Перейти к содержанию

Коронавирус COVID-19 по миру...


Спиноза

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  3 075
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 083
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 457
  • Дней с нами:  2 868 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  На

03.04.2021 в 10:43, Технолог сказал:

Очень советую посмотреть видос полностью, перед тем как ширяться непонятно чем...

И почитать это: https://informator.ua/ru/v-argentine-70-vakcinirovannyh-perezhili-pobochnye-effekty/

оригинал: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.02.03.21251071v1.full

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.46
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 540 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

6 минут назад, trevadi сказал:

я инфу с источников с окончанием .ua не читаю ))

а есть перевод статьи с пиндосского на русский ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 075
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 083
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 457
  • Дней с нами:  2 868 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  На

1 час назад, Технолог сказал:

я инфу с источников с окончанием .ua не читаю ))

 

Предвидел. Поэтому и дал ссылку на оригинал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 075
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 083
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 457
  • Дней с нами:  2 868 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  На

1 час назад, Технолог сказал:

а есть перевод статьи с пиндосского на русский ?

А это на каком по вашему? https://informator.ua/ru/v-argentine-70-vakcinirovannyh-perezhili-pobochnye-effekty/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 265
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 611
  • Контент в день:  0.71
  • Репутация:   5 835
  • Дней с нами:  2 284 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  7
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Москва

02.04.2021 в 10:50, труба007 сказал:

Пол-часа назад сделал первую прививку-полет нормальный:kolobok_smile:

пол-часа назад сделал вторую прививку-полёт нормальный:kolobok_smile:

приезжают на предприятие и делают кто записался, никуда ходить ненужно-удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Венгрия  признала  Российскую вакцину Спутник-V  самую безосной  в мире   https://www.interfax.ru/world/763188     Это всё хорошо ,  но когда же покупать начнёте  ( всем миром ) Наши учённые скоро  и десятую по списку создадут  а  Вы всё Модерной и Астра-зэнэкой   будете колоться  и на измене от них  .   Что поделаешь , политика важнее здоровья своих граждан . 

 

Ёжики ели кактусы , кололись  плакали ,  но ели . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 833
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  11
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 512
  • Контент в день:  0.79
  • Репутация:   4 155
  • Дней с нами:  1 912 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Киев

кто же "безосную" будет покупать.

разве что за жИтоны серебряные.

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 075
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 083
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 457
  • Дней с нами:  2 868 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  На


  • ID пользователя:  7 129
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  202
  • Контент в день:  0.13
  • Репутация:   977
  • Дней с нами:  1 502 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  60
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Волгоград

У нас в деревне , на днях женщина умерла , 59 лет , двумя неделями ранее , сделала прививку от ковида ..   Пока не знаю отчего умерла , но прививку делать точно не буду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 975
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 218
  • Контент в день:  0.41
  • Репутация:   4 748
  • Дней с нами:  2 952 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  МЕТРОСТРОЕВСКИЙ

4 часа назад, Алекс77 сказал:

У нас в деревне , на днях женщина умерла , 59 лет , двумя неделями ранее , сделала прививку от ковида ..   Пока не знаю отчего умерла , но прививку делать точно не буду .

Некого не хочу агитировать.Но я бы Чумаковскую сделал.Только на бумаге она есть,а по факту нет.Более лёгкая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 129
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  202
  • Контент в день:  0.13
  • Репутация:   977
  • Дней с нами:  1 502 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  60
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Волгоград

5 часов назад, shuam30 сказал:

Некого не хочу агитировать.Но я бы Чумаковскую сделал.Только на бумаге она есть,а по факту нет.Более лёгкая.

 

По любому , вакцина не обкатана , какие последствия будут неизвестно . И вообще , не верю я им , они же говорят что пенсионеров у нас очень много .. Похоже оптимизируют ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  6 782
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  473
  • Контент в день:  0.30
  • Репутация:   3 380
  • Дней с нами:  1 587 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Иваново

10 часов назад, shuam30 сказал:

Некого не хочу агитировать.Но я бы Чумаковскую сделал.Только на бумаге она есть,а по факту нет.Более лёгкая.

