Перейти к содержанию

Чат


Спиноза

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

1 час назад, volvo сказал:

мнение и опыт двух человек как минимум Вам *по барабану*

Volvo, мнение и опыт - две большие разницы. И первого как раз в избытке, потому как спец Вы видимо во всем. А опыт...Вот Вам и опыт , первый с азой, а второй как раз тот что всем советуете -

3.thumb.jpg.1647f1a144d9bfc92eed640fc30a7927.jpg4.thumb.jpg.245c091e6c634c6f7f30a297365d54f6.jpg

Карманного пистоля звиняйте нет. 

1 час назад, volvo сказал:

потому что из чистой латуни в этих автоматах и расцепителях изготавливаются: контактные пластины(подвижные и неподвижные)

Да уж, батенька, оказывается Вы их и близко не видели, иначе не писали бы такую чушь. Да будет тогда Вам известно что все силовые части в этом автомате (А3796) выполнены из чистейшей меди. Если мне не верите откройте расклады коллег и узрите!

 

1 час назад, volvo сказал:

а я Вам потом покажу настоящее название материала,из чего он изготовлен

Жду с нетерпением, как и обоснования "сплав титана и нихрома" , но думаю не будет ни того ни другого, будет вокруг да около, ни о чем и прочее бла бла бла...)))

ЗЫ. "По барабану" это в большей части к Вам относится, потому как свою некомпетентность зачастую прикрываете мнением "коллег", а это нехорошо. Хотя что мои слова...:dash3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

4 часа назад, санчо69 сказал:

Volvo, мнение и опыт - две большие разницы. И первого как раз в избытке, потому как спец Вы видимо во всем. А опыт...Вот Вам и опыт , первый с азой, а второй как раз тот что всем советуете -

3.thumb.jpg.1647f1a144d9bfc92eed640fc30a7927.jpg4.thumb.jpg.245c091e6c634c6f7f30a297365d54f6.jpg

Карманного пистоля звиняйте нет. 

Да уж, батенька, оказывается Вы их и близко не видели, иначе не писали бы такую чушь. Да будет тогда Вам известно что все силовые части в этом автомате (А3796) выполнены из чистейшей меди. Если мне не верите откройте расклады коллег и узрите!

 

Жду с нетерпением, как и обоснования "сплав титана и нихрома" , но думаю не будет ни того ни другого, будет вокруг да около, ни о чем и прочее бла бла бла...)))

ЗЫ. "По барабану" это в большей части к Вам относится, потому как свою некомпетентность зачастую прикрываете мнением "коллег", а это нехорошо. Хотя что мои слова...:dash3:

Санчо,я просто кратко написал,из чего бывают детали автоматов,и я не отрицаю,что в большинстве из них при токах более 100А идут контактные пластины из меди,так как и втулки не всегда латунные,а из металла,хотя вот болты регулировки-всегда немагнитные,или латунь или алюминий,а на Вашем фото-типичная реакция на никель,даёт черноту на ватке,ибо чистая латунь чернь не гонит...первые три фото-латунь,четвёртая проба-никелированная латунь,последние два фото-налил азотку на ту же латунь...и если вместо фото бла бла бла будет подтверждающая инфа о нагревателях из чистой латуни,стыд мне и позор...я не хвастаюсь своим опытом,хоть и старше Вас и видел немало,потому как всё знать невозможно...потому при всех признаю если ошибаюсь,мне не убудет,а цепляться к словам,если о меди не было сказано-не моё,а Ваше...001.thumb.jpg.83d8e4a6529caeed1338796f37ff9f05.jpg002.thumb.jpg.529b696c2f2254351126f6507a41e703.jpg003.thumb.jpg.a1276c7184d76443a5b1b10eed220a95.jpg004.thumb.jpg.4fb2190692fcb73d2dcb162ee746c77e.jpg005.thumb.jpg.79bd03be23a145f2f212ce93239e6d9d.jpg006.thumb.jpg.fcad1de988f87f146c8fda2b1d5b3cc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

1 час назад, volvo сказал:

а на Вашем фото-типичная реакция на никель,даёт черноту на ватке,ибо чистая латунь чернь не гонит

Почитайте лучше о методе , а то наверное подзабыли маленько - латунь все таки медный сплав, и никеля там нет, как и зелени которую он должен дать -

 

"

6 часов назад, санчо69 сказал:

 

Если это никель или сплавы никеля - наблюдается насыщенный зеленый след, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это серебро или его сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается светло серым "творожистым налетом", и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это медь или ее сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается красным налетом, а ватка чернеет, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Для деталей с гальванопокрытием из благородных металлов реакции те же до разрушения покрытия, далее зависит от свойств основы детали."

