Перейти к содержанию

Олово собранное с электронных плат.


Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  1 934
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  41
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   53
  • Дней с нами:  3 294 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  СПБ

Хорошо было бы , если кто нибудь из умельцев поделился технологией сплавлять олово с пустых плат и каким образом лучше снимать олово с латунных и медных  обрезков.

Для плат самый лучший способ - это азотная кислота. Далее реакция замещения. Всё остальное гемор и экономически нецелесообразно.

А так получается, что на 1 кг. олова требуется около 3 кг. азотки (разумеется в пересчёте на 100 %). В итоге имеем: 1 кг. олова стоит примерно 20 $, а 1 кг. азотки стоит около 2 $. По крайней мере у меня так. У кого-то азотка дешевле, а у кого-то золотая. Считайте выгодно ли это для вас сами. По мне так  300 % выгоды очень даже неплохо.

 

P/S/ А ещё можно уловить на "бурбуляторе" нитрозные газы (не забыв окислить перед этим) Вот вам и ещё 1 кг. "бесплатной" азотки с 10 кг. израсходованной. Да и окружающая среда спасибо скажет. А вообще у меня ничего не пропадает. Всё идёт по "ступенчатой" системе.

Изменено пользователем WOLFRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Самый лучший способ - это азотная кислота. Далее реакция замещения. Всё остальное гемор и экономически нецелесообразно.

А так получается, что на 1 кг. олова требуется около 3 кг. (разумеется в пересчёте на 100 %). В итоге имеем: 1 кг. олова стоит примерно 20 $, а 1 кг. азотки стоит около 2 $. По крайней мере у меня так. У кого-то азотка дешевле, а у кого-то золотая. Считайте выгодно ли это для вас сами. По мне так  300 % выгоды очень даже неплохо.

 

Чем замешать будете каким металлом ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  255
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  758
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   1 517
  • Дней с нами:  3 722 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  6
  • Город:  Москва

наиболее активен и чист в данном случае алюминий, но в припое будет часть свинца, и частично он не растворится, тогда уже лучше в соляной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  255
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  758
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   1 517
  • Дней с нами:  3 722 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  6
  • Город:  Москва

Добрый вечер, помогите определить припой?Плавится за секунду от зажигалки, очень мягкий. Есть такого немного, надо куда-нибудь пристроить.

очень даже хорошо продается, у меня такой купили моделисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 934
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  41
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   53
  • Дней с нами:  3 294 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  СПБ

Самый лучший способ - это азотная кислота. Далее реакция замещения. Всё остальное гемор и экономически нецелесообразно.

А так получается, что на 1 кг. олова требуется около 3 кг. (разумеется в пересчёте на 100 %). В итоге имеем: 1 кг. олова стоит примерно 20 $, а 1 кг. азотки стоит около 2 $. По крайней мере у меня так. У кого-то азотка дешевле, а у кого-то золотая. Считайте выгодно ли это для вас сами. По мне так  300 % выгоды очень даже неплохо.

 

Чем замешать будете каким металлом ?

 

Олово - углём (пирометаллургия), т.е. восстановление из оловянной кислоты. Свинец - осаждение серной кислотой и далее углём. Медь - никелем. Никель - электролизом. И так далее. В общем творческий подход. Всё зависит от первоначального состава сырья (плат). Ещё можно побаловаться с висмутом, но это если кому-то он интересен. А вообще для расширения кругозора - это очень благодатная тематика. Золото и другие драг металлы по сравнению с оловом вообще не интересно. По крайней мере у меня нет доступа к материалам, где количеством способным оправдать всю возню с ними. Зато олово на платах хоть лопатой греби. Так что я вполне рад и этому. А драгами не занимаюсь. Не интересно, т.к. этим все занимаются. Куда интереснее найти свою, не занятую нишу. Тем более, что все полученные материалы я потом применяю в своём деле, где ещё с этого можно иметь 200-600%. Но это уже, как говорится, коммерческая тайна.

 

А когда читаю, что выбрасывают платы после выкусывания, то сердце кровью обливается. Вы же землю загрязняете!

 

И вообще, когда смотрю видео, где после осаждения золота автор говорит, что это можно вылить, то у меня складывается впечатление, что у него с головой не в порядке или он ничего не понимает в химии.

Во -первых: потому что выливая хим. отходы он загрязняет окружающую среду,

Во-вторых: как можно выливать вполне себе хорошие реактивы? Тем более, что их можно восстановить! Так называемое "безотходное производство". Тем кто дружит с английским языком - посмотрите канал YouTube канал: 

NurdRage

В общем! Главный принцип: отходы - это сырьё для чего-то ещё!

