СССР - Страница 2 - Курилка - Форум покупки радиодеталей Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Спиноза

СССР

Рекомендованные сообщения

borya
4 часа назад, mitya1972 сказал:

А на дне опасно лодку качать? Или в ил провалится можно?:bw:

Это смотря, какое уже дно по счёту идёт:smoke:

Поделиться сообщением

AlexTV
9 минут назад, mitya1972 сказал:

А какая у мамы зарплата была тогда?

100 с чем то рублей вроде. 130 где то.

Поделиться сообщением

mitya1972
4 минуты назад, AlexTV сказал:

100 с чем то рублей вроде. 130 где то.

Хорошо получала! По нынешнему 35 или 40 тысяч примерно!

Поделиться сообщением

AlexTV

Дед работал грузжчиком на ЖБК 42 года отпахал. ЗП была больше, чем у моего отца, с высшим образованием и работающим главным мастером в строительной структуре.

Поделиться сообщением

санчо69
7 минут назад, mitya1972 сказал:

По нынешнему 35 или 40 тысяч примерно!

Так и была возможность заработать, только не ленись. В 89м устроился рядовым электриком, з\п 95 р. Предложили попутно движками заняться. Почему бы и нет? Молодой, деьнги нужны...В итоге стало получаться 120-150р, а это уже не плохо...)

Поделиться сообщением

александр п
11 часов назад, AlexTV сказал:

Дед работал грузжчиком на ЖБК 42 года отпахал. ЗП была больше, чем у моего отца, с высшим образованием и работающим главным мастером в строительной структуре.

А у нас в соседях жил дядя Федя-крановщик, как его называли, глухой забор дом как замок.

Потом пришло время, он ещё скупил пару дворов. Почему крановщик я повзрослев узнал, в городе в пивняке в 80 работал, кран пивной открывал.:kolobok_smile:

Поделиться сообщением

HanterКЧР
9 часов назад, mitya1972 сказал:

Хорошо получала! По нынешнему 35 или 40 тысяч примерно!

не-максимум на 15ку ито с сильным натягом-а на многие вещи и штук на 5ть не потянет

Поделиться сообщением

HanterКЧР
9 часов назад, санчо69 сказал:

Так и была возможность заработать, только не ленись. В 89м устроился рядовым электриком, з\п 95 р. Предложили попутно движками заняться. Почему бы и нет? Молодой, деьнги нужны...В итоге стало получаться 120-150р, а это уже не плохо...)

Ключевое слово молодой и деньги нужны-я недавно прикинул-еслиб я работал сейчас так как в молодости-моя зарплата была-бы от 7до 12 тыс в день. а чтоб заработать 5ть штук -на рабрту к 9ти и в обед часик подремать

Поделиться сообщением

Спиноза

Мой наверное третий стройотряд. 

Подъём - 6.00

Завтрак - 6.30

И на работу.

Обед - 13.00

И на работу.

Ужин - 18.00

И на работу.

В 20.00 - 20.30 - работа заканчивается. 

Бухаем до полуночи. 

А завтра всё по новой. 

За месяц получили где-то по 600-700р. 

P.S. Это когда отец получал 125р., а мать 95р. на заводе.

Работали почти 2 месяца. Но..., на втором месяце не смог председатель колхоза пробить дерево. Верхи поставить.

Но мы сделали основную работу. Фундамент(хорошо залили) и стены(поставили со всеми замками и качественно).

Я был командиром отряда, друг - комиссаром. :kolobok_smile:. Ностальгия бля...:pioneer:. Молодость... :russian:

Поделиться сообщением

фома

По теме,вчера на гаражах нашел)))

15396909190908250076014286257620.jpg

Поделиться сообщением

труба007

В хламе попалось))

DSC04505.JPG.75756ade6b2c8914f7f5a34367b6879a.JPGDSC04508.JPG.1b864c4a652246cab8187d879e41f1c4.JPGDSC04509.JPG.64054da0177aac16f5475e40f3b50e1d.JPG

Изменено пользователем труба007

Поделиться сообщением

Konrad
В 16.10.2018 в 13:56, фома сказал:

По теме,вчера на гаражах нашел)))

15396909190908250076014286257620.jpg

А фото листиков книжки будут?