Если это никель или сплавы никеля - наблюдается насыщенный зеленый след, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это серебро или его сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается светло серым "творожистым налетом", и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это медь или ее сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается красным налетом, а ватка чернеет, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Для деталей с гальванопокрытием из благородных металлов реакции те же до разрушения покрытия, далее зависит от свойств основы детали."

==================================================================================

А про медь да, я сказал в опровержение Ваших слов - "потому что из чистой латуни в этих автоматах и расцепителях изготавливаются: контактные пластины(подвижные и неподвижные)"

 И кстати где обещанное - "а я Вам потом покажу настоящее название материала,из чего он изготовлен" и ""сплав титана и нихрома"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 938
  • Дней с нами:  3 861 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

5 минут назад, санчо69 сказал:

Почитайте лучше о методе , а то наверное подзабыли маленько - латунь все таки медный сплав, и никеля там нет, как и зелени которую он должен дать -

 

"

Если это никель или сплавы никеля - наблюдается насыщенный зеленый след, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это серебро или его сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается светло серым "творожистым налетом", и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это медь или ее сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается красным налетом, а ватка чернеет, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Для деталей с гальванопокрытием из благородных металлов реакции те же до разрушения покрытия, далее зависит от свойств основы детали."

Если это никель или сплавы никеля - наблюдается насыщенный зеленый след, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это серебро или его сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается светло серым "творожистым налетом", и при работе не чувствуется запах хлора.

 Если это медь или ее сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается красным налетом, а ватка чернеет, и при работе не чувствуется запах хлора.

 Для деталей с гальванопокрытием из благородных металлов реакции те же до разрушения покрытия, далее зависит от свойств основы детали."

==================================================================================

А про медь да, я сказал в опровержение Ваших слов - "потому что из чистой латуни в этих автоматах и расцепителях изготавливаются: контактные пластины(подвижные и неподвижные)"

 И кстати где обещанное - "а я Вам потом покажу настоящее название материала,из чего он изготовлен" и ""сплав титана и нихрома"?

 

Это реакции , цвета ,  запахи ,  проверкой/анализом электро-химией ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

9 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Это реакции , цвета ,  запахи ,  проверкой/анализом электро-химией ? 

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

5 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Это реакции , цвета ,  запахи ,  проверкой/анализом электро-химией ? 

Да,Денис,о ней.Санчо про реакцию меди верно говорит,но вот в латуни как раз меди кот наплакал,поэтому она не реагирует как медь.Неоднократно проверял материалы с разным содержимым,вот бронза,в которой меди больше,даёт почти что *медную* реакцию...как ты сам наверное не раз видел,что если какого то элемента мало в содержимом,то иногда проверка каким нибудь методом не даёт результат о его наличии,а если применить другую методу-то уже покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

23 минуты назад, санчо69 сказал:

в этих автоматах

Вы привели пример конкретного автомата в средине своих постов,с начала было просто фото...хотя нагреватели такого типа стоят во многих других,допустим в самом распростанённом АП50...если возьмёте не нагреватель,который явно изготовлен из инвар-латуни,а простую латунь,как я,получите совсем иной результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

8 минут назад, volvo сказал:

но вот в латуни как раз меди кот наплакал,поэтому она не реагирует как медь.

60% кот наплакал? Так и бронзы бывают от 35 до 90% по меди...

 

6 минут назад, volvo сказал:

получите совсем иной результат...

Volvo, мы его уже получаем. А разошлись в мнениях из за состава того самого первого элемента. Я сказал что там что то из серии нихромов или подобных сплавов. Вы же говорите что там "сплав нихрома с титаном", а в мощных практически чистый титан, на что я показал "мощный" латунный шунт-нагреватель. Говорите что это мое изобретение и грозитесь показать настоящее название металла шунта...но почему то не говорите. Почему???

Мои тесты и азой и эл.химией , да и чисто визуально говорят о том что это латунь. Днем даже пробовал гидростатикой. Может маленько не точно, но по плотности %на 95 подтверждает - латунь. Вы же мне пытаетесь что то доказать показывая эксперименты х.з. с чем. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

23 минуты назад, санчо69 сказал:

60% кот наплакал? Так и бронзы бывают от 35 до 90% по меди...

