться сообщением

разбирай, не ссы ))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Технолог сказал:

разбирай, не ссы ))

уж лучше перебздеть , чем недобздеть . целей будешь

Поделиться сообщением

Как-то разбил генераторную лампу, из нее вышла какая-то хрень без запаха, я вдохнул и кашлял минут 15. Так и не понял, что это было

Поделиться сообщением

7 минут назад, borya сказал:

Как-то разбил генераторную лампу, из нее вышла какая-то хрень без запаха, я вдохнул и кашлял минут 15. Так и не понял, что это было

Геттер возможно... при взаимодействии с влагой воздуха пошла реакция с образованием аэрозоля щелочей...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геттер_(газопоглотитель)

но это лишь как один из возможных вариантов...

Поделиться сообщением

12 минут назад, borya сказал:

Как-то разбил генераторную лампу, из нее вышла какая-то хрень без запаха,

Интересно, что могло выйти из вакуумной лампы... Распыленный геттер моментально окисляется, а таблеточный остается как есть.

Поделиться сообщением

4 часа назад, SilverRay сказал:

Интересно, что могло выйти из вакуумной лампы... Распыленный геттер моментально окисляется, а таблеточный остается как есть.

Увы, у меня не было интереса исследовать этот вопрос. Я сетку смотал и радиатор в медь кинул. Возможно, какая-то микроскопическая пыль

Поделиться сообщением

3 часа назад, artur m сказал:

Но делают для них гражданские.

Поделиться сообщением

2 часа назад, pomidorov сказал:

Но делают для них гражданские.

гражданские сделали блок , со всеми предупреждающими надписями , а вояки его расковыряли , и по составным выбросили . это как один из примеров . другой из примеров : спд с радием . это дерьмо кто то утилизировал ? нет ! добрая половина изделий растаскивалась по гаражам прапоров , вторая половина ссыпалась в ямы , рядом с в/ч . где благополучно лежит и фонит по сей день .

Поделиться сообщением

9 минут назад, artur m сказал:

гражданские сделали блок , со всеми предупреждающими надписями , а вояки его расковыряли , и по составным выбросили . это как один из примеров . другой из примеров : спд с радием . это дерьмо кто то утилизировал ? нет ! добрая половина изделий растаскивалась по гаражам прапоров , вторая половина ссыпалась в ямы , рядом с в/ч . где благополучно лежит и фонит по сей день .

Разговор шел об хреновине выше, а не обо всем на свете. А так конечно примеры поучительные.

Поделиться сообщением

Какой-то разговор в пользу бедных, честно говоря. Боязно и нет желания вскрывать -- не вскрывай. Чего тогда перетирать-то на тему гипотетической опасности...

Поделиться сообщением

6 минут назад, SilverRay сказал:

Какой-то разговор в пользу бедных, честно говоря. Боязно и нет желания вскрывать -- не вскрывай. Чего тогда перетирать-то на тему гипотетической опасности...

наоборот хочется вскрыть . вот и стал спрашивать . но вроде успокоили . завтра пильну

Поделиться сообщением

разобрал вчерашнюю приблуду . внутри какая то шняга . эти диски состоят из четырех сигментов : металл , металл , керамика , металл . причем один диск при прожиге загорелся  как магниевый , второй от нагрева просто потемнел , а третий как и второй , но при тесте хромпиком в месте мазка начал шипеть и пузырится , как будто сода с уксусом . в общем материал интересный , но бесполезный

016.jpg

002.jpg

003.jpg

Поделиться сообщением

Только что, artur m сказал:

разобрал вчерашнюю приблуду . внутри какая то шняга . эти диски состоят из четырех сигментов : металл , металл , керамика , металл . причем один диск при прожиге загорелся  как магниевый , второй от нагрева просто потемнел , а третий как и второй , но при тесте хромпиком в месте мазка начал шипеть и пузырится , как будто сода с уксусом . в общем материал интересный , но бесполезный

016.jpg002.jpg003.jpg

Разбирал похожий. Пришел к выводу, что это какой-то аккумулятор, хотя могу и ошибаться. Если не тяжело, померяй напругу на выводах. Мне попался такой в военке. А что написано у них на корпусе? 

Изменено пользователем dimapetr

Поделиться сообщением

Нашел фото своего.

SAM_1084.JPGSAM_1085.JPGSAM_1093.JPG

Изменено пользователем dimapetr

Поделиться сообщением

50 минут назад, dimapetr сказал:

Нашел фото своего.

SAM_1084.JPGSAM_1085.JPGSAM_1093.JPG

На галетах явные следы электролита, а там совершенно сухие диски. Предполагаю это своеобразный фильтр или линия задержки.

Поделиться сообщением

Когда распилил, внутри было сухо.

Поделиться сообщением

6 минут назад, dimapetr сказал:

Когда распилил, внутри было сухо.

Так сухо и будет,не налито же там. Электролит присутствовал возможно в виде геля,и на определенных участках галет. Но со временем это все деградировало, и потому сухо.

Поделиться сообщением

1 час назад, dimapetr сказал:

Разбирал похожий. Пришел к выводу, что это какой-то аккумулятор, хотя могу и ошибаться. Если не тяжело, померяй напругу на выводах. Мне попался такой в военке. А что написано у них на корпусе? 

я , ж , не электронщик ! понятия не имею что и чем мерять . а по кострукции и вправду схож с твоим . но у меня кишки полностью сухие и чистые были

Поделиться сообщением

42 минуты назад, dimapetr сказал:

Скорее всего ультразвуковая линия задержки. Хотя и не уверен. Раньше таких не встречал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...
Правила форума!

Сайт разработан в Ataman-studio.com