 

Тоже ждал её, как стандартную и наиболее безопасную, но она сейчас проходит только третью стадию испытания. Но у меня в семье начали болеть. Поэтому решил дольше не тянуть, тем более сам, практически каждый день, с ковидом соприкасаюсь. Сделал первую, через неделю, вторую сделаю. Несмотря на то, что к матери заезжаю раза два в неделю и строго в маске, но она два месяца назад подхватила эту заразу. Заразилась скорее всего в магазинах. Для своего возраста переболела "легко", на дому, кишечной формой. Сдали все тесты. Думали всё, пронесло. Месяц прошёл отлично, но стала мучить выпадающая грыжа. Две недели назад легла на полостную операцию, по вправлению грыжи. Всё прошло успешно, уже готовилась на выписку, но к соседке по палате, пришла родственница навестить. Прошла, по знакомству, несмотря на карантин. На следующий день, соседка вся в соплях, а ещё через два дня, вся палата и две соседние слегли. Всем взяли кровь на анализ и перевели в инфекционку. У всех ковид. Всё хирургическое отделение закрыли на карантин. У моей мамы он теперь в верхних дыхательных путях с пневмонией, на КТ 30% поражения лёгких. А антител, несмотря на недавно перенесённое заболевание оказалось очень мало. Да плюс ослабленное состояние после операции, и всё началось по новому, в более тяжёлой форме. Сейчас вот уже третью неделю в красной зоне, на кислородной подпидке и гепариновых капельницах. Начало резко скакать давление. Соседка уже под ивлкой. Она на на 20 лет моложе, но у неё это было первое заражение. КТ делают через каждые три дня, пневмония, слава богу начинает отступать. Но сатурация слабая. Врач сказал, что хорошо, что её организм не давно встречался с ковидом. Все шансы на выздоровление есть. Но говорит, что после полного выздоровления, через месяц-два, ей нужно будет обязательно привиться, так как у неё очень слабая выработка антител. Выбирать делать прививку или нет, это каждый должен решать сам. Взвесив все риски, зная свои болячки, что бы не получилась игра в "русскую рулетку". И главное помнить, что прививка, в данном случае, не защищает от заражения вообще ни разу, вы всё равно заболеете, если встретитесь с вирусной нагрузкой. Прививка просто даёт больше шансов, на более лёгкое течение заболевания. Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 975
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 218
  • Контент в день:  0.41
  • Репутация:   4 748
  • Дней с нами:  2 952 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  МЕТРОСТРОЕВСКИЙ

6 часов назад, Toxa сказал:

Тоже ждал её, как стандартную и наиболее безопасную, но она сейчас проходит только третью стадию испытания. Но у меня в семье начали болеть. Поэтому решил дольше не тянуть, тем более сам, практически каждый день, с ковидом соприкасаюсь. Сделал первую, через неделю, вторую сделаю. Несмотря на то, что к матери заезжаю раза два в неделю и строго в маске, но она два месяца назад подхватила эту заразу. Заразилась скорее всего в магазинах. Для своего возраста переболела "легко", на дому, кишечной формой. Сдали все тесты. Думали всё, пронесло. Месяц прошёл отлично, но стала мучить выпадающая грыжа. Две недели назад легла на полостную операцию, по вправлению грыжи. Всё прошло успешно, уже готовилась на выписку, но к соседке по палате, пришла родственница навестить. Прошла, по знакомству, несмотря на карантин. На следующий день, соседка вся в соплях, а ещё через два дня, вся палата и две соседние слегли. Всем взяли кровь на анализ и перевели в инфекционку. У всех ковид. Всё хирургическое отделение закрыли на карантин. У моей мамы он теперь в верхних дыхательных путях с пневмонией, на КТ 30% поражения лёгких. А антител, несмотря на недавно перенесённое заболевание оказалось очень мало. Да плюс ослабленное состояние после операции, и всё началось по новому, в более тяжёлой форме. Сейчас вот уже третью неделю в красной зоне, на кислородной подпидке и гепариновых капельницах. Начало резко скакать давление. Соседка уже под ивлкой. Она на на 20 лет моложе, но у неё это было первое заражение. КТ делают через каждые три дня, пневмония, слава богу начинает отступать. Но сатурация слабая. Врач сказал, что хорошо, что её организм не давно встречался с ковидом. Все шансы на выздоровление есть. Но говорит, что после полного выздоровления, через месяц-два, ей нужно будет обязательно привиться, так как у неё очень слабая выработка антител. Выбирать делать прививку или нет, это каждый должен решать сам. Взвесив все риски, зная свои болячки, что бы не получилась игра в "русскую рулетку". И главное помнить, что прививка, в данном случае, не защищает от заражения вообще ни разу, вы всё равно заболеете, если встретитесь с вирусной нагрузкой. Прививка просто даёт больше шансов, на более лёгкое течение заболевания. Всем здоровья!