 

Volvo, мы его уже получаем. А разошлись в мнениях из за состава того самого первого элемента. Я сказал что там что то из серии нихромов или подобных сплавов. Вы же говорите что там "сплав нихрома с титаном", а в мощных практически чистый титан, на что я показал "мощный" латунный шунт-нагреватель. Говорите что это мое изобретение и грозитесь показать настоящее название металла шунта...но почему то не говорите. Почему???

Мои тесты и азой и эл.химией , да и чисто визуально говорят о том что это латунь. Днем даже пробовал гидростатикой. Может маленько не точно, но по плотности %на 95 подтверждает - латунь. Вы же мне пытаетесь что то доказать показывая эксперименты х.з. с чем. )))

  • термочувствительные элементы электрических цепей, термореле для защиты электроцепей, расцепители тока при перегрузке, тепловые выключатели тока, термовыключатели, переключатели и прерыватели коммутационных систем, автономные тепловые пускатели; Санчо, Я конечно немного *напартачил*,ведь читал давненько,чуть память искривила на нихром,но титан-сто пудов,поэтому порылся в записях и нашлось таки правильное название,это нитинол,сплав титана и никеля,применяют из-за высокого удельного сопротивления титана и способности этого сплава выдерживать неоднократные тепловые нагрузки и после остывания возвращаться в первоначальную форму,так как сплав имеет свойство *запоминания формы*.Большим шрифтом в начале поста- выдержка из источника о изделиях со сплава...а Ваш материал-не чистая латунь,в той  же работе,откуда я привёл выдержку о инвар-латуни,сказано,что чистая латунь ведёт себя при нагреве очень неоднозначно,вследствие чего после прогрева её свойства могут измениться так,что она окажется неспособной работать,а автоматы защиты должны после остывания не терять свои качества,поэтому применяют инвар-латунь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

11 минут назад, volvo сказал:

*запоминания формы*

Об этом сплаве я знаю, и к теме косвенных или комбинированных нагревателей тепловых расцепителей показанных мной и коллегой выше, не имеет никакого отношения. Нитинол применяется немного , вернее совсем в других изделиях.

 

37 минут назад, volvo сказал:

поэтому применяют инвар-латунь...

Volvo, умаяли ей Богу! Рыскаете по инету в доказательство собственной правоты, хотя позиционируете себя знатоком электрики и электротехники, и эти вещи должны бы знать априори, но почему то не знаете. Инвар-латунь БИМЕТАЛЛ, и таки он есть в этом расцепителе в качестве деформирующейся пластины. Их даже видно на одном из моих фото выше. Но разговор то о ШУНТЕ-НАГРЕВАТЕЛЕ из цельного куска ЛАТУНИ а не из БИМЕТАЛЛА! Слово нагреватель не означает что там что то нагревается до немыслимых температур теряя свои свойства, тут главнее слово ШУНТ. Объясняю на пальцах: на шунте падает какое то напряжение достаточное для нагрева биметаллической пластины из инвар-латуни которая деформируясь действует на механизм отключения. Но в следствии того же падения напряжения на шунте и сам шунт нагревается до некоторой степени, тем самым увеличивая быстродействие системы в целом. Почему и называется ШУНТ-НАГРЕВАТЕЛЬ, а вся ситема КОМБИНИРОВАННЫЙ тепловой расцепитель!!!

 Шунт уже показывал, вот сами инвар-латунь биметаллические подвижные пластины (с двух сторон), и вся конструкция в сборе -

3.thumb.jpg.e38a5aa08adca6cec4abc5bb2fee27b3.jpg4.thumb.jpg.f6595cbac6e87085cac8ad43958a4128.jpg

Все! Доказывайте что земля плоская кому то другому!:KidRock_06:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

15 минут назад, санчо69 сказал:

к теме косвенных или комбинированных нагревателей тепловых расцепителей показанных мной и коллегой выше, не имеет никакого отношения. Нитинол применяется немного , вернее совсем в других изделиях.

