Перейти к содержанию

Метод разборки микросборки типа 2ТС613А(Б)

Виктор7

Рекомендуемые сообщения

post-39-0-77244700-1452360603_thumb.jpg   В фотокаталоге представлен товарный вид керамических подложек с позолотой от данных микросборок, но при разборке данного дивайса оказалось что легче отделить позолоту от керамики, чем саму керамику.

Инструменты  post-39-0-29480600-1452359501_thumb.jpg  

Вскрываем микросборку (так как сходить в гараж за ножницами по металлу было лень, я взял бокорезы, использование болгарки при таких размерах детали и толщины корпуса сборки я считаю не приемлемым ) Корпус просто прокусывал с 4 углов и вскрывал...

post-39-0-26048100-1452359806_thumb.jpg   post-39-0-00757900-1452359807_thumb.jpg   post-39-0-16237700-1452359825_thumb.jpg

При вскрытии сборки надо внимательно посмотреть, может вы уже краем бокорезов сняли позолоченную подложку с керамики, как получилось у меня

post-39-0-92272100-1452359945_thumb.jpg

Далее бокорезами для скусывания деталей с плат аккуратно немного вдавливаясь в хрупкую керамику снимаем (отделяем) позолоченную подложку

post-39-0-87282300-1452360104_thumb.jpg  post-39-0-77153100-1452360124_thumb.jpg   post-39-0-68693700-1452360139_thumb.jpg

post-39-0-85257400-1452360155_thumb.jpg   post-39-0-32412000-1452360168_thumb.jpg

Обычными бокорезами или кусачками это сделать труднее из-за угла заточки, кусачками для снятия деталей с плат (так они называются в магазине, цена путёвых порядка 500-700 руб) это удаётся выполнить идеально.

Также для отделения злых подложек можно применять и ювелирную горелку с тонким пламенем (к сожалению на фото не видно пламени)

post-39-0-44769700-1452360436_thumb.jpg   post-39-0-82144000-1452360456_thumb.jpg 

Подложки в течении 2-3 секунд нагреваются, а затем "сдвигаются" (снимаются) шилом или заточкой

post-39-0-61100900-1452360558_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор7

А под керамикой желтое на выброс?

Припой,наверное,на основе латуни.ИМХО.

Тогда проще отпаять

либо на основе золота

Может быть это какой-то клей дает такой оттенок?

Изменено пользователем kt608

Ну,хз...На основе зла,мне думается,нет смысла туда пихать...Керамика,ведь,просто припаяна,к основанию.Денис,как-то говорил,что она,тяжело отпаивается.

Там клей такой-же как в п701 .

И лОком паяно "типа" желтяк или клей бывает "типа" желтяк  ( но под керамикой врядли позолота ) уверен на 99,7% 

В некоторых деталях ( если быстро вспонить ) одну из них.  Например  белый паук с калькуляторов, так там есть клей "типа" желтяк,  некторые переработчики на него ведуться и варят варят варят пауков  а царка  вроде эту "позолоту" не берёт которая нанесена на керамику, а в реале это клей но очень смахивающий на позолоту.  Так вот этот клей так и остаёться жёлтым и царка ему не указ. 

Тогда проще отпаять

Практически не реально отпаять ( для товарного вида ) да отодрать можно но с трудом и 50-80% керамики в труху, но когда предствиш этот товар приёмщикам некто не поймёт "шо це було " и относиться ли вобше оно к товару.

Хоть так дать этим микросборкам путь в продажу. По методу  Виктор 7.   Ну а вскрывать их можно и этим способом как показал Сергей  http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/14-video-uroki/?p=79978 

А под керамикой желтое на выброс?

Бутер это, сам подумай есть ли смысл там "желтить"?

Хоть так дать этим микросборкам путь в продажу. По методу  Виктор 7.   Ну а вскрывать их можно и этим способом как показал Сергей  http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/14-video-uroki/?p=79978 

Денис, буртик спаячный у них больно короткий...боюсь ножницы по металлу не "уцепятся"....

