Перейти к публикации

Техника безопасности.

Радиолюбитель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. этот вопрос (Т Б) мы затрагивали только вскользь. предлагаю даже вынести его в отдельную ветку.

последний мой пример- после работы с хромпиком облезла кожа на пальцах.

казалось бы мы работаем с радиодеталями , зачем Т Б?

во первых пользуемся открытым огнем (автоген), во вторых чистая механика при разборке оборудования (гаечные ключи, отвертки, ножи)

работа с паяльниками, фенами.

в третьих работа с химикатами, кислоты, их смешивание, различные отмывки, растворители, бензин и пр.

в четвертых где мы ищем? свалки (бактериология), старые полуразрушенные здания (опасность обвала), часто бываем в пром зоне,

заходим на чужие территории, там охрана и возможно собаки.................

Поделиться сообщением

Пролетный Клистрон

вставлю свои 5 копеек

на мой взгляд самое простое и главное это обезопасить глаза, потому что всем западло затачивая/сверля всего-то одеть очки, а оказывается, даже отпаивая горелкой хорошо припаянную микруху и залитую лаком, припой, от резкого нагревания, "взрывается" и легко долетает до лица................

Поделиться сообщением

У меня нет горелки и я выпаиваю нужные детали с плат над газовой плитой при маленьком огне.

И уже дважды взрывались мелкие электролиты, удачно так, в потолок.

Поэтому перед нагревом я все их удаляю.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги. этот вопрос (Т Б) мы затрагивали только вскользь. предлагаю даже вынести его в отдельную ветку.

во первых пользуемся открытым огнем (автоген), во вторых чистая механика при разборке оборудования (гаечные ключи, отвертки, ножи)

в третьих работа с химикатами, кислоты, их смешивание, различные отмывки, растворители, бензин и пр.

в четвертых где мы ищем? свалки (бактериология), старые полуразрушенные здания (опасность обвала), часто бываем в пром зоне,

заходим на чужие территории, там охрана и возможно собаки.................

Но с собаками вопрос решён; а вот такие вещи как болгарка и т.д без очков в руки лучше не брать-проверено (сразу купил 5 штук), хотя хороший врач быстро достанет из глаза инородное тело.

post-1971-0-23324500-1430158654_thumb.gif

Поделиться сообщением

Но с собаками вопрос решён; а вот такие вещи как болгарка и т.д без очков в руки лучше не брать-проверено (сразу купил 5 штук), хотя хороший врач быстро достанет из глаза инородное тело.

Знаю про такой передатчик. а на охрану он не действует...

Поделиться сообщением

Знаю про такой передатчик. а на охрану он не действует...

А вот охране то как раз нужно и давать свой номер телефона, они сами принесут то что надо. (имхо люди разные, но основная масса от лишней копейки в карман не откажется) тем более есть такие территории где интересующее нас тупо валяется без учёта.,жирное выдерут,остальное бросят, либо по незнанию либо от халявы.

Поделиться сообщением

заходим на чужие территории, там охрана и возможно собаки............

Думаю сюда надо добавить еще вопрос радиационного излучения .......

кто пользуется портативными измерительными проборами????

Какие мысли у Вас друзя?

у меня сейчас гараж завален платами от ТВ и деревяными корпусами ТВ (все ссср тв цветные и чернобелые)

Зашел товариш - говорит все вибрось/здай побыстрому - в дома мини АЕС!!!!???????

Теперь очкую - все таки в доме дети .......

или искать дозимитр-радиометры в аренду ???

Поделиться сообщением

А вот охране то как раз нужно и давать свой номер телефона, они сами принесут то что надо. (имхо люди разные, но основная масса от лишней копейки в карман не откажется) тем более есть такие территории где интересующее нас тупо валяется без учёта.,жирное выдерут,остальное бросят, либо по незнанию либо от халявы.

А если просто не пускают?

Поделиться сообщением

Думаю сюда надо добавить еще вопрос радиационного излучения .......

кто пользуется портативными измерительными проборами????

Какие мысли у Вас друзя?