Ясно,даже промышленные данные Вас не убедят...*мной и коллегой выше*-это меня коллега поддержал,сказав что титан применяется в автоматах и расцепителях,как и ссылка на перечень изделий из нитинола,как материала для нагревателей,но...Вы с мифическим коллегой этому не верите...так вот на словах я тоже могу назвать кого либо неправым,не предоставив вообще никакой конкретной инфы,как Вы...вот Вы упомянули в посте о раскладе по автомату,почему Вы не можете дать ссылку,процитировать источник,как это сделал я,что и правда,нагреватель сделан из чистой латуни...Слабо,потому и говорите возвышенно,используя свой авторитет на форуме...я не спорю с Вашим авторитетом и не пытаюсь его уменьшить,он у Вас есть и заслуженно,но быть правым на 100% всегда-не под силу человеку...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

5 минут назад, volvo сказал:

Слабо,потому и говорите возвышенно,используя свой авторитет на форуме

:bj::bj::bj:...Троль Вы Volvo, и я повелся неразумный, меча бисер блин. Вы чем то схожи с Федором, но он нехило шарит в электротехнике, и этого не отнять. У Вас же этого нет, и скорее всего отродясь не было...adiós, amigo.:thank_you:

P.S. И кстати Федор был прав говоря: "в итоге обделавшись по самые уши традиционно перешёл на личности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

20 минут назад, санчо69 сказал:

:bj::bj::bj:...Троль Вы Volvo, и я повелся неразумный, меча бисер блин. Вы чем то схожи с Федором, но он нехило шарит в электротехнике, и этого не отнять. У Вас же этого нет, и скорее всего отродясь не было...adiós, amigo.:thank_you:

P.S. И кстати Федор был прав говоря: "в итоге обделавшись по самые уши традиционно перешёл на личности."

Трус Вы,Санчо,и кто обделался своим одним бла бла бла.я вижу...:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

10 часов назад, санчо69 сказал:

Объясняю на пальцах: на шунте падает какое то напряжение достаточное для нагрева биметаллической пластины из инвар-латуни которая деформируясь действует на механизм отключения. Но в следствии того же падения напряжения на шунте и сам шунт нагревается до некоторой степени, тем самым увеличивая быстродействие системы в целом

Профессор,мечущий бисер? Похоже сделано открытие в электротехнике-оказывается,что детали расцепителя греются от ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ? Впервые слышу,что падение напряжения нагревает...О чём после этого говорить с таким спецом,учи матчасть...ГРЕЕТСЯ_ОТ ПРЕВЫШЕНИЯ ТОКА,ПОТОМУ И НАЗЫВАЕТСЯ-ЗАЩИТА ОТ ТОКОВОЙ ПЕРЕГРУЗКИ, а не от падения напряжения...

 

   АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, ЭЛЕКТРИКА         10 ФЕВРАЛЯ 2014        196543          9

Автоматические выключатели — конструкция и принцип работы

Проектирование и сборка электрощитов на заказ. Сборка щитов. Схема электрощита

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта elektrik-sam.info!

Эта статья продолжает серию публикаций по электрическим аппаратам защиты — автоматическим выключателям, УЗО, дифавтоматам, в которых мы подробно разберем назначение, конструкцию и принцип их работы, а также рассмотрим их основные характеристики и детально  разберем расчет и выбор электрических аппаратов защиты. Завершит этот цикл статей пошаговой алгоритм, в котором кратко, схематично и в логической последовательности будет рассмотрен полный алгоритм расчета и выбора автоматических выключателей и УЗО.

Чтобы не пропустить выход новых материалов по этой теме подписывайтесь на новостную рассылку, форма подписки внизу этой статьи.

Ну а в этой статье мы разберемся, что же такое автоматический выключатель, для чего предназначен, как он устроен и рассмотрим, как он работает.

Автоматический выключатель (или обычно просто «автомат») — это контактный коммутационный аппарат, который предназначен для включения и отключения (т.е. для коммутации) электрической цепи, защиты кабелей, проводов и потребителей  (электрических приборов) от токов перегрузки и от токов короткого замыкания.

Т.е. автоматический выключатель выполняет три основный функции:

1) коммутацию цепи (позволяет включать и отключать конкретный участок электрической цепи);

2) обеспечивает защиту от токов перегрузки, отключая защищаемую цепь, когда в ней протекает ток, превышающий допустимый (например, при подключении в линию мощного прибора или приборов);

3)  отключает от питающей сети защищаемую цепь, когда в ней возникают большие по значению токи короткого замыкания.