Тоха а что вообще говорят про Чумаковскую?Когда на поток поставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 764
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  912
  • Контент в день:  0.47
  • Репутация:   5 134
  • Дней с нами:  1 949 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  МО


  • ID пользователя:  3 075
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 083
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 457
  • Дней с нами:  2 868 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  На

11 часов назад, iaval сказал:

«В вас будет работать ген коронавируса.

Сколько будет работать — не знаем.

Сколько будет производить запчастей — не знаем.

Какие эффекты будут — не знаем.

Передадите ли вы эту информацию детям и какие гены в вашем собственном организме будут разрушены мы тоже не знаем.

Вот на этих условиях, пожалуйста, принимайте решение о вакцинации». :cool:

Изменено пользователем trevadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  6 782
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  473
  • Контент в день:  0.30
  • Репутация:   3 380
  • Дней с нами:  1 587 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Иваново

02.05.2021 в 18:45, shuam30 сказал:

Тоха а что вообще говорят про Чумаковскую?Когда на поток поставят?

Всем, доброе время суток! Точных дат пока никто не знает. Она сейчас проходит 3-ю, последнюю клиническую стадию испытания на онкобольных и вичинфицированных.  Летом должны закончить. Если не произойдёт ничего непредвиденного, то в конце лета, начало осени. массово запустят в регионы. Но, пока, у них сейчас планируется эту прививку, в первую очередь, делать онкобольным, вич и прочим группам, с ослабленным или отсутствующим иммунитетом. Так же она планируется в детском варианте интраназально (капли в нос). для грудничков и самым мелким. Так как она сделана по классической методике, и неимеет длительного действия, то её будут вводить в календарь прививок для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  6 782
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  473
  • Контент в день:  0.30
  • Репутация:   3 380
  • Дней с нами:  1 587 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Иваново

03.05.2021 в 09:59, trevadi сказал:

«В вас будет работать ген коронавируса.

Сколько будет работать — не знаем.

Сколько будет производить запчастей — не знаем.

Какие эффекты будут — не знаем.

Передадите ли вы эту информацию детям и какие гены в вашем собственном организме будут разрушены мы тоже не знаем.

Вот на этих условиях, пожалуйста, принимайте решение о вакцинации». :cool:

Всё так, никто не знает как она поведёт себя через год или два...  Как и любые другие  прививки разработанные до этого и уже десятилетиями делающиеся с рождения. Некоторые из них долго тестировались, а некоторые так же, сразу, массово применялись. Лично моё мнение, если тебе меньше 40-а и у тебя нормальное, именно нормальное, а не спортивное здоровье. То есть, каждый сезон по разику болеешь сезонными инфекциями. То можно рискнуть и не делать. Если здоровье спортивное, простудами не страдаешь, репа хоть прикуривай, то есть риск, в случае заражения, попасть в цитокиновый шторм, из которого ещё пока ни один не выживал, не смотря на могучее здоровье. Если ты ещё молодой и планируешь детей строгать, то лучше дождаться стандартной прививки, пока с "генетикой" не разберутся. Если тебе за 40, и живёшь в городе, а не в сельской местности или отшельником, то "русская рулетка"... Каждый решает сам, по здоровью и здоровью окружающих близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.74
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 536 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  84
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

Всем привед, друзья. Итак, лаборант ООО "Пролапс" ради науки подхватил сей срамной недуг, судя по всему. Дело было так: на той неделе, в пятницу со своей поехали на дачу. Слегка подплющивало, но списал на погоду. Выпил вечером 4 банки пива и утром одну, затем полез делать проводку и чую, что меня как-то странно шатает на стуле и это явно не похмелье( доза не та была). Приползши домой, обнаружил температуру 38. Так же был озноб и понемногу ломило кости. Через пару дней температура пришла в норму, кашель небольшой, нос слегка заложен, но соплей нет. Одна из отличительных особенностей у меня - бессонница, всю ночь кручусь, как пес и не могу уснуть. Вчера попробовал эксперимент с запахами - в качестве тестового стенда были котовый лоток, освежитель воздуха и свежеотрезанный лимон. Запахи отрубило полностью, вкус пробивается. Я понял, что это оно! Как сознательный гражданин сходил в поликлинику, тест мне делать никто не стал, выписали чудо-средство арбидольчик + гриппферон( покупать я их конечно же не стал). Щяс сижу дома и пью морс с витаминками.

Основные отличия от гриппа и простуды на моем примере:

-Бессоница, вертолетит и подплющивает, как с пахмы

-Насморка нет, как такового, кашель небольшой

- Поламывает суставы ( не критично)

- Запахи пропадают

- Слабость. Слегка убрался дома, спину ломило, как будто газель металла разгрузил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  83
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  120
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  1 878
  • Контент в день:  0.50
  • Репутация:   11 078
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Юга

@borya , держись, дружище! Пей побольше жидкости, желательно простую теплую воду. Противно, но эффективно. Ну и витамины все же нужно приобрести. Природные витамины хорошо, но концентрация далеко не та, что нужно организму. Так что посылай гонца за витаминами С, D, и Цинком. Внимательно следи за дыханием. Если что-то настораживает - лучше обратиться к медикам и сделать КТ. У нас столько народу загнулось из-за несвоевременного обращения к медикам и самолечения на дому. Хотя можешь перенести в легкой форме. У меня тоже с легкими проблем не было, пострадала нервная система - плохой и беспокойный сон, ломота костей, левая рука практически отказывалась работать. Все пройдет со временем. Побольше положительных эмоций. Не грузи сам себя херней всякой. И все будет хорошо. Выздоравливай, друже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.74
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 536 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  84
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

Только что, sergo197 сказал:

@borya , держись, дружище! Пей побольше жидкости, желательно простую теплую воду. Противно, но эффективно. Ну и витамины все же нужно приобрести. Природные витамины хорошо, но концентрация далеко не та, что нужно организму. Так что посылай гонца за витаминами С, D, и Цинком. Внимательно следи за дыханием. Если что-то настораживает - лучше обратиться к медикам и сделать КТ. У нас столько народу загнулось из-за несвоевременного обращения к медикам и самолечения на дому. Хотя можешь перенести в легкой форме. У меня тоже с легкими проблем не было, пострадала нервная система - плохой и беспокойный сон, ломота костей, левая рука практически отказывалась работать. Все пройдет со временем. Побольше положительных эмоций. Не грузи сам себя херней всякой. И все будет хорошо. Выздоравливай, друже!

И за какое время у тебя прошла хворь заморская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  83
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  120
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  1 878
  • Контент в день:  0.50
  • Репутация:   11 078
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Юга

И если легкий кашель не устранится за 3-4 дня, все же сделай КТ легких. Обычная флюшка (флюорограмма) и рентген могут ничего не показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.74
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 536 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  84
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

Только что, sergo197 сказал:

И если легкий кашель не устранится за 3-4 дня, все же сделай КТ легких. Обычная флюшка (флюорограмма) и рентген могут ничего не показать.