у меня сейчас гараж завален платами от ТВ и деревяными корпусами ТВ (все ссср тв цветные и чернобелые)

Зашел товариш - говорит все вибрось/здай побыстрому - в дома мини АЕС!!!!???????

Теперь очкую - все таки в доме дети .......

или искать дозимитр-радиометры в аренду ???

Уважаемый, можешь смело посылать всех, кто рассказывает тебе про мини АЭС. Да, было дело, когда самые первые серийные цветные телевизоры серии 700 - 703 имели выходной каскад строчной развертки на лампе ГП-5, то сзади стояли дополнительные экранные решетки, а телемастера называли эти телевизоры "домашний реактор" из-за повышенного рентгеновского излучения. Но это были только телевизоры серии 700-703 и выделялось рентгеновское излучение в момент работы. В выключенном состоянии все ламповые телевизоры и приемники являлись всего лишь домашними пылесосами. Кто сталкивался с ремонтом этой аппаратуры, тот меня поймет. 

Так что можете ничего не бояться. Все телевизоры и приемники излучали чуть повышенный рентген во время работы и то, если отсутствовали экраны и экранные решетки. Вот поэтому еще рекомендовалось заземлять аппаратуру.

Поделиться сообщением

Уважаемый, можешь смело посылать всех, кто рассказывает тебе про мини АЭС. Да, было дело, когда самые первые серийные цветные телевизоры серии 700 - 703 имели выходной каскад строчной развертки на лампе ГП-5, то сзади стояли дополнительные экранные решетки, а телемастера называли эти телевизоры "домашний реактор" из-за повышенного рентгеновского излучения. Но это были только телевизоры серии 700-703 и выделялось рентгеновское излучение в момент работы. В выключенном состоянии все ламповые телевизоры и приемники являлись всего лишь домашними пылесосами. Кто сталкивался с ремонтом этой аппаратуры, тот меня поймет. 

Так что можете ничего не бояться. Все телевизоры и приемники излучали чуть повышенный рентген во время работы и то, если отсутствовали экраны и экранные решетки. Вот поэтому еще рекомендовалось заземлять аппаратуру.

Спасибо, начну спать спокойно.

Насчет пилисоса согласен - разборка в кучи пыли.

Просто теоретически/практический  вопрос - не накопичывет ли платы, корпуса , болтики-гаечки вот єто самое ренгеновское, плюс в отдельной коробки лучевыіе трубки от ТВ, также насобирал (пригодится в хозяйстве) металически ленты крепления кинесокпов, про медь с кинескопа молчу??? 

Всем спасибо и здорового разбора :kolobok_smile:

Поделиться сообщением

Василенко Дмитро

Лічильники Гейгера, дозиметри ДП більш небезпечніші ніж битовуха чи воєнка.

Правда якщо плати викопані то там треба вже дивитись - і брати бажан лише в перевірених людей

Поделиться сообщением

При разборе аппаратуры работаю голыми руками(как и на даче). Пальцы постоянно покоцанные. 

Поделиться сообщением

... и не надо забывать про двуокись кадмия (особенно кто отпаивает крупные контакты) эта дикая смесь постепенно может превратить мужчину в ОНО ...

Поделиться сообщением

при покупке надо смотреть чтобы не только альфа и бету лучи фиксировали но и гамму( самые проникающие)

А где в " бытовухе" радиация, если и есть то мизер.военка и авиационные "девайсы" более опасны в этом смысле

Здравствуйте форумчане. Хочу добавить и свою лепту по т.б. Дозиметры на основе счётчиков Гейгера регистрируют только Гамма и Бетта излучения-проникающую радиацию(ну и космическое излучение).Альфа-излучение,которое дает,в основном изотопы урана,полония регистрируется дозиметрами на основе фотоэлектронных умножителей и электростатических.Это уже не бытовые. Альфу задерживают даже лист бумаги и кожа человека. но если соединения урана попадут внутрь организма-это беда. Там они с легкостью разрушают наши клетки крови. По этому здесь чистота и личная гигиена!

И ещё-все соединения тяжёлых металлов ядовиты(свинец,ртуть,кадмий и т.д.) Если в чем-то не прав-поправте.Всем желаю сохранить здоровье и,с наступающим Первомаем!!! 

Изменено пользователем лвалера

Поделиться сообщением

Ну и я добавлю: отравление медью тоже не из притного Довелось надыбать метров 100 медного провода диаметром около 7мм с кранбалки(контактный провод). Надо было нарезать его для компактности(потомучто он был снят и весь перепутан), резал кабелерезом. Провод старый и сверху окисленный, первый раз надышался этой дрянью, во рту сладковатый привкус, нос и горло дерет, при попытке закурить чють невывернуло весь желудок наружу. На следующий день дорезал в распираторе и абсолютно никаких неприятных ощющение не наблюдалось. Так что распиратор тоже нам в помощь.

Поделиться сообщением

Подскажите, кто знает.

Разбираю разный импорт, в том числе и проигрыватели дисков, там есть немного позолоты.

И случайно прочитал английскую надпись: "Осторожно, без крышки лазер радиоактивен".

А у меня они - в общей коробке.

И сразу голова закружилась, сердце не так заработало, чувствую, лучевая болезнь началась)))

Так эти лазеры, вообще-то, опасны?

Или без напряжения, снятые, не испускают радиацию?

Поделиться сообщением

Подскажите, кто знает.

Разбираю разный импорт, в том числе и проигрыватели дисков, там есть немного позолоты.

И случайно прочитал английскую надпись: "Осторожно, без крышки лазер радиоактивен".

И сразу голова закружилась, сердце не так заработало, чувствую, лучевая болезнь началась)))

Нет не радиоактивны и не опасны. Спите спокойно.

Поделиться сообщением

Подскажите, кто знает.

Нужно срочно обратиться к врачу!!! А вообще я впервые узнаю что лазер радиоактивен,

Там имелось ввиду, что при снятой крышке и включенном лазере можно попортить глаза.

Поделиться сообщением

Нужно срочно обратиться к врачу!!! А вообще я впервые узнаю что лазер радиоактивен,

Там имелось ввиду, что при снятой крышке и включенном лазере можно попортить глаза.

Там написано:

"Invisible laser radiation when open avoid direct exposure to the beam"

Насторожило слово "радиация".

Поделиться сообщением

Невидимое лазерное излучение, когда открыто избегать прямого воздействия лазерного луча

Поделиться сообщением

Там написано:

"Invisible laser radiation when open avoid direct exposure to the beam"

Насторожило слово "радиация".

radiation в переводе с английского излучение. Т.е. лазер излучает невидимые лучи (инфракрасный, тепловой диапазон), опасные при попадании в глаза, т.к. может произойти отслоение клетчатки глаза. Все кто работает с лазерами используют специальные очки, предохраняющие от прямого попадания в глаза луча лазера.

Поделиться сообщением

Доброго вечера кто нибудь сталкивался в работе (на службе ) с дозиметром дп-5б ,слишком вредная штука ,если да то подскажите как правильно её хранить .

Поделиться сообщением

Вредный там только контрольный источник...

Поделиться сообщением

Вредный там только контрольный источник...

В инете нашёл много противоречивой информации ,хотелось бы услышать мнение опытного человека , если он храниться в10 метрах от дома ничего страшного не будет . 

Поделиться сообщением

хотелось бы услышать мнение опытного человека

Не могу назвать себя "опытным" в этой теме...

Но насколько я знаю, если этот источник без повреждений, то особо никакой опасности он не представляет (если конечно его под подушкой не держать)...

Я бы лично для перестраховки его в свинцовой коробочке держал (её можно легко замутить из кабельного свинца), если бы конечно он мне нужен был...

Если же он тебе не нужен, то х.з. что делать, по хорошему в МЧС отнести (или х.з. куда там эту отраву относят), т.к. держать дома всякую  отраву без особой надобности, думаю тоже не стоит...

Есть кстати в РФ за хранение подобного статья УК кажись 220...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...
Правила форума!

Сайт разработан в Ataman-studio.com