Поделиться сообщением

фома
9 часов назад, Konrad сказал:

А фото листиков книжки будут?

20181018_073423.jpg

Поделиться сообщением

AlexTV
В 15.10.2018 в 21:49, александр п сказал:

А у нас в соседях жил дядя Федя-крановщик, как его называли, глухой забор дом как замок.

Потом пришло время, он ещё скупил пару дворов. Почему крановщик я повзрослев узнал, в городе в пивняке в 80 работал, кран пивной открывал.:kolobok_smile:

Да таких крановщиков в каждом городе в 90-х полно было. Земля им пухом. Почти все на том свете давно.

Поделиться сообщением

труба007
17 минут назад, AlexTV сказал:

Да таких крановщиков в каждом городе в 90-х полно было. Земля им пухом. Почти все на том свете давно.

У меня хорошая знакомая женщина есть до сих пор есть  она  с конца 80х и в 90е сидела:kolobok_smile: на бочке как она говорит и с её слов самое золотое время в плане доходов за всю её карьеру! работал при Союзе в нефте-газе потом на рынке свой ларек был но с бочкой ни что не сравнивается))

Шубы, стенки, импортная техника, золото. Грит недоливала малёха  чуть-чуть совсем но ни когда не разбавляла пиво

Поделиться сообщением

Спиноза

Советские подарки детям на Новый Год: конфеты шоколадные, карамель, батончики, ириски. Вафли, печенье, шоколадка. Яблоко и мандаринка. 

Кто помнит этот советский набор?:kolobok_smile:

• +1 5
  • Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Kromanon
29.12.2018 в 18:46, Спиноза сказал:

Как тока получал подарок, сразу проверял на предмет мандаринки, а остальное мне было похрену. Да, в армии, был положен бортпаёк, ежели полёт более 4 часов. Во время полёта выпивал из него 100-150 грамм сока, не помню точно скока, и сьедал лимонные дольки. А остальное отдавал, кто открывал люк при посадки. Уж больно изнутри открывать было не удобно, под креслом находился. Это конец 60-х. А 81-91 года кака водка? Спирт авиационный, но это уже на гражданке. Где я тока его не присугублял. 

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей

У меня в шифонере стояло 5-7 банок трёхлитровых. 

Изменено пользователем Kromanon

Поделиться сообщением

Kromanon
15.10.2018 в 12:50, санчо69 сказал:

С 81г. 230 рублёв получал и командировочные находясь дома. Как я этого Горбачёва матюгал.

Поделиться сообщением

olbox

Я многие цены помню тех лет...

вода без сиропа 1 коп.

с сиропом 3 коп.

рогалик 5 коп.

язычок 7 коп.

проезд в транспорте 5 коп.

пломбир с кремовой розочкой в ваф. стаканчике 19 коп.

молоко 0,5 л. 16 коп.

пиво в бутылке "чебурашка" 23 коп. (сами бутылки принимали по 15 коп!)

банка шпрот мал. 77 коп. больш. 91 коп. и т.п. и т.д.

Однако колбаску и мяско не все ели ...В магазине кости, на рынке дороговато (4-6 руб за кг.)

А вот электроника и компоненты разные в те далекие времена были в значительной цене!!!

запомнил почему-то кт315 по 1 руб. 20 коп. (как только они появились в продаже), п217  аж 2.50 руб !!! за шт. (первый свой усилок пробовал собирать именно на п217 -х, помню что долго к ним приценивался в магазинах...)

А колымили конечно же все кто и как мог, большие зарплаты присутствовали не в каждой семье ...Мой дед всю жизнь проработал токарем (370-450 целковых в мес.), а бабушка - медсестра. Всего 75-95 в лучшем случае получала...Поэтому мы с дедом, в конце 70-х,  собирали ландыши в лесу, бабушка вязала из них букетики и продавала у поселкового рынка по 15 -20 коп. Корзинку с цветами доставлял или я, или мой дед.

Так что на булку с лимонадом у меня лично деньжата водились!

