Перейти к содержанию

Олово собранное с электронных плат.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотел кинуть "клич" на близкое будущее.  Кто помногу отпаивает что-либо с плат и нередко  остаются сливы-"плюмбы" олово. Собирайте его в ёмкость.  Позже его сплавите в один слиток.  Некоторые умельцы научились  полностью с пустых плат сплавлять-собирать всё олово.  В перспективе мы будем "самосплавы" покупать и многое другое,  c уважением Денис. 

Хорошо было бы , если кто нибудь из умельцев поделился технологией сплавлять олово с пустых плат и каким образом лучше снимать олово с латунных и медных  обрезков.

Я лично это ещё сам не делал, но на старом форуме проскакивал такой "Кулибин".

Я лично это ещё сам не делал но на старом форуме проскаивал такой кулибин.  

У меня уже насобиралось с пол кило припоя. Вроде специально не сплавляю, но когда отпаиваю на плите радиодетали с плат, то стряхиваю лишний припой, стукнув ребром платы о стол , заранее подстелив бумагу. А потом это все собираю. И когда насобираю немного, то сплавляю эту всю мелочь в  больший кусок.Правда нужно следить, чтобы не попадалось маленьких остатков проводов, когда льешь. А для этого нужно  проверить расплав на наличие таких остатков и их или вынуть , или сдвинуть в сторону. 

@shamil0612,@Admin-Radiodetali-Sfera., Денис и как я по нику понял Шамиль (сорри если не правильно), я у знакомого приемщика (квартирно-дворовой) забираю иногда детали или целые платы. Так вот он платы разбирает под полный ноль млт например дробит на латунь, а потом всё что не идет срезает с плат а сами платы ломает на небольшие фрагменты и потом отдает знакомому он их сжигает и на дне остаётся припой.

И так насколько я понял система добычи олова из плат:

1) Удалить с платы всё что можно под ноль оставляя только текстолит.

2) Поломать платы на небольшие фрагменты.

3) Сжечь платы в какой либо емкости (типа ведра) что-бы припой скатывался на дно.

4) Сделать очистную плавку в воду например, для удаление шлака и выводов которые есть в припое.

5) Сплавить в бруски, плямбы, прутья, листы. Тут кому как удобно.

Надеюсь правильно рассказал.

Сам начал платы подготавливать так, но к сожалению на видео смогу снять только части без первичного обжига плат в Ялте на рейде стоит катер береговой охраны и палит то место где я обжигаю а так как дым черный нафиг надо (обжигаю ночью). С Ув.

Денис а по поводу самоплава олова 90-95% я давненько звонил спрашивал были щайбы олова и проволока я их спаял их тоже вместе с таким самоплавом начнете принимать?

Денис а по поводу самоплава олова 90-95% я давненько звонил спрашивал были щайбы олова и проволока я их спаял их тоже вместе с таким самоплавом начнете принимать?

Не все крупные оптовики покупают самосплав олова. Я сейчас налаживаю контакт со всеядными оптовиками. А то что найду - не сомневаюсь. Раньше олово было много в прутах и в чушках заводских. Сейчас делового всё меньше и меньше, вот и начали оптовики и переработчики, всё лояльнее относиться к самосплаву.

@shamil0612,@Admin-Radiodetali-Sfera., Денис и как я по нику понял Шамиль (сорри если не правильно), я у знакомого приемщика (квартирно-дворовой) забираю иногда детали или целые платы. Так вот он платы разбирает под полный ноль млт например дробит на латунь, а потом всё что не идет срезает с плат а сами платы ломает на небольшие фрагменты и потом отдает знакомому он их сжигает и на дне остаётся припой.

И так насколько я понял система добычи олова из плат:

1) Удалить с платы всё что можно под ноль оставляя только текстолит.

2) Поломать платы на небольшие фрагменты.

3) Сжечь платы в какой либо емкости (типа ведра) что-бы припой скатывался на дно.

4) Сделать очистную плавку в воду например, для удаление шлака и выводов которые есть в припое.

