Перейти к содержанию

Вопрос по компьютерным платам

Рекомендуемые сообщения

Старая DDR память... принесли немного, ламели - белые... - палладированы? Цена на них почти в 2 раза ниже, чем на с жёлтыми ламелями. Что в них и где сидит?.. Ну, в чипах - немного Au, это понятно, а в ламелях?

да нихрена не пд, лужена....или ещё че за хрень..... Изменено пользователем Aurum999

да низина не по, лужена....или ещё че за хрень.....

хм, тогда зачем их берут целыми планками, а не, скажем, только чипами с них, которые сдуваются влёгкую... зачем столько "мусора" в виде самой планки принимать?

post-2889-0-81609900-1480506224_thumb.jpg

Изменено пользователем SSoland

Старая DDR память... принесли немного, ламели - белые... - палладированы? Цена на них почти в 2 раза ниже, чем на с жёлтыми ламелями. Что в них и где сидит?.. Ну, в чипах - немного Au, это понятно, а в ламелях?

Посеребренка.

хм, тогда зачем их берут целыми планками, а не, скажем, только чипами с них, которые сдуваются влёгкую... зачем столько "мусора" в виде самой планки принимать?

Затем, что металлизация отверствий выполнена также нужными металлами, да и медь стоит денег.

Просто там перерабатывают вплоть до припоя - а не по легкому срубить деньжат на реохордах или на желтых контактах реле, как принято у многих.

В Европе такой халявы очень мало, практически нет - по сему каждый цент на учете. :nono:

Затем, что металлизация отверствий выполнена также нужными металлами, да и медь стоит денег.

Просто там перерабатывают вплоть до припоя - а не по легкому срубить деньжат на реохордах или на желтых контактах реле, как принято у многих.

В Европе такой халявы очень мало, практически нет - по сему каждый цент на учете. :nono:

Металлизация отверстий - 0,2 микрона Pd, это понятно :) ... причём, это касается практически всех плат, сделанных по этой технологии (материнки, видеокарты, платы от HDD и прочая бытовуха) ... олово в 3-4 раза дороже меди, но у нас его заколебёшься искать, куда сдать, хотя я и его собираю и очищаю потихоньку, если когда делаю что-то сам, а не сдаю целиком... либо цементирую из солянокислых растворов после очистки чистым оловом, либо в виде металовянки из нитратных... мне интересны были сами ламели на таких планках, не могу найти на них документацию (даташиты, или ещё что наподобие), думал, может и туда чутка Pd капнули? :)

post-2889-0-62528500-1480516740_thumb.jpg

Изменено пользователем SSoland

Металлизация отверстий - 0,2 микрона Pd, это понятно :) ... причём, это касается практически всех плат, сделанных по этой технологии (материнки, видеокарты, платы от HDD и прочая бытовуха) ... олово в 3-4 раза дороже меди, но у нас его заколебёшься искать, куда сдать, хотя я и его собираю и очищаю потихоньку, если когда делаю что-то сам, а не сдаю целиком... либо цементирую из солянокислых растворов после очистки чистым оловом, либо в виде металовянки из нитратных... мне интересны были сами ламели на таких планках, не могу найти на них документацию (даташиты, или ещё что наподобие), думал, может и туда чутка Pd капнули? :)

Да зачастую металлизация выполнена желтым металлом, а насчет ламелей никогда не интересовался конкретно, даташиты можно найти- но нужно знать производителя и номер партии, ибо даже один производитель менял технологию не один раз.

Да зачастую металлизация выполнена желтым металлом, а насчет ламелей никогда не интересовался конкретно, даташиты можно найти- но нужно знать производителя и номер партии, ибо даже один производитель менял технологию не один раз.

Желтяк, то, что мы видим вокруг отверстий, это уже в самом конце делают (...либо не делают), а вот изначально сами отверстия после предварительного облужения оловом, обрабатывают хлоридом палладия (он там в качестве какого-то катализатора идёт) насколько я понял, хлорид палладия на олове восстанавливается до металлического, потом уже проводят меднение и далее по списку... Ну, это если я правильно понял сам процесс изготовления таких многослойных плат, я не технолог и могу ошибаться :) ... но то, что Pd сидит, как минимум, во всех отверстиях таких плат, это вроде бы точно. Другое дело, что его там такой мизер (я и не встречал нигде информации о количественном содержании Pd в платах), что коммерческая целесобразность его добычи из плат будет только при достаточно большом объёме и соответствующей технологии...