Изменено пользователем WOLFRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  642
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  60
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   36
  • Дней с нами:  3 638 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Для плат самый лучший способ - это азотная кислота. Далее реакция замещения. Всё остальное гемор и экономически нецелесообразно.

А так получается, что на 1 кг. олова требуется около 3 кг. азотки (разумеется в пересчёте на 100 %). В итоге имеем: 1 кг. олова стоит примерно 20 $, а 1 кг. азотки стоит около 2 $. По крайней мере у меня так. У кого-то азотка дешевле, а у кого-то золотая. Считайте выгодно ли это для вас сами. По мне так  300 % выгоды очень даже неплохо.

 

P/S/ А ещё можно уловить на "бурбуляторе" нитрозные газы (не забыв окислить перед этим) Вот вам и ещё 1 кг. "бесплатной" азотки с 10 кг. израсходованной. Да и окружающая среда спасибо скажет. А вообще у меня ничего не пропадает. Всё идёт по "ступенчатой" системе.

ну медь азотная тоже съест ,а меди на платах прилично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 934
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  41
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   53
  • Дней с нами:  3 294 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  СПБ

Для плат самый лучший способ - это азотная кислота. Далее реакция замещения. Всё остальное гемор и экономически нецелесообразно.

А так получается, что на 1 кг. олова требуется около 3 кг. азотки (разумеется в пересчёте на 100 %). В итоге имеем: 1 кг. олова стоит примерно 20 $, а 1 кг. азотки стоит около 2 $. По крайней мере у меня так. У кого-то азотка дешевле, а у кого-то золотая. Считайте выгодно ли это для вас сами. По мне так  300 % выгоды очень даже неплохо.

 

P/S/ А ещё можно уловить на "бурбуляторе" нитрозные газы (не забыв окислить перед этим) Вот вам и ещё 1 кг. "бесплатной" азотки с 10 кг. израсходованной. Да и окружающая среда спасибо скажет. А вообще у меня ничего не пропадает. Всё идёт по "ступенчатой" системе.

ну медь азотная тоже съест ,а меди на платах прилично

Так от меди я тоже не отказываюсь. Тем более, что её легче всего восстановить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  642
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  60
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   36
  • Дней с нами:  3 638 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Так от меди я тоже не отказываюсь. Тем более, что её легче всего восстановить!

кислотой дорого думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  187
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  181
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   101
  • Дней с нами:  3 729 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Душанбе

Так от меди я тоже не отказываюсь. Тем более, что её легче всего восстановить!А 

Как с Кобальтом у вас в Эстония дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  278
  • Контент в день:  0.08
  • Репутация:   774
  • Дней с нами:  3 353 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  5
  • Город:  Симферополь

@WOLFRAM, можно по подробнее услышать про электролиз никеля? имею 200л железо никелевого раствора. в основном хлориды и сульфаты. доводить до солей-както муторно выпаривать 200л)). медь осаждал железом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  187
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  181
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   101
  • Дней с нами:  3 729 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Душанбе

@WOLFRAM, можно по подробнее услышать про электролиз никеля? имею 200л железо никелевого раствора. в основном хлориды и сульфаты. доводить до солей-както муторно выпаривать 200л)). медь осаждал железом

перикисью выбей Fe(OH)3 если шаришь коонечно а потом бомби на никелевых електродах никель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  187
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  181
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   101
  • Дней с нами:  3 729 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Душанбе

@WOLFRAM, можно по подробнее услышать про электролиз никеля? имею 200л железо никелевого раствора. в основном хлориды и сульфаты. доводить до солей-както муторно выпаривать 200л)). медь осаждал железом

Главное какая у тебя концентрация г/л может у тебя расствор 5/г на литр?

Если нормальная концентрация должны кристаллогидраты внизу быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 934
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  41
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   53
  • Дней с нами:  3 294 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  СПБ

Как с Кобальтом у вас в Эстония дела обстоят?

Если имелось ввиду покупают или нет? То нет - не покупают. По крайней мере специально не заморачивался. Может кто и покупает. Здесь все перекупы. А нужно искать кто для себя закупает.

А кобальт я для себя в качестве главного ингредиента кобальтового красителе использую. Кстати, это намёк как можно заработать на кобальте самому! И ещё один намёк - сайт "Ебуй". Думаю с расшифровкой проблем не возникнет.

Изменено пользователем WOLFRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 934
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  41
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   53
  • Дней с нами:  3 294 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  СПБ

@WOLFRAM, можно по подробнее услышать про электролиз никеля? имею 200л железо никелевого раствора. в основном хлориды и сульфаты. доводить до солей-както муторно выпаривать 200л)). медь осаждал железом

 

Литературы очень много на тему электролиза и химии. Способ зависит от имеющихся у каждого конкретного человека возможностей, тех. средств и объёмов. Уже хорошо, что сульфаты. Но я сомневаюсь, что они в чистом виде. А от этого, как говорят в Одессе, может произойти большая разница :)!!!