Таким образом, автоматы выполняют одновременно и функции защиты и функции управления.

По конструктивному исполнению выпускаются три основных типа автоматических выключателей:

 воздушные автоматические выключатели (применяются в промышленности в цепях с большими токами в тысячи ампер);

 автоматические выключатели в литом корпусе (рассчитаны на большой диапазон рабочих токов от 16 до 1000 Ампер);

http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2014/02/avtomaticheskie-vyklyuchateli-tipy.jpg

 модульные автоматические выключатели, наиболее нам известные, к которым мы привыкли. Они широко применяются в быту, в наших домах и квартирах.

Модульными они называются потому, что их ширина стандартизирована и в зависимости от количества полюсов,  кратна 17.5 мм, более подробно этот вопрос будет рассмотрен в отдельной статье.

Мы с вами будем рассматривать именно модульные автоматические выключатели и устройства защитного отключения.

Устройство и принцип работы автоматического выключателя.

Рассматривая конструкцию УЗО, я говорил, что для исследования от заказчика достались также и автоматические выключатели, конструкцию которых мы сейчас рассмотрим.

Корпус автоматического выключателя изготавливается из диэлектрического материала. На передней панели нанесена торговая марка (брэнд) производителя, каталожный номер. Основные характеристики — номинал (в нашем случае номинальный ток 16 Ампер) и время токовая характеристика (у нашего образца С).

http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2014/02/avtomaticheskiy-vyklyuchatel-ustroystvo-i-princip-raboty-1.jpg

Также на передней поверхности указываются и другие параметры автоматического выключателя, о которых речь пойдет в отдельной статье. 

На задней части имеется специальное крепление для монтажа на DIN-рейку и крепления на ней с помощью специальной защелки.

DIN-рейка —  это металлическая рейка специальной формы, шириной 35 мм, предназначенная для крепления модульных устройств (автоматов, УЗО, различных реле, пускателей, клеммников и т.д.; выпускаются счетчики электроэнергии специально для установки на DIN-рейку). Для монтажа на рейку необходимо завести корпус автомата за верхнюю часть DIN-рейки и нажать на нижнюю часть автомата, чтобы фиксатор защелкнулся. Для снятия с DIN-рейки необходимо поддеть снизу фиксатор защелки и снять автомат.

http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2014/02/avtomaticheskiy-vyklyuchatel-ustroystvo-i-princip-raboty-2.jpg

Встречаются модульные устройства с тугими защелками, в этом случае при установке на DIN-рейку необходимо поддевать снизу защелку фиксатора, заводить автомат на рейку и потом отпускать защелку, либо защелкивать ее принудительно, надавливая на нее отверткой.

Корпус автоматического выключателя состоит из двух половинок, соединенных четырьмя заклепками. Чтобы разобрать корпус, необходимо высверлить заклепки и снять одну из половинок корпуса.

http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2014/02/avtomaticheskiy-vyklyuchatel-ustroystvo-i-princip-raboty-3.jpg

В результате получаем доступ к внутреннему механизму автоматического выключателя.

Итак, в конструкцию автоматического выключателя входят:

http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2014/02/avtomaticheskiy-vyklyuchatel-ustroystvo-i-princip-raboty-4.jpg

1 — верхняя винтовая клемма;

2 — нижняя винтовая клемма;

3 — неподвижный контакт;

4 — подвижный контакт;

5 — гибкий проводник;

6 — катушка электромагнитного расцепителя;

7 — сердечник электромагнитного расцепителя;

8 — механизм расцепителя;

9 — рукоятка управления;

10 — гибкий проводник;

11 — биметаллическая пластина теплового расцепителя;

12 — регулировочный винт теплового расцепителя;

13 — дугогасительная камера;

14 — отверстие для отвода газов;

15 — защелка фиксатора.

Поднимая рукоятку управления вверх, автоматический выключатель подключается к защищаемой цепи, опустив рукоятку вниз — отключатся от нее .

Тепловой расцепитель, представляет собой биметаллическую пластину, которая нагревается проходящим через нее током, и если ток превышает заданное значение, пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепителя, отключая таким образом автоматический выключатель от защищаемой цепи.

Электромагнитный расцепитель — это соленоид, т.е. катушка с намотанной проволокой, а внутри сердечник с пружиной. При возникновении короткого замыкания ток в цепи очень быстро нарастает, в обмотке катушки электромагнитного расцепителя наводится магнитный поток, под воздействием наведенного магнитного потока перемещается сердечник, и, преодолевая усилие пружины, воздействует на механизм и отключает автомат.

