Перейти к содержанию

Реле РЭС 47 на платах ( Видео урок по разборке )

Рекомендуемые сообщения

Сдают на работе старое оборудование на металлолом. На халяву перепало тысяч 12 релюх. На платах по 50 шт.

Думал гемороем себя обеспечил. Но оказалось не так уж и сложно их разбирать, а главное довольно быстро. Но нудно. На плату (50 реле) уходит максимум 20-30 минут. Не торопясь. Снял видео, кино-оператор из меня получился хреновый, но думаю поймете принцип.

Изменено пользователем mok

Молодец. 

Радиолюбитель

Сдают на работе старое оборудование на металлолом. На халяву перепало тысяч 12 релюх. На платах по 50 шт.
Думал гемороем себя обеспечил. Но оказалось не так уж и сложно их разбирать, а главное довольно быстро. Но нудно. На плату (50 реле) уходит максимум 20-30 минут. Не торопясь. Снял видео, кино-оператор из меня получился хреновый, но думаю поймете принцип.

Спасибо огромное. А что за инструмент у вас был?

Самое главное что бы жена не увидела видео! :kolobok_smile:

Спасибо огромное. А что за инструмент у вас был?

Обычные бокорезы, которым лет 30. они тонкие и широкое, в бок при захвате получается рычаг.

Обычные бокорезы, которым лет 30. они тонкие и широкое, в бок при захвате получается рычаг.

Какой вес  серебра выходит с 1шт ?   Cеребро закантачено оловом или нет ? 

... а как решён вопрос с ЗАПАХОМ ? Я этот метод использовал, но только в гараже... ты на кухне вытяжку что ли сделал как говориться СЕРЬЁЗНУЮ?

Точно не помню,0,14 вроде или около того(±0,02)

Изменено пользователем alex1908

По разным справочным данным золото 0,0035-0,005, серебро 0,15-0,16. У меня получается 16 г. со 100 шт. Контакты обернуты вокруг держателя и изнутри даже не луженые, припой на некоторых виден по верхнему торцу,  минимально. Попробую завтра сфотографировать.

... а как решён вопрос с ЗАПАХОМ ? Я этот метод использовал, но только в гараже... ты на кухне вытяжку что ли сделал как говориться СЕРЬЁЗНУЮ?

На кухне я только для съемки одну плату поджарил. А так, на работе стараюсь крышки отпаять. Запаха, кстати, не сильно много, но есть. 

post-2088-0-90258100-1435897394_thumb.jpg

Вот, вроде фото получилось. Снял контакты до половины. Теоретически, скручиванием может и чуть меньше припоя останется, но я не думаю, что намного. Только сейчас увидел, что подвижные контакты тоньше. Только неподвижные похоже из серебра. Они не ломаются при скручивании. 

Изменено пользователем mok

Очень неплохое видео.

Вы один из немногих,если не единственный,кто снял видео по всяким рода извлечениям.

12000 шт.-это очень даже приличный объем.С драгами понятно.А вот,медь с катушек и крышки нержавеющие пробовали подбить?Сколько выйдет,хотя бы,со 100 шт.Очень любопытно.Я думаю,со всего объема на пару тысяч потянет!?

Изменено пользователем Илья

Очень неплохое видео.

Вы один из немногих,если не единственный,кто снял видео по всяким рода извлечениям.

12000 шт.-это очень даже приличный объем.С драгами понятно.А вот,медь с катушек и крышки нержавеющие пробовали подбить?Сколько выйдет,хотя бы,со 100 шт.Очень любопытно.Я думаю,со всего объема на пару тысяч потянет!?

Я медью не занимаюсь. У нас в бригаде этим двое занимаются, и если честно, они будут оскорблены таким предложением. Им мелкие трансформаторы западло разбирать. У нас еще СССровские запасы не кончились.

А закончатся, они просто бросят это занятие.

Очень неплохое видео.

Медные катушки, помоему магниты,  крышки,  и сами подложки  на которых крепяться контакты это всё можно продать. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!