Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

sergo197

Все о "нужной" проволоке в потенциометрах, резисторах и реохордах

Рекомендованные сообщения

oleger

Спасибо,чет примерно такое я и думал

значит придется его отдельно положить,интересно во сколько оценят

Поделиться сообщением

SonEric

Предлагают проволоку с РП-160. Вживую не видел пока, по переписке предложил прожечь, вот что ответил дословно: жег на газплите, цвет не менялся если только нагрел и все. Над одной я малость поиздевался, держал на порядок дольше и она теперь стала как-то выделяться от других. 

Вчера снова отписал: на проволоке похоже был лак, он обгорел и стал нужный цвет. Общий вес 15,5 гр. 

То есть это получается, что при весе одной проволоки 0,9 гр проволоки снято примерно с 17 реохорд. 

В идеале, как я понимаю, лучше каждую проверить в азотке? 

А с учетом того, что я никогда ничего в азотку не пихал, то на чем лучше потренироваться? СП5 или ПП3?

Поделиться сообщением

borya

Предлагают проволоку с РП-160. Вживую не видел пока, по переписке предложил прожечь, вот что ответил дословно: жег на газплите, цвет не менялся если только нагрел и все. Над одной я малость поиздевался, держал на порядок дольше и она теперь стала как-то выделяться от других. 

Вчера снова отписал: на проволоке похоже был лак, он обгорел и стал нужный цвет. Общий вес 15,5 гр. 

То есть это получается, что при весе одной проволоки 0,9 гр проволоки снято примерно с 17 реохорд. 

А с учетом того, что я никогда ничего в азотку не пихал, то на чем лучше потренироваться? СП5 или ПП3?

Если на проволоке был лак, дело попахивает фуфлом

Поделиться сообщением

borya

А почему бы ему фоточку не скинуть? Это бы тут же сняло все вопросы))

Поделиться сообщением

SonEric

А почему бы ему фоточку не скинуть? Это бы тут же сняло все вопросы))

Вот фотка:

post-2674-0-56521600-1488124322_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Aurum999

Вот фотка:

attachicon.gif155.jpg

в левой стороне какой-то подозрительный оттенок.

Поделиться сообщением

Андив

Вот фотка:

attachicon.gif155.jpg

Мне не нравится. ИМХО

Поделиться сообщением

SonEric

Аза должна все рассудить, верно? 

Смущает то, что все в куче. Даже если там и есть правильная, то придется распутывать и проверять каждую.

Плохо то, что я ни разу не видел правильный цвет. Завтра пойду за горелкой, раздербаню пару ПП3 и прожгу их.

Изменено пользователем SonEric

Поделиться сообщением

Технолог

да норм. вроде проволока... то что на фото уже после прожига - ? пусть ещё раз от души газовой горелкой прожжет и ещё раз сфоткает... только фоткает пусть нормально, а то качество че то не очень...

Поделиться сообщением

Технолог

Смущает то, что все в куче. Даже если там и есть правильная, то придется распутывать и проверять каждую.

Плохо то, что я ни разу не видел правильный цвет. Завтра пойду за горелкой, раздербаню пару ПП3 и прожгу их.

так проволока уже у тебя что ли - ?

если так то конечно проверяй, только лучше не азой, а псевдоцаркой (аза + щепотка соли) при нагревании....

Поделиться сообщением

SonEric

так проволока уже у тебя что ли - ?

если так то конечно проверяй, только лучше не азой, а псевдоцаркой (аза + щепотка соли) при нагревании....

Нет, сказал, что в среду буду в городе и тогда будем договариваться о встрече. 

Поделиться сообщением

Андив

Именно это мне и не нравится, как минимум два разных диаметра, все спутано в кучу,

части может норма, а часть мусор, и не сильный прожиг в такой куче ничего не дает - они будут одинаковые, тем более на таком фото.

если  уже у тебя, то, конечно распутывать, и каждую в псевдоцарку (аза+соль)

Раз не у тебя, то раздербаниваешь клубок и хорошо прожигаешь.

Изменено пользователем Андив

Поделиться сообщением

Aurum999

Бывают ли реохорды 60% пд ? и как отличить 60% от 80%

если подплавить 60ка в чёрный катышек плавится? А 80ка в белый?

Изменено пользователем Aurum999

Поделиться сообщением

Спиноза
6 минут назад, Aurum999 сказал:

если подплавить 60ка в чёрный катышек плавится?

Если сплав ПдСрМ-36-4, то медь даст черноту. 

Поделиться сообщением

Konrad
1 час назад, Спиноза сказал:

Если сплав ПдСрМ-36-4, то медь даст черноту. 

В ППМЛ, ПТП и ПЛП встречается более экзотичный сплав - ПдМН-34-3. В нем черноту дают и медь и никель.

Поделиться сообщением

serg1032
22 часа назад, Aurum999 сказал:

если подплавить 60ка в чёрный катышек плавится? А 80ка в белый?

Бывают. Обычной зажигалкой ... кончик греешь , если в шар скатывается  то 60%( по барабану- чёрный или белый шарик получается ) , если не плавится и не темнеет -то 80%.