Поэтому не буду перечислять методы, а лишь посоветую изучить вопрос электролиза и природу гидролиза. Даже если я расказал бы как я делаю у себя, то мне кажется, что повторить будет не просто. Это приходит с опытом. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 934
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  41
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   53
  • Дней с нами:  3 294 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  СПБ

кислотой дорого думаю

Вовсе недорого. Расчёты в моём сообщении выше. При условии конечно, что кислота не "золотая" как у некоторых. У меня выходит около 2 $ за 1 кг. ( пересчёт на 100% концентрацию). А так 57 % стоит 1 $  за 1 кг. Вот и считайте дорого оно или нет? По мне так не дорого если я получу чистое олово по цене 6 $ ( это цена 3 кг. азотки). А так пришлось бы покупать для своих нужд по цене минимум 20 $ за 1 кг. олова. Как говорится сэкономил - значит заработал!

Изменено пользователем WOLFRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Вовсе недорого. Расчёты в моём сообщении выше. При условии конечно, что кислота не "золотая" как у некоторых. У меня выходит около 2 $ за 1 кг. ( пересчёт на 100% концентрацию). А так 57 % стоит 1 $  за 1 кг. Вот и считайте дорого оно или нет? По мне так не дорого если я получу чистое олово по цене 6 $ ( это цена 3 кг. азотки). А так пришлось бы покупать для своих нужд по цене минимум 20 $ за 1 кг. олова. Как говорится сэкономил - значит заработал!

 

По 60руб за кило азотки это выгодная цена.  Но только единицам  есть возможность приобрести по такой цене.  Обычно в три-пять раз дороже покупают.   Хотя азотка стоит гораздо дешевле 60-ти рублей,  например 15 руб/кг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.74
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 536 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  84
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

По 60руб за кило азотки это выгодная цена.  Но только единицам  есть возможность приобрести по такой цене.  Обычно в три-пять раз дороже покупают.   Хотя азотка стоит гораздо дешевле 60-ти рублей,  например 15 руб/кг.  

Всё зависит от жадности перекупа в конкретном регионе и наличия конкурентов в этой сфере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 847
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  14
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 061
  • Контент в день:  0.36
  • Репутация:   6 253
  • Дней с нами:  2 987 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  Окно

Олово - углём (пирометаллургия), т.е. восстановление из оловянной кислоты. Свинец - осаждение серной кислотой и далее углём. Медь - никелем. Никель - электролизом. И так далее. В общем творческий подход. Всё зависит от первоначального состава сырья (плат). Ещё можно побаловаться с висмутом, но это если кому-то он интересен. А вообще для расширения кругозора - это очень благодатная тематика. Золото и другие драг металлы по сравнению с оловом вообще не интересно. По крайней мере у меня нет доступа к материалам, где количеством способным оправдать всю возню с ними. Зато олово на платах хоть лопатой греби. Так что я вполне рад и этому. А драгами не занимаюсь. Не интересно, т.к. этим все занимаются. Куда интереснее найти свою, не занятую нишу. Тем более, что все полученные материалы я потом применяю в своём деле, где ещё с этого можно иметь 200-600%. Но это уже, как говорится, коммерческая тайна.

 

А когда читаю, что выбрасывают платы после выкусывания, то сердце кровью обливается. Вы же землю загрязняете!

 

И вообще, когда смотрю видео, где после осаждения золота автор говорит, что это можно вылить, то у меня складывается впечатление, что у него с головой не в порядке или он ничего не понимает в химии.

Во -первых: потому что выливая хим. отходы он загрязняет окружающую среду,

Во-вторых: как можно выливать вполне себе хорошие реактивы? Тем более, что их можно восстановить! Так называемое "безотходное производство". Тем кто дружит с английским языком - посмотрите канал YouTube канал: 

NurdRage

В общем! Главный принцип: отходы - это сырьё для чего-то ещё!

Согласен на 100% Тоже не выбрасываю платы, а с некоторых пор взял за правило скусывать и складывать места пайки. Быстро копится вес. Да, отнимает конечно время, но зато - я знаю, что в мусор у меня идёт только неметалл (карболит и пр.).

