Транзисторы КТ 310, 501 и подобные - Пластмасса-микро - Форум покупки радиодеталей Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Igor83

Транзисторы КТ 310, 501 и подобные

Рекомендованные сообщения

Igor83

Подскажите как отделить нужние кт 501 от не нужних. Просто на одной плате попадаются и белие и желтие внутри, а если каждий раскусивать от них мало что остается.

Поделиться сообщением

Perevozchik

Подскажите как отделить нужние кт 501 от не нужних. Просто на одной плате попадаются и белие и желтие внутри, а если каждий раскусивать от них мало что остается.

Если нет внешних признаков позолоты (ноги или дно жёлтые или весь покрытый золотом абсолютно весь) то только снимать голову и смотреть.За то количество что останется вам и заплатят.

Поделиться сообщением

Igor83

Ви наверно не правильно поняли ето пластмасовие транзистори. Или я неправильно название написал в прайсе они Кт 310, 502 и подобние.

Изменено пользователем Igor83

Поделиться сообщением

mobyalta

Ви наверно не правильно поняли ето пластмасовие транзистори. Или я неправильно название написал в прайсе они Кт 310, 502 и подобние.

если есть ромб на транзисторе то я еще белых не встречал, а так смотрю одинаковую маркировку, один раскусил если белый еще парочку если белые то всю маркировку в мусор если желтый попался то каждый расскусываю. С Ув.

Поделиться сообщением

Lexicon

если есть ромб на транзисторе то я еще белых не встречал, а так смотрю одинаковую маркировку, один раскусил если белый еще парочку если белые то всю маркировку в мусор если желтый попался то каждый расскусываю. С Ув.

Зря кусали, в подобного типа транзисторах этих золото не только на ногах бывает, но и коммутация от кристалла к выводам - золото в пластмассе в мусор уходит. Где-то видел их принимают целыми и желательно килограммами, только ножки под корпус отрезаны подчистую.

Кстати, в КТ315 тоже самое, коммутация золото, даже если ноги внутри белые, хотя там только с лупой можно рассмотреть.

Поделиться сообщением

Василенко Дмитро

я такі як кусаю то акуратно куксачками під кутом зкушую верх до золота

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Зря кусали, в подобного типа транзисторах этих золото не только на ногах бывает, но и коммутация от кристалла к выводам - золото в пластмассе в мусор уходит. Где-то видел их принимают целыми и желательно килограммами, только ножки под корпус отрезаны подчистую.

Кстати, в КТ315 тоже самое, коммутация золото, даже если ноги внутри белые, хотя там только с лупой можно рассмотреть.

Точно, точно!  Вы описали позолоту в КТ315 , хер поймёшь - есть позолота или нет, смотря под каким углом и светом смотреть!  

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Вот, вот!  Пишите всегда по нашим стандартам,  в каталоге они всегда значатся как  КТ310.  Если честно, я сначала и не въехал что за КТ 501.   Можно аккуратно раскусить вдоль при этом позолота останется в одной из половинок.  Вы должны зрительно запоминать в каких нет позолоты.  Другого варианта определения нет.  

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Понятно, буду кусать потихоньку.

Вы быстро поймёте где и в каких не бывает позолоты.  В импорте-аналогах  можете не искать.

Поделиться сообщением

Igor83

Которие с маркировкой с теми понятно, а вот которие без или с точками с теми сложнее. Насчет импорта не согласен как-то попалась в металлоломе плата (импорт) от неизвестного телевизора, так они там даже с желтими ногами били.

Поделиться сообщением

Lexicon

Которие с маркировкой с теми понятно, а вот которие без или с точками с теми сложнее.

Наберите в гугле "цветовая и кодовая маркировка отечественных транзисторов".  По точкам, треугольникам, цветам, палочкам и буковкам определяете тип транзистора. А по справочнику можно посмотреть и содержание ДМ.

Насчет импорта не согласен как-то попалась в металлоломе плата (импорт) от неизвестного телевизора, так они там даже с желтими ногами били.

Точно подмечено, есть и импорте золото, но встречается в 1 случае из 10 (ну у меня так встречалось). Но как правило там серебро.

Поделиться сообщением

shamil0612

Вы быстро поймёте где и в каких не бывает позолоты.  В импорте-аналогах  можете не искать.

Мне попались импортные аналоги КТ 310 с позолотой. Стояли они на "Роботронах"  80-х годов. Фото к сожалению не сделал. Перекусал уже все . Когда будет возможность отправлю вам.