Не обязательно палладирование отверстий, для этих целей вполне применим и никель, и это более дешевая замена палладию наравне с простым оловом

Не обязательно палладирование отверстий, для этих целей вполне применим и никель, и это более дешевая замена палладию наравне с простым оловом

Ну это уже в современном Китае, до 2005 большей частью порядок, а вот до 2000 еще лучше. :kolobok_smile: :kolobok_smile: :kolobok_smile:

Коллеги,подскажите,в импорте полный ноль....ну все равно беру,как бы на будущее,раскидываю по нескольким позициям,материнки,оперативки ну и т.д

Сегодня на балконе разбирал и наткнулся вот на такие,года 93-94.....может с таких поздних плат,желтяк можно срезать и в лигатуру и ламель импорт....или оставлять как есть?

У нас в городе толком ими ни кто не занимается и таких цен,как здесь озвучивали по регионам,конечно нет,поэтому они пока копятся....но уже мешаются...

IMG_20180420_173510877_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173625420_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173710464_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173925625_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173957511_HDR[1].jpg

Платка на верхнем фото с двумя квадратными чипами и кучей рассыпухи была бы интересна.

Имеет смысл разбирать такие на атомы только если сам эти атомы и будешь перерабатывать.

3 минуты назад, SilverRay сказал:

Платка на верхнем фото с двумя квадратными чипами и кучей рассыпухи была бы интересна.

Понял вас(правую платку на снимке отложу)....правда вчера посыль в вашу сторону  отправил,а так бы сразу и отправил.

8 минут назад, Stalker-SP сказал:

Имеет смысл разбирать такие на атомы только если сам эти атомы и будешь перерабатывать.

Я Володь с тобой согласен,но где то ты писал,что если плотно заниматься этой темой,то придеться бросить основную работу....это просто я неделю на больничном и время есть,хоть не много разобрать,а так его катострафически не хватает,тем более скоро лето...у народа много вкусностей оттаивает,как правило летом то все и приобретается...у меня некоторые девайсы лежат уже лет по 8 и все руки не доходят.

У меня родственник аффой увлексяглядя на меня),он безработный.....я ему сырье подбрасывал,естественно бесплатно,чтоб учился....но все таки не даром говорят,что с близкими лучше не связываться....стал наеб....ть...ну и отшил его.А сам не успеваю,так,что по быстрому....а в основном детальем сдаю.

Ладно,хорош флудить....спасибо за совет!

Всем привет ! 

Смотрю вы тут импорт обсуждаете =) Хотел вот тоже поинтересоваться - точно знаю, что оптовики принимают платы исходя их содержания ау ( или вообще драгов )  ( кол-во грамм на тонну ) , например в материнках старых от пентиумов первых около 200г\тонну,  в новых 150 итд ..... ( вроде как ) . У кого-то есть такая инфа ?  если есть - поделитесь плиз.  очень интересно сколько из  этого всего получают переработчики. 

1 минуту назад, Паяльник163 сказал:

Всем привет ! 

Смотрю вы тут импорт обсуждаете =) Хотел вот тоже поинтересоваться - точно знаю, что оптовики принимают платы исходя их содержания ау ( или вообще драгов )  ( кол-во грамм на тонну ) , например в материнках старых от пентиумов первых около 200г\тонну,  в новых 150 итд ..... ( вроде как ) . У кого-то есть такая инфа ?  если есть - поделитесь плиз.  очень интересно сколько из  этого всего получают переработчики. 

Ага. Они прям так сразу взяли все и рассказали:bj:

1 час назад, borya сказал:

Ага. Они прям так сразу взяли все и рассказали:bj:

"кури самовары" на трубе :bj:

2 часа назад, Паяльник163 сказал:

Всем привет ! 