Как работает автоматический выключатель?

В обычном (неаварийном) режиме работы автоматического выключателя, когда рычаг управления взведен, электрический ток подается к автомату через питающий провод, подключенный к верхней клемме, далее ток проходит на неподвижный контакт, через него на подключенный к нему подвижный контакт, далее через гибкий проводник подается на катушку соленоида, после катушки по гибкому проводнику на биметаллическую пластину теплового расцепителя, от него на нижнюю винтовую клемму и далее в цепь подключенной нагрузки.

На рисунке показан автомат во включенном состоянии: рычаг управления поднят вверх, подвижный и неподвижный соединены.

Перегрузка возникает, когда ток в  цепи, контролируемой автоматическим выключателем, начинает превышать номинальный ток автомата. Биметаллическая пластина теплового расцепителя начинает нагреваться проходящим через нее повышенным электрическим током, изгибается, и, если ток в цепи не уменьшается, пластина воздействует на механизм расцепления, и автоматический выключатель отключается, размыкая защищаемую цепь.

http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2014/02/avtomaticheskiy-vyklyuchatel-ustroystvo-i-princip-raboty-7.jpg

Для нагрева и изгибания биметаллической пластины требуется некоторое время. Время срабатывания зависит от величины проходящего через пластину тока, чем больше ток, тем меньше время срабатывания и может быть от нескольких секунд до часа. Минимальный ток срабатывания теплового расцепителя составляет 1,13-1,45 от номинального тока автомата (т.е. тепловой расцепитель начинает срабатывать при превышении номинального тока на 13-45%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.91
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

Лучше быть профессором чем глупцом...А понакопировал то...И свинья расколосится и клевер опоросится...Хо Хо...Это клиника:dash3:

25362760_10367.png.8c2fcb3596d172176cc5003a4a41bf7a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

12 минут назад, санчо69 сказал:

Лучше быть профессором чем глупцом...А понакопировал то...И свинья расколосится и клевер опоросится...Хо Хо...Это клиника:dash3:

25362760_10367.png.8c2fcb3596d172176cc5003a4a41bf7a.png

ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ГРЕЕТ ДЕТАЛИ-ЭТО И ЕСТЬ ГЛУПОСТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 764
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  914
  • Контент в день:  0.46
  • Репутация:   5 142
  • Дней с нами:  1 985 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  МО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

 

12 часов назад, anarxi сказал:

конкретно эти  контакты (серебряные) на очень тонких пластинах.

легко стравятся в лимонке.

а так, пока всякие серебряные штуки, в том числе и из импортных утюгов и чайников -складываю на будущие опыты по химии.

:)

 

Если нужны кислоты,могу подгон сделать (БеЗвОзМеЗдНо) по пару литров Азы,солянки и серной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 938
  • Дней с нами:  3 861 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

1 час назад, volvo сказал:

 

 

Если нужны кислоты,могу подгон сделать (БеЗвОзМеЗдНо) по пару литров Азы,солянки и серной...

 

Да есть на свете люди добрые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  5 030
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  21
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  222
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   2 371
  • Дней с нами:  1 826 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  49
  • Устройство:  Android
  • Город:  Krasne

/

Изменено пользователем distortion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.22
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 519 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

1 час назад, distortion сказал:

/

Записал,написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  95
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  716
  • Контент в день:  0.19
  • Репутация:   3 290
  • Дней с нами:  3 772 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  49
  • Устройство:  Android
  • Город:  Владивосток

Комрады, здравствуйте, помогите решить проблему, заменил свет в гараже, достаточно давно, на светодиодный, сейчас имею жуткие помехи на всех радиоволнах, принимаемых моим «музцентром».

Быть может есть противоядие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 938
  • Дней с нами:  3 861 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

И что помехи установлены именно за ламп светодиодных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  145
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  513
  • Контент в день:  0.14
  • Репутация:   2 284
  • Дней с нами:  3 769 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  23
  • Город:  киев

Было дело. Обратил внимание что фонят самые дешёвые "лэдки". Поменял на более дорогие(как на фото) - помехи исчезли. Если прислушаться двайвер в дешёвых ощутимо пищит. 

IMG_20210710_141824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tech закрыл тема
  • Tech открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!