Павлин

Реле РЭС-7,8,9,10,15

674 сообщения в этой теме

Давно бы добежал до магазина и купил белизну, - да и спал себе спокойно,  Никита ты думаешь что тебе попались избранные рэс 8 , 

а я думаю что эту тему уже все скупщики пробили от и до - по этому этих годов и нет ни в каких прайсах  ( реле не из дешёвых и если кому то, что то ,когда нибудь попалось - то инфа  всплыла бы) 

я не думаю ,просто нагрел горелкой и эти миниконтактики остались беленькими (как реохорд) вот и задумался ,что это может быть !

0

Поделиться этим сообщением

А что, кто-то встречал в РЭС-8 палладий?

Да есть в РЭС-8 палладий.  В паспортах  062, 064.   Но есть проблемка,  с  неопределённостью по годам выпуска,  сначало ставили палладий в эти паспорта а потом погнали серебро,  или наоборот. Вобщем мутные паспорта,  но палладий в них я неоднократно встречал. 

1

в старые времена занимался фото и не помню такого реактива ))) был проявитель и фиксаж ! (хотя может в проф .студиях что то мутили с этим реактивом ,у них же фото пластинные фотоаппараты стояли )  Будь любезен ,подскажи ,может есть реактив и золото проверить ?

Вот здесь много чего.

http://radiodetali-sfera.com/forum/forum/38-metody-i-tekhnologii/

0

Да есть в РЭС-8 палладий.  В паспортах  062, 064.   Но есть проблемка,  с  неопределённостью по годам выпуска,  сначало ставили палладий в эти паспорта а потом погнали серебро,  или наоборот. Вобщем мутные паспорта,  но палладий в них я неоднократно встречал. 

Сломал на днях 064(1978),позолоченый серик.

1

Выходит что в старых годах ставили серое серебро покрытое голденом, а в свежие года стали ставить палладий,  хотя наверно на какое нарвёшся.  Буду эти реле покупать только по анализу или клиент пускай сам вскрывает и тестит Хромпом. 

0

Подскажите как определить рэс-10 031-03 выпуска 05.1984, они из тех что по 5 или по 75 рублей были? Желательно не вскрывая...

0

Подскажите как определить рэс-10 031-03 выпуска 05.1984, они из тех что по 5 или по 75 рублей были? Желательно не вскрывая...

Этот паспорт,с хорошими контактами,с 82 по 12.83 идут.С 84 года,контакты Пд20.

0

@ФОКУС,а сколько выход у них по Пд 20 ? не в курсе?

0

Этот паспорт,с хорошими контактами,с 82 по 12.83 идут.С 84 года,контакты Пд20.

В прайсе была отдельная позиция по этим реле с таким паспортом и выпуском с 01.84 по 05.84, там было две цены, так вот как узнать к какой цене они относятся и желательно не вскрывая?

0

В прайсе была отдельная позиция по этим реле с таким паспортом и выпуском с 01.84 по 05.84, там было две цены, так вот как узнать к какой цене они относятся и желательно не вскрывая?

Вот наверное с января по май 1984г. нет чёткого разделения где ПлИ, где СрПдМг20-0,3. А с июня погнали точно уже Пд.

0

@ФОКУС,а сколько выход у них по Пд 20 ? не в курсе?

Если ПлИ, то 0,065гр.

1

Вот наверное с января по май 1984г. нет чёткого разделения где ПлИ, где СрПдМг20-0,3. А с июня погнали точно уже Пд.

А внешне никак нельзя определить? Или только через вскрытие?

0

Если ПлИ, то 0,065гр.

Пд20,считай,в два раза меньше вес.

3

А внешне никак нельзя определить? Или только через вскрытие?

Если мы не определим чёткую дату перехода, то никак. Ведь релюха единственное, чем будет отличаться, так это сплавом контакта.

0

а есть рецепт как этот хромик сделать в домашних условиях ?

А зачем???? Пройдёт немного времени, и если ты действительно гоориш желанием разобраться в нашей теме, ты на глаз сам определишь что к чему...почитай мои посты с начала существования форума и тебе станет всё ясно...Самый главный пост-девиз находится на главной странице форума..."Получив знания......

0

Пд20,считай,в два раза меньше вес.

Но может контакт быть чутка больше?

0

Так,кто ж его знает...Хотя,если рассуждать логически,смысла в увеличении размеров контактной группы,нет никаких...

1

Так,кто ж его знает...Хотя,если рассуждать логически,смысла в увеличении размеров контактной группы,нет никаких...

Для ПлИ контактная площадка минимально рабочая(эконония), при переходе на серик(Пд для крепости) не жалко и поболе положить. 

P.S. Размышления вслух.

0

Ну это ж,слаботочное реле,а не силовое...

Хотя,спорить не буду,не знаю....

0

Сегодня ломал РЭС-8  ( 062 )  05 -1988года.   Контакты Pd  позолота. 

7

Сегодня ломал РЭС-8  ( 062 )  05 -1988года.   Контакты Pd  позолота.

А механически" сжать контакт можно? Ведь серебро мягкое, а Пд тверже..?!
0

А механически" сжать контакт можно? Ведь серебро мягкое, а Пд тверже..?!

Нечего не поймёш сжатием.  Ибо проба Pd  в РЭС-8 низкая,  ну например 20% Pd  на 80% Ag   ( это по паспорту ).  Такой сплав очень мягок.  А вот если б было наоборот 80% Pd  а остальное Ag   то что то можно было почувствовать сжатием.  

3

Нечего не поймёш сжатием.  Ибо проба Pd  в РЭС-8 низкая,  ну например 20% Pd  на 80% Ag   ( это по паспорту ).  Такой сплав очень мягок.  А вот если б было наоборот 80% Pd  а остальное Ag   то что то можно было почувствовать сжатием.

Забыл про то что сплав бывает, все мне чудится чистый металл...
1

Забыл про то что сплав бывает, все мне чудится чистый металл...

В радиодеталях крайне редко применяли чистый палладий.   Платину, золото частенько применяли в чистом варианте  а вот палладий нет. 

0

я не думаю ,просто нагрел горелкой и эти миниконтактики остались беленькими (как реохорд) вот и задумался ,что это может быть !

да серебро это успакойся

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи