Перейти к содержанию

О пожарной безопасности.

ruzed

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемое сообщество!

Хочу рассказать две истории, которые произошли буквально на моих глазах.

1. С год назад настраивал на работе ADSL модем кому то из абонентов, обычный 12-ти вольтовый адаптер сетевого питания, после 15-20 минут работы вдруг вздулся корпус, образовался пластиковый пузырь, затем трещина и оттуда повалил дым.

Быстро выдернул его из розетки и выкинул на улицу, т.к. очень сильно воняло.

Реально, если бы он так загорелся у абонента дома, где-нибудь за шторкой, то вполне мог быть пожар. Человеку просто повезло, что это произошло не у него дома.

Замечу, что напряжение в сети у нас на работе всегда стабильно.

К сожалению, тогда я не сделал фото.

А вот буквально вчера был похожей случай. Это будет случай номер 2. (с фото).

Итак, второй случай.

Вчера, опять же на работе, вдруг сильно завоняло горелой пластмассой.

Источник был быстро обнаружен - загорелась трёхконтактная вилка, которая втыкается в блок питания ноутбука. Ну, думаю, хана блоку. Выключил из розетки, оказалось блок цел, а вот вилка горит, уже без блока. Выдернул из сети, прозваниваю тестером, так и есть сообщение между проводами сколько то там Ом (точно не замерил). Оказалось, что внешний виниловый слой цел, а внутренний какой то хрупкий наполнитель стал вдруг проводящим и возгорелся. Замечу, что контакт в этом соединении был хороший, достаточно тугой.

Вот на фото аналогичная вилка, и та, которая возгорелась и что от неё осталось.

3.jpg

1.jpg

2.jpg

Я бы назвал эту ветку чуть иначе - "О пожарной безопасности, или осторожно - Китай!

36 минут назад, санчо69 сказал:

Я бы назвал эту ветку чуть иначе - "О пожарной безопасности, или осторожно - Китай!

Совьет Юнион или Россия не горят ? 

21 минуту назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

Горят, а как же. Вернее сказать горели, но гораздо меньше чем сейчас. И в подавляющем большинстве  изделий с надписью "Сделано в России" на поверку оказывается голимый Китай.

5 минут назад, санчо69 сказал:

Горят, а как же. Вернее сказать горели, но гораздо меньше чем сейчас. И в подавляющем большинстве  изделий с надписью "Сделано в России" на поверку оказывается голимый Китай.

Таки-таки и есть верняк ,  Зроблено в России а по факту китайщина . До 70% на рынке под надписью мадэ ин Россия это китайщина ( всё всё подряд не только электроника ) .  

Но китайщина  есть и качества немцев-сименсов  , но не на Али-баба торгуется . 

4 часа назад, санчо69 сказал:

Можно было бы и так, как говорите Вы.

Кроме двух описанных случаев, которые я лично увидел, мне раньше рассказывали и другие истории. Например, несколько лет назад товарищ оставил на работе заряжаться сотовый телефон (ещё старый, кнопчатый) а сам ушёл на обед. Пришёл с обеда а там работает пожарный расчёт, выгорело полкомнаты. Иных причин возгорания, кроме как зарядка сотового, там просто не было.

Таких историй наверняка каждый из нас слышал не одну. 

А ведь в быту приходится наблюдать сплошь и рядом - оставленные зарядки в розетках, различные гаджеты от сети, телевизоры в дежурном режиме и т.д.

Я своим близким устал делать замечание. Не слышат... ((

59 минут назад, ruzed сказал:

Можно было бы и так, как говорите Вы.

Кроме двух описанных случаев, которые я лично увидел, мне раньше рассказывали и другие истории. Например, несколько лет назад товарищ оставил на работе заряжаться сотовый телефон (ещё старый, кнопчатый) а сам ушёл на обед. Пришёл с обеда а там работает пожарный расчёт, выгорело полкомнаты. Иных причин возгорания, кроме как зарядка сотового, там просто не было.

Таких историй наверняка каждый из нас слышал не одну. 

А ведь в быту приходится наблюдать сплошь и рядом - оставленные зарядки в розетках, различные гаджеты от сети, телевизоры в дежурном режиме и т.д.

Я своим близким устал делать замечание. Не слышат... ((

Про по-горел-ость современных зарядок не слышал ( кариф работает мастеровым по трубкам ) , а вот батарейки часто стали вспыхивать . 

Зарядка постоянно вставленная в розетку ( без мобилы ) по немногу тянет всё равно  току )) 

6 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

Про по-горел-ость современных зарядок не слышал ( кариф работает мастеровым по трубкам ) , а вот батарейки часто стали вспыхивать . 

Зарядка постоянно вставленная в розетку ( без мобилы ) по немногу тянет всё равно  току )) 

Возможно в том случае, с оставленным на зарядку телефоном, воспламенился именно аккум.

1 минуту назад, ruzed сказал:

Возможно в том случае, с оставленным на зарядку телефоном, воспламенился именно аккум.

Перезарядка ? 

Да х.з. от чего они воспламеняются.

Может перезарядка, может какой корочун внутри.

10 минут назад, ruzed сказал:

Да х.з. от чего они воспламеняются.

Может перезарядка, может какой корочун внутри.

Да так всегда , когда промышленность выходит на мега-обороты выпуска чего либо , однозначно падает качество . 

Да, был случай в жизни, сгорел дом, экспертиза установила, что причиной стало возгорание пожарной охранной системы, точнее ее блока питания, и смех и слезы... 

12 часов назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

У меня ещё в 90-ые загорелся фумитокс. Конкретно такой дубовый советский, внутри два резистора МЛТ, запрессованные в пластмассу.

На ночь оставили включенным, ибо комары жрали адски. Встал посреди ночи водички попить, а из него уже открытый огонь полыхает.

Вот я тогда пересрался... Рядом вешалка с одеждой висит. Дом старый, стены из дранки с бумажными обоями. Если б занялось, то пипец, и не проснулись бы...

22 минуты назад, Клапауций сказал:

У меня ещё в 90-ые загорелся фумитокс. Конкретно такой дубовый советский, внутри два резистора МЛТ, запрессованные в пластмассу.

На ночь оставили включенным, ибо комары жрали адски. Встал посреди ночи водички попить, а из него уже открытый огонь полыхает.

Вот я тогда пересрался... Рядом вешалка с одеждой висит. Дом старый, стены из дранки с бумажными обоями. Если б занялось, то пипец, и не проснулись бы...

Тоже пользовался фумитоксом рядом лесопарковая зона комары в иное лето очень лютуют потом сетки на окна вставил и забыл и про фумитокс и про комаров и пожарную безопасность тоже

Изменено пользователем труба007

Ещё по поводу безопасности. Точнее говоря, сохранности различных устройств.

В грозовой период очень много абонентов приносят вышедшие из строя модемы, роутеры, IPTV приставки. У некоторых сгорают адаптеры питания, а у других сами устройства. При этом люди удивляются - как же так?! Я же перед грозой всё выдернул из электрической сети, а он сгорел?!

Поясняем - из эл. сети то выдернул, а входной линейный кабель? Нет. А что, тоже надо? Поясняем, что грозовые разряды быстрее придут именно по линии, особенно у тех, у кого имеется воздушный подвес. Ну а потом, возможно, по эл. сети, которая защищена лучше.

А в городских магазинах, торгующими аппаратурой, на какое то резко возрастают продажи таких устройств. А порой и вовсе заканчиваются. ))

16 минут назад, ruzed сказал:

Ещё по поводу безопасности. Точнее говоря, сохранности различных устройств.

В грозовой период очень много абонентов приносят вышедшие из строя модемы, роутеры, IPTV приставки. У некоторых сгорают адаптеры питания, а у других сами устройства. При этом люди удивляются - как же так?! Я же перед грозой всё выдернул из электрической сети, а он сгорел?!

Поясняем - из эл. сети то выдернул, а входной линейный кабель? Нет. А что, тоже надо? Поясняем, что грозовые разряды быстрее придут именно по линии, особенно у тех, у кого имеется воздушный подвес. Ну а потом, возможно, по эл. сети, которая защищена лучше.

А в городских магазинах, торгующими аппаратурой, на какое то резко возрастают продажи таких устройств. А порой и вовсе заканчиваются. ))

То есть нужно отсоединить кабель нэта от роутера в грозу грозящую ? 

4 минуты назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

То есть нужно отсоединить кабель нэта от роутера в грозу грозящую ? 

Да! Я в летний период когда ухожу из дома, каждый день выдёргиваю. И линейный, и сетевой.

Поверьте. Насмотрелся за много лет на проблемы людей.

Считаю, что особенно чувствителен к грозовым разрядам именно линейный вход.

Особенно с воздушным подводом. Особенно в частном секторе.

2 минуты назад, ruzed сказал:

Да! Я в летний период когда ухожу из дома, каждый день выдёргиваю. И линейный, и сетевой.

Поверьте. Насмотрелся за много лет на проблемы людей.

Буду знать 

16 минут назад, ruzed сказал:

Что такое "линейный вход" ? 

3 минуты назад, trevadi сказал:

Что такое "линейный вход" ? 

Разъём на модеме или роутере к которому подключается провод, входящий в дом (квартиру) с улицы (из подъезда).

Если у Вас, конечно, xDSL или Fttx технология подключения.

К сотовым сетям мои рекомендации, вероятно, не подходят.

Изменено пользователем ruzed

4 минуты назад, ruzed сказал:

"линейный вход" ?  Разъём на модеме или роутере к которому подключается провод, входящий в дом (квартиру) с улицы (из подъезда).

Это где вы такой термин услышали? Сами придумали?

Вот, показал стрелкой.

10.jpg

6 минут назад, trevadi сказал:

Ну это Вы уже совсем о другом хотите поговорить.

Верно заметили. Термин не совсем точный. Я думал, что так будет более понятно не специалистам.

Конечно, порты на модемах и роутерах называются правильно по другому. Они все подписаны.

Вы прекрасно поняли о чём здесь идёт речь.

Но, эта тема несколько о другом. ))

Изменено пользователем ruzed

6 минут назад, trevadi сказал:

Ну а как называется плата в ПК или ноуте , сетевая карта ,  в которую тычем кабель с защёлкой ,  ну или кабель  тычим в роутер  .

Что тут сами придумали ?  Это и есть распространенное так сказать "гост" название   название, других и не-ту .     Отсюда и название кабеля интернет сетевой кабель .

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!