Перейти к содержанию

СТИРАЛКА


aleksey

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

16 часов назад, Зелёный сказал:

Там на одном цены вроде за фунт, а не за кг.


Вы правы. Я умножал на два.
 

 

16 часов назад, Зелёный сказал:

Если время и место для складирования есть то можно 4-х сторонние чипы сдувать и хранить до лучших времён.


Я так и делаю, спасибо. Но уже немного накопилось. И хочется уже понимать в каких чипах чего имеется :kolobok_smile:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

15 часов назад, anarxi сказал:

там у тебя в тексте  3 гр. с килограмма  в контексте  веса плат, а не микросхем.

 

 

Я не стал уточнять, что именно микросхем, думал это интуитивно понятно :kolobok_smile:

 

15 часов назад, anarxi сказал:

да только не все квадратные чипы одинаково полезны, нужно искать даташит на конкретный чип с указанием % золота от общего веса микросхемы

 

Спасибо за совет! :hi:Там есть очень редкие чипы, на них не найдешь документацию, да и чаще всего там нет ничего по содержанию драгметаллов. Даже на сам прибор схемы нет. Но попробую поискать.

 

15 часов назад, anarxi сказал:

ну или  делать контрольную переработку хотя бы 100 грамм.

 


Собственно для этого и зарегистрировался, чтобы понять к кому можно за этим обратиться :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

13 часов назад, texnojnik сказал:

Розовые мечты про 2-3 г с кг с процев типа Моторола (толщиной около 4-5мм) оставьте для ютуба. С них можно рассчитывать от 0,3 г. Реальные выходы с микса были от 0,6 до 2 г,содержание зависит как от типа процессора, его размеров, веса, назначения, производителя и партии. Хорошие процы с винчестеров, они тонкие и их количество на 1 кг выходит достаточно большое, там только соединительные провода от кристала к выводам (магнитным) могут быть золотыми, хотя могут быть и из алюминия. В переработке тоже достаточно сложные, попробуйте переработать без потерь или с минимальными потерями, тогда поймёте цену работы за переработку. Всегда почему то, продавцы смотрят на максимальное содержание, но реальность такая, что содержание всегда нестабильно и можно сыграть в минус, не сделав себе резерва при покупке.

 

Я понимаю, что если чип большой и толстый :kolobok_cool: то там куча пластика и вес есть, а выхлопа нет :kolobok_smile:. Можно по периметру этот пластик убирать или сначала обжигать.
Но ведь не исключено, что в некоторых чипах есть хорошее содержание:ah: Вот думаю как это узнать... Скорее всего куча народа уже задавала подобные вопросы и этот вопрос просто баян. Но я не хочу сам пробовать химию, чтобы понять сколько где чего. Или отдать контрольную партию кому-то на исследование.
Вчера читал про всякие методы анализа во всяких лабораториях. Понял одно - чипы на спектральный анализ или другие не химические типы анализа не берут. Скорее всего только химия...

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

13 часов назад, valera сказал:

Обжиг был при переработке или в серке растворял(пластик)?

 

Он на видео все в серке делал. Я не знаю, как модераторы относятся к подобным ссылкам на видео, давать не буду, но чувак все растворял, причем для себя это делал, чтобы понимать по какой цене можно покупать для себя на переработку. Он потом от этих цен отталкивается при приемке, смысл ему самого себя обманывать :kolobok_wink: 

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

23 минуты назад, Frank сказал:

 

Все в серке делал. Я не знаю, как модераторы относятся к подобным ссылкам на видео, давать не буду, но чувак все растворял, причем для себя это делал, чтобы понимать по какой цене можно покупать для себя на переработку. Он потом от этих цен отталкивается при приемке, смысл ему самого себя обманывать :kolobok_wink: 

Сам себя он не обманет,а вот лошков в интернете-с удовольствием,за лайки якобы за правду...

 

11 часов назад, texnojnik сказал:

Да и главное, на что стоит обратить внимание, это на чистоту металла. На ютубе бухнули гидразина, сплавили осадок золота с другими металлами (медью в частности, которая падает при избытке гидразина) и на весы - получается много, сразу слюни текут, а то, что восстановление должно быть двойным, разными восстановителями, перекрестное (каждый восстановитель тянет разный металл за собой и при правильном выборе их получается чистота) - об этом ни слова. Первое осаждение, это черновое, второе - чистовое.