Денис, буртик спаячный у них больно короткий...боюсь ножницы по металлу не "уцепятся"....

Жаль,  ибо рвать их в нахрап не очень удобно,  да и бзыкать болгаркой тоже. 

Жаль,  ибо рвать их в нахрап не очень удобно,  да и бзыкать болгаркой тоже. 

Блин, теперь пойду на принцип, завтра попробую вскрыть их точно такими же ножницами как у Сергея, (если до гаража докопаюсь, у нас снег валит), хотя честно скажу что корпуса вскрывал "свежими" кусачками и не дорогими...раскусывались "на щелчёк"

Блин, теперь пойду на принцип, завтра попробую вскрыть их точно такими же ножницами как у Сергея, (если до гаража докопаюсь, у нас снег валит), хотя честно скажу что корпуса вскрывал "свежими" кусачками и не дорогими...раскусывались "на щелчёк"

Надо пробывать резать их ножницами ( поднять  производительность выхлопа КПД ) .  Ибо когда  бокорезы подтупяться то начнут по микросборке скользить и всё хуже и хуже их вскрывать.  Cергей показал на микросборках где сталь потолше ( в его случае бокорезы не катят ) задолбаешся и устанеш. Поэтому ножницы в его случае были оптимальны. 

Режется без проблем, даже ещё легче, чем показанной на видео. Да, только этими ножницами. Покупал вообще для работы по назначению - резать профиль код гипсокартон, но пригодились везде. Есть ещё нюанс, писали, что можно резать и обычными ножницами, но с одной ручкой, зажатой в тисках (усилие прилагать надо поболее), но главное, чтобы хорошо были притерты и подогнаны режущие кромки - будет зазор или люфт, получится бяка...

Режется без проблем, даже ещё легче, чем показанной на видео. Да, только этими ножницами. Покупал вообще для работы по назначению - резать профиль код гипсокартон, но пригодились везде. Есть ещё нюанс, писали, что можно резать и обычными ножницами, но с одной ручкой, зажатой в тисках (усилие прилагать надо поболее), но главное, чтобы хорошо были притерты и подогнаны режущие кромки - будет зазор или люфт, получится бяка...

Серёга, это всё я понял, фишка этих ножниц "с кривыми кусалами" это эффект гильотины...есть  у меня такие...но есть одно НО на данный момент... они в гараже!!! А у нас снег идёт, и вообще я на данный момент уже выпимши и конкретно...поедемте в номера.... :bm:

Серёга, это всё я понял, фишка этих ножниц "с кривыми кусалами" это эффект гильотины...есть  у меня такие...но есть одно НО на данный момент... они в гараже!!! А у нас снег идёт, и вообще я на данный момент уже выпимши и конкретно...поедемте в номера.... :bm:

Главный их эффект - рычажная схема, меньшее прилагаемое усилие, ну и само качество подгонки губок ( изначально они были с зубчиками, это я их уже после 1,5 нержи перешлифовал.

Видео снимал с грузом 2,5 шлифовки после кедровой и -20 на улице, благо в мастерской печка классная...

Как соберешь 1 гр волосков можно честно идти занимать место кота Базилио

Как соберешь 1 гр волосков можно честно идти занимать место кота Базилио

Так был уже давно грамм ! Последний раз около 0.80 г было , щас по новой собираю...

Кде место занимать ??   :kolobok_smile:

Так был уже давно грамм ! Последний раз около 0.80 г было , щас по новой собираю...

Кде место занимать ??   :kolobok_smile:

отдельно не сплавлял? вопрос реальной чистоты?

Во блин, а я то думал для чего мне приспособить ножки подставки от небольших мониторов- большая линза и гибкая палка есть..

отдельно не сплавлял? вопрос реальной чистоты?

Нет , отдельно не плавил , 0.80 это не чистые ножки, вместе с кристаллами, я их в общюю "сковородку" бросаю , ну где то 0.30 пусть кристалов будет...

На самом деле , это только кажется что дофига надо ножек , как бы за год , почти грамм , это нормально ! Раньше я их вообще выкидывал ....

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!