Так они отбортовывают все. Даже тест не стали делать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.74
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 536 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  84
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

В принципе, за бабки можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 728
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  23
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   110
  • Дней с нами:  3 024 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Белозёрск

Поосторожней там, контролируйте уровень кислорода в крови, попросите у знакомых такой девайс, у многих имеется. В Алиэкспресс от 400 до 2000р. вполне реальные данные показывают. https://pokupki.market.yandex.ru/product/pulsoksimetr-na-palets-kislorod-v-krovi-spo2/100972740208?utm_term=1009489|100972740208&utm_source=google&clid=1603&utm_medium=search&utm_campaign=gp_offer_smart_shgb_search_rus&utm_content=cid:11235895800|gid:111585121593|aid:469070487972|ph:pla-296624071193|pt:|pn:|src:|st:u&gclid=Cj0KCQjw8IaGBhCHARIsAGIRRYoDg4NonLDbrLD-5q0CMXhpd-LkGFiRjk-v-avlZQPo2KWVBGcF8rYaAmA7EALw_wcB Ингаляцию спреем миромистина 1 раз в день, с одним глубоким вдохом не повредит.
 
"В апреле Джузеппе де Сантис из больницы имени Джованни Панико в Триказе (Италия) опубликовал в одном из научных журналов рассуждения о маркерах воспаления мозга при COVID-19. Согласно ранее полученным данным, коронавирусы могут инфицировать центральную нервную систему, а это ведет к иммунному ответу, писал ученый.
Де Сантис предположил, что SARS-CoV-2 проникает через обонятельную луковицу — область мозга, отвечающую за восприятие запахов, — и достигает ствола мозга, убивая нейроны. Молекулы — предшественники воспаления (цитокины) могут вызвать бурную реакцию организма — цитокиновый шторм — и повредить мозг. Вот почему, по мнению Де Сантиса, врачи должны быть готовы к тому, что состояние больных COVID-19 с потерей обоняния ухудшится.
 

Вирус атакует нейроны

К тому времени большой коллектив ученых из Китая доказал экспериментально на культурах клеток, что новый коронавирус способен заражать нейроны. В последующих опытах ученые показали, что SARS-CoV-2 повреждает клетки обонятельной луковицы хомячков, и рецептор ACE2, впускающий инфекцию в организм, активно синтезируется в мозге в черном теле, отвечающем за двигательную функцию, задней поясной и средней височной извилине коры.
Как проверить это на живых нейронах людей? Исследователей взяли клетки взрослого человека, химическим путем омолодили их, а затем вырастили из них нейроны, точнее, целые органоиды, которые вполне могут служить адекватной моделью мозга. Их заражали SARS-CoV-2 и для сравнения SARS-CoV — возбудителем атипичной пневмонии, вызвавшем эпидемию в Юго-Восточной Азии в 2002-2003 годах. Оказалось, что новый коронавирус заражает органоиды и реплицируется в них, причем проникает напрямую в клетки коры головного мозга. Это объясняет потерю обоняния и вкуса, а также другие неврологические симптомы у больных с COVID-19.
Больше того, вирус заражает сами стволовые клетки мозга, а это значит, что, проникая в обонятельную луковицу больного, где есть популяция нейрональных стволовых клеток, он повреждает и их. После этого запахи возвращаются не сразу и лишь частично.  https://ria.ru/20201209/mozg-1588209192.html
Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  83
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  120
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  1 878
  • Контент в день:  0.50
  • Репутация:   11 078
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Юга

Только что, borya сказал:

И за какое время у тебя прошла хворь заморская?

Колбасило неделю - полторы. Сам себя еще нагрузил мыслями нехорошими, переживал за родных... Из родных никто, Слава Богу не заболел. В моем случае тяжело морально было... просто я привык всегда быть в отличной форме, а тут даже бутылку с водой открыть не могу - руки утратили силу и цепкость... Потом постепенно все наладилось. Да, странный привкус в носоглотке держался недели 3-4. Многим знакомым эта хворь била неприятно по мужскому достоинству, которое отказывалось работать... Потом через 1,5 - 2,5 месяца все вроде восстанавливалось. Вошел в нормальный ритм я спустя 1,5-2 месяца. Хотя те, кто перенес вирусную пневмонию и по полгода не могут восстановиться. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!