Поделиться сообщением

Igor83

Посидел покусал, в точках особой логики тоже нет, скорее всего зависит от года и производителя но их не опридилишь. Правду покажет только вскритие. С ромбом и маркировкой 310 попадались все желтие.

Поделиться сообщением

Павлин

На старом форуме я уже давал ссылку по ним.

Неужели не помогает?

http://meandr.org/archives/5391

http://meandr.org/archives/5399

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Посидел покусал, в точках особой логики тоже нет, скорее всего зависит от года и производителя но их не опридилишь. Правду покажет только вскритие. С ромбом и маркировкой 310 попадались все желтие.

Ничего страшного, я их пару лет назад вообще не мог сортировать, меня аж типало от них.  Приходит опыт и ты понимаешь - а не так страшен чёрт как его малюют.  Глаза боятся, руки делают,  заставляйте себя через силу и всё получится. 

Поделиться сообщением

ZAN77

Попались транзисторы - вроде ГДР. По внешнему виду(размер,маркировка,не магнитят) как импорт, но внутри позолота, причём двухстороняя!

Ложить к КТ310 или дробить на лигатуру?

post-65-0-71881700-1404924011_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Попались транзисторы - вроде ГДР. По внешнему виду(размер,маркировка,не магнитят) как импорт, но внутри позолота, причём двухстороняя!

attachicon.gifтранзистор.jpg

Круто (таких ещё не видел).  Можно и к нашим закинуть,  но сложите в отдельный пакетик и засунете к нашим  в паке, только напишите что позолота есть внутри.

Поделиться сообщением

ALIEND

attachicon.gifтранзистор.jpg

Такие тоже есть,стояли на платах с какой то АТС(совместная сборка СССР и .тд).Транзисторы пр-ва ГДР -покрытие весьма достойное(на мой взгляд).У меня смесь транзисторов-буду собирать да килограмма-400 грамм-маловато:).P.S За фото sorry.

post-331-0-49920100-1404927245_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ZAN77

Такие тоже есть,стояли на платах с какой то АТС(совместная сборка СССР и .тд).Транзисторы пр-ва ГДР -покрытие весьма достойное(на мой взгляд).У меня смесь транзисторов-буду собирать да килограмма-400 грамм-маловато:).P.S За фото sorry.

Действительно, транзисторы с плат АТС. То что ГДР, предположил по кондёрам Frolyt.

Поделиться сообщением

ALIEND

Ну тут смесь.У ГДР-транзисторах-светло-коричневый корпус.У НАШИХ-всегда темно-черный.

Поделиться сообщением

ZAN77

минимум точки есть

Точки тоже не ответ.

post-65-0-42532800-1404958792_thumb.jpg

В четырёх приборах на 32 однотипных платах транзисторы применялись трех типов маркирования:

post-65-0-95809800-1404959538_thumb.jpg

Стал выборочно проверять-оказались некоторые "пустышки". Те что в середине все "пустышки", а вот те,что с точками-на одной плате белые на другой желтые! Сейчас придётся извлекать из всего объема транзисторы с такой маркировкой и вскрывать.

Поделиться сообщением

Zaratustra

Точки тоже не ответ.

attachicon.gifDSCN0538.jpg

В четырёх приборах на 32 однотипных платах транзисторы применялись трех типов маркирования:

attachicon.gifDSCN0548.jpg

Стал выборочно проверять-оказались некоторые "пустышки". Те что в середине все "пустышки", а вот те,что с точками-на одной плате белые на другой желтые! Сейчас придётся извлекать из всего объема транзисторы с такой маркировкой и вскрывать.

А че вы хотели -92 год, судя по деталям... :at:

Поделиться сообщением

ZAN77

А че вы хотели -92 год, судя по деталям... :at:

По деталям там вообще разброс-от 90 до 97 года!

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

По деталям там вообще разброс-от 90 до 97 года!

И такое может быть, но по простой логике ищем самую "молодую" деталь и по ней будет ясно когда девайс всё же собран, в каком году. 

Поделиться сообщением

shamil0612

Мониторил Кт310 и подобные , разкусил порядка 200-300 штук ( транзистор брал выводами вниз и разкусывал вертикально ровно посередине и тогда транзистор не крошится на мелкие кусочки ).  Практически все с точкой на верху оказались пустышками. Стояли в платах от телевизоров 1987-1996 годов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!