оптовики принимают платы не от содержания, а от той цены которую им дает переработчик,завод, или следующий в эстафете.

35 минут назад, ххххх сказал:

оптовики принимают платы не от содержания, а от той цены которую им дает переработчик,завод, или следующий в эстафете.

Плюс % жадности у каждого свой.

1 час назад, ххххх сказал:

НУ хорошо )) Но завод-то тоже какую-то цену дает "из расчета" не зря же платы по разным категориям принимают. Даже если завод платит постфактум " по выходу" то все равно общее представление должно быть сколько примерно должно выходить с тонны напрмиер старых и новых материнок и с тонны  видеокарт.  

22 минуты назад, Паяльник163 сказал:

НУ хорошо )) Но завод-то тоже какую-то цену дает "из расчета" не зря же платы по разным категориям принимают. Даже если завод платит постфактум " по выходу" то все равно общее представление должно быть сколько примерно должно выходить с тонны напрмиер старых и новых материнок и с тонны  видеокарт.  

Цену на нашем рынке формируют  оптовые покупатели ( оптовики/поставщики заводам - по переработке плат ) .  А заводы платят по факту выхода драгоценного металла  оптовикам .  Так как выходы  плюс/минус уже давно известны  оптовым покупателям вот они и формируют  цену . 

Обычно всё наоборот когда сырья становиться меньше то цены растут , в случаем с платами всё будет наоборот : Либо цены замёрзнут на одном уровне и если и будут расти то не существенно , либо цены будут снижаться ,  либо цены будут повышаться но требования к сортировке будут ужесточаться .   Потому что качество плат снижается , то есть всё больше плат в общем объёме  с низким содержанием драгоценных металлов , и дальше цене уже некуда расти или есть куда расти только в том случае если растёт цена на сам драгоценный металл ,  что мы и наблюдаем в этом году , рекорды по росту цен на золото и палладий . 

Покупатели плат нас изначально "поимели"  долгих несколько лет выкупая у нас платы высшего сорта за копейки ,  только позже когда объёмы стремительно начали падать они выставили почти  близко к реальности цену .

2 минуты назад, Паяльник163 сказал:

Платы уже имеются в достаточном обьеме .

вот примерно так сортируем\группируем 

IMG_4420.JPG

IMG_4421.JPG

IMG_4422.JPG

IMG_4423.JPG

IMG_4424.JPG

IMG_4426.JPG

IMG_4427.JPG

IMG_4428.JPG

IMG_4429.JPG

видео карта.JPG

Меня вообще не как не заботит сколько выходит драгоценных металлов с плат , по одной из причин, потому то  я сам их не могу переработать . Если мне откроют тайну века что переработав материнку ПК я получил бы не 300 руб/кг а 1200 руб/кг я бы не на секунду бы не расстроился бы , потому  что ? ( я уже написал в начале этого сообщения ) . 

Другое дело жёлтенькие детальки милашки , какие нибудь микросхемы , если у меня её покупают по 20 руб/шт а переработав её я получу 28 руб/шт , в этом случае я растрогаюсь и опечалюсь и стану сам её перерабатывать . ВОТ в этом случае меня уже крайне интересуют выходы на микросхемы и транзисторы . А то что моим рукам не подвластно меня НЕ БЕСПОКОИТ . 

А если дело не в первом и не в другом а просто узнать какие же всё таки "барыги" оптовики плат , и посокрушаться сидя на кухне с  бокалом вина , но разве если это кому то доставляет удовольствие тогда понятно почему так сильно хочется узнать выходы на платы . 

5 минут назад, Паяльник163 сказал:

Господь с вами! мне не жалко ... выложу если можер разрешит. Просто тут ведь, как я понял, форум при "скупке" и , возможно, подобная инфа может быть не приемлема  ( ну это как можер скажет ) . Если не против - выложу .  

Ты выкладуй  это интересно , не в плане выходов знать , а как хоть толком сортировать что б выгодней продать

Предлагаю не о выходах думы думать, а учиться  а правильней сортировать ,  многие из нас и это не умеют , как различать платы , к какому сорту относиться плата ,  где определённые платы находятся в каком устройстве .

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!