Поделиться сообщением

SonEric
В 25.02.2017 в 15:32, SonEric сказал:

В 26.02.2017 в 18:52, SonEric сказал:

Вот фотка:

post-2674-0-56521600-1488124322_thumb.jpg

В продолжение истории:

Вчера забрал кучу деталей у человека и откусил пару кусочков проволоки. Сегодня сунул в псевдоцарку (правда похоже с солью переборщил, первый опыт работы с кислотой).

Вот что получилось:

3.jpg.684764ee5027c137419c544f6d8cb320.jpg4.thumb.jpg.7b7a1db49a53ac8cdbb1c6fe013cc995.jpg1.thumb.jpg.3fa755495e06f9dbcad762a80e8fd989.jpg2.jpg.967ece279713f005aed403e2b671bfb9.jpg

Изменено пользователем SonEric

Поделиться сообщением

Aurum999

Цвет пд- шный, то что надо 

Поделиться сообщением

Stalker-SP

, я старый клоун, хотел с утра вытравить медяху из гантелек... Разбавил  азу 2:1 и кинул туда гантельки (благо их было всего 15 шт... Видно не проснулся совсем от субботних грёз... В общем, когда побелело, дошло, что соль я забыл добавить... Пока менжувался и искал соль, прошло 2-3 минуты... Потом я сыпнул туда соли, но сразу выпала куча хлорида. В каком состоянии гантельки пока не понятно. Кто что посоветует...

Поделиться сообщением

Технолог
В 21.05.2017 в 16:58, Stalker-SP сказал:

, я старый клоун, хотел с утра вытравить медяху из гантелек... Разбавил  азу 2:1 и кинул туда гантельки (благо их было всего 15 шт... Видно не проснулся совсем от субботних грёз... В общем, когда побелело, дошло, что соль я забыл добавить... Пока менжувался и искал соль, прошло 2-3 минуты... Потом я сыпнул туда соли, но сразу выпала куча хлорида. В каком состоянии гантельки пока не понятно. Кто что посоветует...

)))

сыпь ещё соли, сперва надо дорастворить медь (хлорид никуда не исчезнет, как и серебро)... как медь полностью вытравишь, хорошенько остаток (серебро и хлорид серебра) промывай дист. водой декантацией, промывать надо хорошо, несколько раз при перемешивании, можно даже покипятить в дист воде (т.к. хлорид серебра весьма плохо промывается)... ну а дальше всё стандартно - восстановление хлорида до серебра способов несколько (алюминиевая шинка есть ну или толстая алюм. проволока - ?)

Поделиться сообщением

Stalker-SP
Только что, Технолог сказал:

)))

сыпь ещё соли, сперва надо дорастворить медь (хлорид никуда не исчезнет, как и серебро)... как медь полностью вытравишь, хорошенько остаток (серебро и хлорид серебра) промывай дист. водой декантацией, промывать надо хорошо, несколько раз при перемешивании, можно даже покипятить в дист воде (т.к. хлорид серебра весьма плохо промывается)... ну а дальше всё стандартно - восстановление хлорида до серебра способов несколько (алюминиевая шинка есть ну или толстая алюм. проволока - ?)

Олег, я решил тупо растворить серое в азотке и зацементировать на алюминии. Раз пошла такая беда... Тупой и ещё тупее - это про меня... Творога в растворе до*уя. Я, конечно его профильтрую.

Хотелось бы понять, стоит сохранять гантельки или тупо растворить в азе...?

Поделиться сообщением

Технолог
1 минуту назад, Stalker-SP сказал:

Олег, я решил тупо растворить серое в азотке и зацементировать на алюминии. Раз пошла такая беда... Тупой и ещё тупее - это про меня... Творога в растворе до*уя. Я, конечно его профильтрую.

можно и в азе их полностью растворить...

но в этом случае в раствор перейдет как серебро, так и медь... в этом случае цементировать на алюминий нельзя, т.к. алюминий ещё и медяху высадит вместе с серебром... тут только медью цементировать нужно или высаживать хлорид серебра и уже потом его восстанавливать (после хорошей промывки)... если будешь медью цементировать то серик получится менее чистый, чем через хлорид...

Поделиться сообщением

conder
В 11.04.2016 в 21:16, conder сказал:

Никогда еще не попадалась "нужная проволока", может и на этот раз  - пролет...

post-1132-0-15713700-1460398580_thumb.jpg

post-1132-0-69898900-1460398589_thumb.jpg

Дошли руки, наконец-то, диаметр 127 мм... прожег - при прожиге образуется капля...Пд60, насколько я понимаю?

87GvDDs.jpg

598NHEp.jpg

1Nse7SH.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, conder сказал:

Дошли руки, наконец-то, диаметр 127 мм... прожег - при прожиге образуется капля...Пд60, насколько я понимаю?

87GvDDs.jpg

598NHEp.jpg

1Nse7SH.jpg

Похоже, что ты прожог конец проволоки,на которой была пайка, поэтому такой результат (непонятная капля и почерневшая проволока). Нужно прожигать там, где нет олова.

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.
В 21.05.2017 в 17:30, Stalker-SP сказал:

Из моей практики ( кто готов и не боится кислоты )  тумблерные   ТВ-эшные  гантельки  экономически целесообразно  растворять полностью а не вытравливать медный стержень .  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!