Или то вы не читали? Вот человек этим не для интернета занимается,а на жизнь зарабатывает и реальные вещи говорит,без лапши на ушах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 833
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  11
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 512
  • Контент в день:  0.77
  • Репутация:   4 155
  • Дней с нами:  1 963 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Киев

4 часа назад, Frank сказал:

 

Но я не хочу сам пробовать химию, чтобы понять сколько где чего. Или отдать контрольную партию кому-то на исследование.
Вчера читал про всякие методы анализа во всяких лабораториях. Понял одно - чипы на спектральный анализ или другие не химические типы анализа не берут. Скорее всего только химия...

знающий молчит - говорящий не знает.

(с).

если бы у меня было количество этих плат. я бы попробывал сделать так:

 нарезать чипов грамм 300  и выложить их на повышающий аукцион типа виолити, выставив по цене как 1 грамма золота с кг.

если чипы стоящие то ими заинтересуются...:kolobok_smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

16 часов назад, texnojnik сказал:

На ютубе бухнули гидразина, сплавили осадок золота с другими металлами (медью в частности, которая падает при избытке гидразина)

 

После осаждения порошок прокипятили в воде, а потом в кислоте, чтобы не было никах примесей. Иногда кипятят сразу в обоих кислотах - соляной и азотной. Результат после плавки получился с вмятинкой, что дает минимум 995, а то и 999.
А потом человек еще и от буры избавляется.
Так что он делает все очень правильно.

И смотря еще какой гидразин использовать. И он не пользуется гидразином, сульфаминкой и купоросом.

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

43 минуты назад, anarxi сказал:

знающий молчит - говорящий не знает.

(с).

если бы у меня было количество этих плат. я бы попробывал сделать так:

 нарезать чипов грамм 300  и выложить их на повышающий аукцион типа виолити, выставив по цене как 1 грамма золота с кг.

если чипы стоящие то ими заинтересуются...:kolobok_smile:

 

 

Вот я как раз хочу стать из говорящего знающим :kolobok_smile:

И пока не хочется что-то срезать) Хочется понять стоит ли это срезать, а если стоит, то за сколько это можно продать не срезая. А если уже срезал, то и найти кто переработает за процент можно.

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

5 часов назад, volvo сказал:

Вот человек этим не для интернета занимается,а на жизнь зарабатывает и реальные вещи говорит,без лапши на ушах...

 

Все люди чем-то зарабатывают на жизнь. И очень часто этот заработок оказывается не очень эфективным, а знания как минимум неполными.

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

18 часов назад, texnojnik сказал:

Мокрый ашинг (растворение в серке) даёт больший выход, но не рекомендуется в связи с очень большой опасностью как при вдыхании паров серки так и при попадании кислоты на участки тела. Использовался пиролиз, потом окисление на воздухе, помол, дожиг в муфельной печи, сепарация магнитных выводов и переработка магнитного и немагнитного материала.


Растворение в серке можно делать в химзащите и противогазе на улице или в специализированной одежде и средствах защиты. При этом использовать не стакан, а полноценный набор оборудования с холодильником, который возвращает большую часть паров кислоты обратно, при этом остальные пары можно пропускать через соответствующие фильтры и на выходе получать безвредные элементы.

А можно все бадяжить в литровом стакане в гараже, получая при кипячении шлейф газов, как после паровоза.
В первом случае риск минимальный:kolobok_ugeek: Второй случай я комментировать не буду, каждый сам себе хозяин :ab:

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

36 минут назад, Frank сказал:


Растворение в серке можно делать в химзащите и противогазе на улице или в специализированной одежде и средствах защиты. При этом использовать не стакан, а полноценный набор оборудования с холодильником, который возвращает большую часть паров кислоты обратно, при этом остальные пары можно пропускать через соответствующие фильтры и на выходе получать безвредные элементы.