5) Сплавить в бруски, плямбы, прутья, листы. Тут кому как удобно.

Надеюсь правильно рассказал.

Сам начал платы подготавливать так, но к сожалению на видео смогу снять только части без первичного обжига плат в Ялте на рейде стоит катер береговой охраны и палит то место где я обжигаю а так как дым черный нафиг надо (обжигаю ночью). С Ув.

Правильно ,Шамиль. Очистная плавка - это плавить и сливать расплавленное олово в воду?

Считать очисткой олово, когда льёшь его в воду не правильно. Это разве только для наружной очистки годится, для более "приветливого" товарного вида. Но это не означает что вы подняли чистоту-процентности олова в сплаве и очистили от ненужных примесей.

Считать очисткой олово когда льёш его в воду не правельно. Это разве только для наружней очистки годиться для более "приветливого" товарного вида. Но это неозначает что вы подняли чистоту-процентности олова в сплаве и очистили от ненужных примесей.

Самая главная проблема очистка от механических примесей( кусочки выводов ,проводки)

Я так понимаю что и фабричное олово в прутках и проволоке тоже будете покупать?

Можно узнать хоть примерную цену?

Самая главная проблема очистка от механических примесей( кусочки выводов ,проводки)

Я узнаю за это у покупателей.  Как быть с этим.    

Может олово лить через какую-то тонкую сетку, что бы олово проливалось, а частицы плат, проводов, железа-цвет-мета, которые не расплавились при плавке будут (хоть большая) часть оставаться на сетке.  Нужно пробовать "процедить". 

Можно узнать хоть примерную цену?

Я узнаю и в ближайшее время напишу. Конечно и деловое (заводское прутково-чушечное  олово) будет интересовать,  в том числе и Баббит-83,  и наверное Баббит-16.  

Напишите - кто как плавит олово, в чём плавит (посуда),  как нагревает посуду.  Может кто-то сам придумал свои "изложница-формы",   из чего сделаны эти формы.  

я плавлю свинец и олово в черпаке столовом нагреваю горелкой и весь мусор просто всплывает а потом мусор собираю ложкой.

если нагреть до вишневого цвета и при небольшой скорости помешивать в нержавеющей посуде то весь мусор оказываеться на поверхности..)  

@Admin-Radiodetali-Sfera., Денис извиняюсь не правильно выразился. Я имел в виду не поднятие пробы, а удаление примесей типа выводов и шлака от плат сгоревших. И если объем относительно большой то просто струйкой чистое олово выливаешь в воду а шлак не нужный уже на выброс 

Я узнаю за это у покупателей.  Как быть с этим.    

Может олово лить через какую то тонкую сетку что б олово проливалось а частитицы плат, проводов, железа-цвет-мета которые не расплавились при плавке будут (хоть большая) часть оставаться на сетке.  Нужно пробывать "процедить" 

Денис, метал который льют в формы на предприятиях  фильтруют через графитную сетку,она задерживает шлаки и прочую лабуду.

я лично пропускаю через алюминевую сеточку шлак имусор остается на сетке а олово стекает в форму

А сколько приблизительно  стоит сейчас олово? С ув.

А сколько приблизительно  стоит сейчас олово? С ув.

В России от 500 до 750 р

В Новосибирске например на олово такие цены: ПОС-30 - 225 руб/кг., ПОС-40 - 300 руб/кг., ПОС-60 - 450 руб/кг. вообщем 7,5 руб. за 1% в кг. на слитки-самоплав "стреляют" пистолетом-анализатором металлов. Снимаю олово держа плату в наклон и нагреваю газовой горелкой или феном, и стряхиваю то, что не стекло. Но нужно очки защитные одевать.

Парни подскажите как узнать какое олово. Лет десять назад притащили бухту до сих пор не знаю какое.Только знаю что с Электро Механического Завода?

А фото, или еще какую нибудь инфу?

Например вес одногоо метра,диаметр и.т.д.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!