Пусть всё лежит - когда-нибудь освою химическое разделение металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  642
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  60
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   36
  • Дней с нами:  3 638 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Вовсе недорого. Расчёты в моём сообщении выше. При условии конечно, что кислота не "золотая" как у некоторых. У меня выходит около 2 $ за 1 кг. ( пересчёт на 100% концентрацию). А так 57 % стоит 1 $  за 1 кг. Вот и считайте дорого оно или нет? По мне так не дорого если я получу чистое олово по цене 6 $ ( это цена 3 кг. азотки). А так пришлось бы покупать для своих нужд по цене минимум 20 $ за 1 кг. олова. Как говорится сэкономил - значит заработал!

в промышленный способ думаю проблематично будет,если 1 тонна плат -меди 120 кг,олова 24 кг,серебра 150 грамм-70000 руб. Расход кислоты 600 литров -30000 руб.Приход 40000 руб.У меня к такому излитию кислоты рука не подымется. По мне так двухстадийное дробление 300 кВт  , отделение олова от меди,плавка меди  -еще 200 квт,электролиз +120 квт .По электроэнергии максимум 5000 руб туда сюда еще 5000.Приход 60000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 847
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  14
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 061
  • Контент в день:  0.36
  • Репутация:   6 253
  • Дней с нами:  2 987 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  Окно

в промышленный способ думаю проблематично будет,если 1 тонна плат -меди 120 кг,олова 24 кг,серебра 150 грамм-70000 руб. Расход кислоты 600 литров -30000 руб.Приход 40000 руб.У меня к такому излитию кислоты рука не подымется. По мне так двухстадийное дробление 300 кВт  , отделение олова от меди,плавка меди  -еще 200 квт,электролиз +120 квт .По электроэнергии максимум 5000 руб туда сюда еще 5000.Приход 60000 руб.

Выходы очень относительны, платы же все разные - одно дело тонна бытовухи, другое дело - тонна двухсторонней промки или военки с белыми разъёмами на платах, третье - тонна импорта. И в миксе соотношение может быть любым ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  642
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  60
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   36
  • Дней с нами:  3 638 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Выходы очень относительны, платы же все разные - одно дело тонна бытовухи, другое дело - тонна двухсторонней промки или военки с белыми разъёмами на платах, третье - тонна импорта. И в миксе соотношение может быть любым ведь.

Да.Но кислотные движения убивают )))) ,да и нахаляву плат нету уже .Если военка или промка то и стоит пустая дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 847
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  14
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 061
  • Контент в день:  0.36
  • Репутация:   6 253
  • Дней с нами:  2 987 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  Окно

Да.Но кислотные движения убивают )))) ,да и нахаляву плат нету уже .Если военка или промка то и стоит пустая дороже.

Это да, такие количества - не для наших кустарных условий))) Платы-то есть ещё, но возиться с их переработкой самому - никакого желания. Поэтому - снимаю по максимуму, и в мешки.

Изменено пользователем Nordstern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 656
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  12
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  127
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   562
  • Дней с нами:  3 036 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  39
  • Устройство:  Android
  • Город:  Иркутск

 По мне так двухстадийное дробление 300 кВт  , отделение олова от меди,плавка меди  -еще 200 квт,электролиз +120 квт .По электроэнергии максимум 5000 руб туда сюда еще 5000.Приход 60000 руб.

 

очень интересны подробности )) оборудование, технологии. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 389
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  577
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   3 105
  • Дней с нами:  3 176 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  37
  • Город:  Октябрьский

При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние — серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. 

а восстановить этот порошок реально обратно  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 775
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  194
  • Контент в день:  0.06
  • Репутация:   1 146
  • Дней с нами:  3 007 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Устройство:  Android
  • Город:  Ярославль

а восстановить этот порошок реально обратно  ?

При понижении температуры ниже 13,2 °C наблюдается фазовый переход из белого олова в серое, при этом наблюдается уменьшение плотности примерно на 20% и поэтому металл рассыпается в серебристый порошок. Этот процесс называется «оловянной чумой». Это название пришло из старины, когда во время сильных холодов оловянные пряжки, кружки, пуговицы и ложки рассыпались.

Максимальная скорость этого превращения достигается при -39 °C и составляет около 1 мм в час. Однако, наличие примесей может снизить скорость превращения, а в некоторых случаях даже предотвратить переход из β-фазы в α-фазу Кроме того, белое олово превращается в серое под действием ионизирующего излучения.

Обратное превращение (из α-фазы в β-фазу) при нормальных условиях также не быстрое дело. Однако, этот процесс можно ускорить: для этого нужно поместить порошок в горячую воду, тогда трансформация займёт всего несколько секунд. Различные добавки также могут привести к большей устойчивости по отношению к переходу.

Достаточное увеличение давления провоцирует переход из серого в белое олово. Поэтому, если спрессовать α-фазу под давлением 3-5 кбар, то осуществится переход в β-фазу.

Изменено пользователем сеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!