А можно все бадяжить в литровом стакане в гараже, получая при кипячении шлейф газов, как после паровоза.
В первом случае риск минимальный:kolobok_ugeek: Второй случай я комментировать не буду, каждый сам себе хозяин :ab:

Вот это уж точно...дитя Ютуба взрослой пищей не питается,оно это не переваривает,им подавай видеоролик и большой выхлоп...а то что на форуме люди уже давно это всё прошли,то на это можно не обращать внимания...жаль,непонятно тогда зачем на этот форум заходить с такими наивными ютубовскими убеждениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

56 минут назад, Frank сказал:

 

Все люди чем-то зарабатывают на жизнь. И очень часто этот заработок оказывается не очень эфективным, а знания как минимум неполными.

Не зная человека так о нём судить-как минимум нелогично,а допустим я знаю этого человека как доку в своём деле и многим ютуберам до него до коленки ещё дотянуться надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

28 минут назад, volvo сказал:

на форуме люди уже давно это всё прошли,то на это можно не обращать внимания...

 

Вот как раз я и пришел, чтобы понять что куда и как, а люди пусть помогут, если захотят, а я скажу им спасибо или отблагодарю по их желанию, как они скажут :kolobok_wink:
И люди на форуме занимаются скупкой, не забываем об этом :bt:

 

24 минуты назад, volvo сказал:

Не зная человека так о нём судить-как минимум нелогично,а допустим я знаю этого человека как доку в своём деле и многим ютуберам до него до коленки ещё дотянуться надо...

 

Я не имел никого конкретного в виду!)
Я имел в виду то, что чисто теоретически, я могу растворить в растворе 5 грамм какого-то металла и отдать, чисто теоретически, это на переработку какому-то либо человеку. И этот человек сможет переработать и отдать мне не весь металл или даже не половину. Но все будут думать, что он очень крут в своем деле. :kolobok_smile:
Поэтому я верю только проверенным фактам и цифрам, увиденным собственными глазами :ah:

А в Ваших выводах я ни капельки не сомневаюсь и даже не думал этого делать  :hi:

И на Ютюбе есть и очень грамотные люди и много интересной и полезной информации. Само собой весь поток информации надо фильтровать и думать потом своей головой :read:

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

6 минут назад, Frank сказал:

И люди на форуме занимаются скупкой, не забываем об этом

Здесь как раз не занимаются скупкой,а занимаются сбором данных о наличии ДМ в различной аппаратуре и т.д. и делятся знаниями,как добывать ДМ из разных компонентов,тут барыги не живут...:thank_you:Хотите чтобы вам помогли с аффой -давайте прямые вопросы и думаю можно всё решить.Во всяком случае пока не видно ваше местонахождение,по часовому поясу Киев,но в Украине нет май сити,а здесь могли бы реально помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

16 минут назад, volvo сказал:

Здесь как раз не занимаются скупкой,а занимаются сбором данных о наличии ДМ в различной аппаратуре и т.д. и делятся знаниями,как добывать ДМ из разных компонентов,тут барыги не живут...:thank_you:Хотите чтобы вам помогли с аффой -давайте прямые вопросы и думаю можно всё решить.Во всяком случае пока не видно ваше местонахождение,по часовому поясу Киев,но в Украине нет май сити,а здесь могли бы реально помочь...

 

А думал написать в личку людям, но не могу. Наверное есть какие-то условия для этого.
А когда с кем-то договорюсь о сотрудничестве, то попробую передать тестовый набор деталек через человека в Украине.
Я не рассчитываю что в этих платах куча всего:ah: Просто надо понимать, что делать дальше - сдать приборы на метал, а платы скупщикам или самому все и сделать и найти еще такие же приборы.  Время потраченное на демонтаж и логистику может оказаться дороже, чем чем выхлоп со всей этой затеи. Именно поэтому я пытаюсь все посчитать :ab:

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

19 минут назад, Frank сказал:

 

А думал написать в личку людям, но не могу. Наверное есть какие-то условия для этого.
А когда с кем-то договорюсь о сотрудничестве, то попробую передать тестовый набор деталек через человека в Украине.
Я не рассчитываю что в этих платах куча всего:ah: Просто надо понимать, что делать дальше - сдать приборы на метал, а платы скупщикам или самому все и сделать и найти еще такие же приборы.  Время потраченное на демонтаж и логистику может оказаться дороже, чем чем выхлоп со всей этой затеи. Именно поэтому я пытаюсь все посчитать :ab:

Так вы не в Украине? Посчитать приблизительно можно и по хорошему фото,где всё чётко видно,ну и если надо,что то надломать и т.п.В личку можно написать после согласия кого то из коллег на форуме,после обращения к модератору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 545
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  67
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  2 442
  • Контент в день:  0.90
  • Репутация:   10 731
  • Дней с нами:  2 706 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  На

8 часов назад, Frank сказал:

 

Он на видео все в серке делал. Я не знаю, как модераторы относятся к подобным ссылкам на видео, давать не буду, но чувак все растворял, причем для себя это делал, чтобы понимать по какой цене можно покупать для себя на переработку. Он потом от этих цен отталкивается при приемке, смысл ему самого себя обманывать :kolobok_wink: 

Я их,эти чипы и микрухи(с материнок и другой импорт,в основном квадратные) обжег,отделил лигатуру от пепла и протравил в азотке с серкой,чипов этих было кофейная 200 гр.банка .Шелухи было немного и бледная она,видимо с никелем золото разбавлено.Отдельно в царе не стал делать.Стало понятно что бедно очень.Тока от тяжелой жизни ими нуно заниматься.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 875
  • Контент в день:  0.69
  • Репутация:   8 948
  • Дней с нами:  2 701 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

2 часа назад, volvo сказал:

Здесь как раз не занимаются скупкой,а занимаются сбором данных о наличии ДМ в различной аппаратуре и т.д. и делятся знаниями,как добывать ДМ из разных компонентов,тут барыги не живут...:thank_you:Хотите чтобы вам помогли с аффой -давайте прямые вопросы и думаю можно всё решить.Во всяком случае пока не видно ваше местонахождение,по часовому поясу Киев,но в Украине нет май сити,а здесь могли бы реально помочь...

Барыга конечно немного другое понятие, а так здесь каждый второй непротив и прикупить и прикупает у знакомых и т.д как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

5 минут назад, санчо69 сказал:

По деталькам и прочему -

7.thumb.jpg.0728cd178c3687a5df2af31dc6e6c5c2.jpg

Железо ~2,8 кг

медь 480 г

алюминий 1,35 кг

ЦАМ ~ 380 г

бронза 36 г

срезка с плат 110 г

посеребренка 21 г

серебросодер. конденсаторы 16 г

серебро чист. 0,27 г

КМ зел. общ.гр. 1,61 г

КТ315 15 шт

КТ203 9 шт

КТ310 2 шт

АЛ307 2 шт

К174 (чебурашка) 2 шт

К155 с вид.поз. 2 шт

КТ802 2 шт

ЗЫ. Редкое для меня по крайней мере явление, К553УД с внешней позолотой. Их то и с внутренней редко увидишь , имхо. :hi:

 

Санчо,до сих пор считал 553УД 1 и 2 никакими,за всю жизнь жёлтых не видел,а вишь и исключения бывают...:cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

6 минут назад, Begynok сказал:

Барыга конечно немного другое понятие, а так здесь каждый второй непротив и прикупить и прикупает у знакомых и т.д как-то так.

Согласен,иногда не прикупишь-не сделаешь и расклад,но сам то форум не для того чтобы покупать и продавать,разве что коллекционеров и собирателей,но это не тема продаванов и покупанов...:kolobok_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.90
  • Репутация:   35 730
  • Дней с нами:  2 719 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

14 минут назад, volvo сказал:

а вишь и исключения бывают..

Возможно потому что старые, все таки 80 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

1 час назад, valera сказал:

Я их,эти чипы и микрухи(с материнок и другой импорт,в основном квадратные) обжег,отделил лигатуру от пепла и протравил в азотке с серкой,чипов этих было кофейная 200 гр.банка .Шелухи было немного и бледная она,видимо с никелем золото разбавлено.Отдельно в царе не стал делать.Стало понятно что бедно очень.Тока от тяжелой жизни ими нуно заниматься.))