Вот такой бизнес был .... ностальгия тож))):pioneer::pioneer::pioneer:

Поделиться сообщением

кокс
43 минуты назад, Kromanon сказал:

Как тока получал подарок, сразу проверял на предмет мандаринки, а остальное мне было похрену. Да, в армии, был положен бортпаёк, ежели полёт более 4 часов. Во время полёта выпивал из него 100-150 грамм сока, не помню точно скока, и сьедал лимонные дольки. А остальное отдавал, кто открывал люк при посадки. Уж больно изнутри открывать было не удобно, под креслом находился. Это конец 60-х. А 81-91 года кака водка? Спирт авиационный, но это уже на гражданке. Где я тока его не присугублял. 

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей

У меня в шифонере стояло 5-7 банок трёхлитровых. 

Спирт авиационный-обычный технический спирт. отдающий резиной, да и до вас он доходил наверняка в виде масандры спирт + дистиляр

Поделиться сообщением

кокс
6 минут назад, olbox сказал:

Я многие цены помню тех лет...

вода без сиропа 1 коп.

с сиропом 3 коп.

рогалик 5 коп.

язычок 7 коп.

проезд в транспорте 5 коп.

пломбир с кремовой розочкой в ваф. стаканчике 19 коп.

молоко 0,5 л. 16 коп.

пиво в бутылке "чебурашка" 23 коп. (сами бутылки принимали по 15 коп!)

банка шпрот мал. 77 коп. больш. 91 коп. и т.п. и т.д.

Однако колбаску и мяско не все ели ...В магазине кости, на рынке дороговато (4-6 руб за кг.)

А вот электроника и компоненты разные в те далекие времена были в значительной цене!!!

запомнил почему-то кт315 по 1 руб. 20 коп. (как только они появились в продаже), п217  аж 2.50 руб !!! за шт. (первый свой усилок пробовал собирать именно на п217 -х, помню что долго к ним приценивался в магазинах...)

А колымили конечно же все кто и как мог, большие зарплаты присутствовали не в каждой семье ...Мой дед всю жизнь проработал токарем (370-450 целковых в мес.), а бабушка - медсестра. Всего 75-95 в лучшем случае получала...Поэтому мы с дедом, в конце 70-х,  собирали ландыши в лесу, бабушка вязала из них букетики и продавала у поселкового рынка по 15 -20 коп. Корзинку с цветами доставлял или я, или мой дед.

Так что на булку с лимонадом у меня лично деньжата водились!

Вот такой бизнес был .... ностальгия тож))):pioneer::pioneer::pioneer:

Память моя память, всё что помню Спирт питьевой 0,5л-21р70к 

Поделиться сообщением

санчо69
54 минуты назад, кокс сказал:

Спирт авиационный-обычный технический спирт. отдающий резиной,

Это точно. Неоднократно встречался с этим продуктом на срочке. Но человек, это "такая скотина", привыкает ко всему (поговорка).

Поделиться сообщением

ActyonS
29.12.2018 в 18:46, Спиноза сказал:

Советские подарки детям на Новый Год: конфеты шоколадные, карамель, батончики, ириски. Вафли, печенье, шоколадка. Яблоко и мандаринка. 

Мать в больничке работала, при союзе набор был поболее кило, в 90х подарки больничка/профком тоже давали, только заметно поменьше и половина конфет импортные.

Там вообще долго традиции советские сохранялись, потому что персонал немолодой весь, точнее большинство предпенс/пенсионный возраст, молодые практику год нарабатывали и сваливали.

Я союз застал мелким, младшие классы, но денег у родителей тогда хватало, мороженого поесть в кафешке не вопрос. Потом не стало денег, потом и кафешка стала кабаком. 

Изменено пользователем ActyonS

Поделиться сообщением

Веталь1981
1 час назад, ActyonS сказал:

Мать в больничке работала, при союзе набор был поболее кило, в 90х подарки больничка/профком тоже давали, только заметно поменьше и половина конфет импортные.

Там вообще долго традиции советские сохранялись, потому что персонал немолодой весь, точнее большинство предпенс/пенсионный возраст, молодые практику год нарабатывали и сваливали.

Я союз застал мелким, младшие классы, но денег у родителей тогда хватало, мороженого поесть в кафешке не вопрос. Потом не стало денег, потом и кафешка стала кабаком. 

У нас в городе аналогично было .Было кафе-мороженное, потом пицирия,затем кабак,сейчас ощадбанк.

Поделиться сообщением

gimgim

Прям поминки какие то

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!