 

В том-то и дело, что пластика и металла в больших чипах дофига, чтобы тепло помогать рассеивать. На кучу лишнего пластика тратится куча кислот. А если посчитать массу без половины пластика и радиаторов внутри, то выход будет получше:ab: Вот я и думаю, как это всё лишнее сразу отмести. :bw:
Попробую поделиться мыслями. Они конечно мысли новичка, так что сильно не пинайте. Как вариант можно все прямо не снимая, прямо с платами сделать пиролизом. Но будет куча золы. Не вариант.
Можно попробовать растворить припой в каком-то недорогом растворе в большой емкости, плат по 10-20 сразу. Но там припой который даже паяльник не берет, в основном свинец. Смыть будет непросто.:bw: Можно взять ударную дрель, вставить в нее долото и всё снести с платы. Там думаю проще всего. Но не факт что правильно:ab: А потом все чипы уже отдать на переработку кому-то.
На платах куча SMD конденсаторов и мелких транзисторов, хочется, конечно, сразу и их смыть, дрелью  сбить их тяжело, мелкие они. А потом, наверное сортировать. Такие компоненты как небольшие SMD контроллеры линий питания и драйверы наверное лучше отдельно переработать. Там в основном те же транзисторы должны быть.
Надо пробовать подойдут ли обычные смывки для припоя под эти платы. По-моему там все покрыто лаком и скорее всего будет еще веселее.
Как вариант все нагревать и потом сдувать или сразу сдувать потоком горячего воздуха. Тогда на электрику уйдет куча денег)
Дешевле всего наверное пробовать смывать. Кинул в большой пластиковый контейнер и пусть киснет пару дней. Потом слил смывку, промыл немного водой и  воду тоже в смывку. А потом проверить эту смывку с водой. Остальное хорошо перемыть и потом сортировать)
После этого нагрев плат кажется уже намного проще) Но надо мутить какую-то установку-нагревалку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  11 239
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  87
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   15
  • Дней с нами:  984 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  My

Вот из этой мелочи получается у дядьки получилось 3 грамма с килограмма. А такого добра на платах хватает, не говоря о больших чипах и SMD компонентах. Поэтому сдавать желания пока нет:ah: Кому интересно - маркировка деталей хорошо видна :kolobok_smile:

SMD_chip_example_1.jpg

Изменено пользователем Frank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 384
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 429
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   5 149
  • Дней с нами:  3 228 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Android
  • Город:  Шатура

3 часа назад, Frank сказал:

 


И на Ютюбе есть и очень грамотные люди и много интересной и полезной информации. Само собой весь поток информации надо фильтровать и думать потом своей головой :read:

Там очень много прежде всего брехни. Откровенной.

Зачем они это делают, х.з.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.05
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.20
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 534 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

11 минут назад, Frank сказал:

Вот из этой мелочи получается у дядьки получилось 3 грамма с килограмма. А такого добра на платах хватает, не говоря о больших чипах и SMD компонентах. Поэтому сдавать желания пока нет:ah: Кому интересно - маркировка деталей хорошо видна :kolobok_smile:

SMD_chip_example_1.jpg

9 минут назад, vandal сказал:

Там очень много прежде всего брехни. Откровенной.

Зачем они это делают, х.з.

 

22 часа назад, texnojnik сказал:

Да и главное, на что стоит обратить внимание, это на чистоту металла. На ютубе бухнули гидразина, сплавили осадок золота с другими металлами (медью в частности, которая падает при избытке гидразина) и на весы - получается много, сразу слюни текут, а то, что восстановление должно быть двойным, разными восстановителями, перекрестное (каждый восстановитель тянет разный металл за собой и при правильном выборе их получается чистота) - об этом ни слова. Первое осаждение, это черновое, второе - чистовое.

Frank,вы как будто не читали что коллега пишет,вот сравните со своим ютубовским примером и всё станет ясно...кроме этого посмотрите на процы с самым большим содержанием-старые с мобильников и процы с жёстких дисков...ваши на фото им даже ни во что не впираются и с них выход хуже,чем с самых-самых бедных советских микросхем...а Ютуб для множества челов там-средство получить бабло за лайки,а не чтоб делиться секретами со всем миром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!