Перейти к содержанию

Техника безопасности.


Радиолюбитель

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

20 минут назад, kamil сказал:

А гидроксиламин в чем провинился, а то вроде у меня тоже должен валяться в какм то углу?

да ничем он особо не провинился, тупо высокореакционноактивное вещество, которое не любит любых загрязнений (особенно некоторые окислители) и прочего... с ним надо поаккуратнее быть и всё будет хорошо )) как в прочем и со многими другими реактивами... Ну и + не забываем что он является канцерогеном...

https://pcgroup.ru/blog/gidroksilamin-toksichnyj-no-chrezvychajno-vostrebovannyj-v-himprome-reaktiv/

https://www.ilo.org/dyn/icsc/showcard.display?p_lang=ru&p_card_id=0709&p_version=2

Изменено пользователем Технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 082 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

1 час назад, distortion сказал:

 

Хех))) по ходу про такой речь? Только год на нём нигде не вижу, но уже вообще никак не "светит"

У него стекло треснуло. На 42 градуса кусок светомассы лежит отколовшийся. И внутри корпуса этой пыли активной хватает, если будешь пользоваться, то прими меры по герметизации корпуса. Оно не сильно фонит (если я правильно понял, то у тебя на приборе два микрозиверта в час - не густо, в ЧЗО вся земля не меньше фонит), поздние вещи 70+ годов очень слабые, но попадание этой пыли в организм очень плохо. Я сам таким компасом пользуюсь, там всё внутри в пылюке этой)) главное не разбить, результат опаснее термометра ртутного. Не светятся они потому что им для свечения нужен нормальный сульфид цинка, а он со временем деградирует, и в этих поздних компасах радия сильно жалели, видимо мощности излучения не хватает чтобы дожечь люминофор. В 00х мой компас едва-едва светился в темноте, сейчас уже никак не светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

да какой этим говном пользоваться то ещё, сдурели ?? В пакетик завернуть и закопать где нибудь подальше, что бы никто никогда не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  5 030
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  21
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  222
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   2 371
  • Дней с нами:  1 810 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  49
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Krasne

@Niflungar-38- увидел, летает этот кусочек по корпусу.

@Технолог  согласен, убрал в пакет компас.

 

Поменял Крону, замер на дисплее, сфотал настройки ещё, хз что он там меряет.

 

1951477515_.thumb.jpg.3027b737095ae897a407a1c7d30189c8.jpg 1901369577_.thumb.jpg.a27ec74b03bb421ce93c5bfd7aa1df70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

4 минуты назад, distortion сказал:

@Niflungar-38- увидел, летает этот кусочек по корпусу.

@Технолог  согласен, убрал в пакет компас.

 

Поменял Крону, замер на дисплее, сфотал настройки ещё, хз что он там меряет.

 

1951477515_.thumb.jpg.3027b737095ae897a407a1c7d30189c8.jpg 1901369577_.thumb.jpg.a27ec74b03bb421ce93c5bfd7aa1df70.jpg

ну а если дозик убрать от компаса подальше, показывает меньше ?

Если так, то "фонит" этот компас... Причём корпус у него не герметичен, достаточно выдвинуть арретир и пыль изнутри окажется снаружи...

Изменено пользователем Технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  5 030
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  21
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  222
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   2 371
  • Дней с нами:  1 810 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  49
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Krasne

2 минуты назад, Технолог сказал:

ну а если дозик убрать от компаса подальше, показывает меньше ?

11 показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

1 минуту назад, distortion сказал:

11 показывает

т.е. меньше ? или 1100 показывает ? у меня такого дозика не было, поэтому х.з., но измеряет он в микрозивертах как я понял... норма вроде как 0,1-0,2 микрозиверта в час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  5 030
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  21
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  222
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   2 371
  • Дней с нами:  1 810 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  49
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Krasne

13 минут назад, Технолог сказал:

т.е. меньше ? или 1100 показывает ? у меня такого дозика не было, поэтому х.з., но измеряет он в микрозивертах как я понял... норма вроде как 0,1-0,2 микрозиверта в час...

проверил во дворе, при тех же положениях переключателей насчитывает 0070-0080

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 822
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  22
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  457
  • Контент в день:  0.17
  • Репутация:   1 506
  • Дней с нами:  2 615 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Одесса

10 часов назад, Технолог сказал:

Жесть я понимаю будет если литр брома дома разлить, вот это да, будет локальный мини-чернобыль ))

у меня он есть кстати, в ампулках:

 

DSC00079_1.jpg

 

 

DSC00088_1.jpg

Это хорошо, что в ампулах. У меня стоял пизырок тонкогорлый, с пробкой и парафином залитый.Стоял себе на полке в вытяжке, и стоял, а как  понадобился- оказался пустым. Пришлось получать из солей. 

Правда чтоб локальный армагеддец устроить и литра не надо. Разлить миллилитров 100 фтористоводородной или того же брому милилитров 10 . Если нет вытяжки, то и не заметишь, как потом легкие выхаркивать будешь, да и зубы выкрошатся.

Все снисходительное отношение к ТБ с реактивами рано или поздно заканчивается плачевно... Я тут немножко нагнетаю, но по опыту- лучше перебдеть, чем потом нитрующую смесь с потолка смывать или дырки в теле, дверях, окнах заделывать. Или кусок фарфора от ступки из кисти руки, через год доставать ( это врачи скорой не заметили, когда рану зашивали). Это если что- воспоминания юности далекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 870
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  8
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  465
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   2 509
  • Дней с нами:  2 605 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Фишбург

8 часов назад, distortion сказал:

проверил во дворе, при тех же положениях переключателей насчитывает 0070-0080

Это норма 7-8 мкР/ч. А вот стрелочка показывает уже 1 мР/ч. Ставь запятую после первой цифры и будет тебе "счастье" в микрозивертах. А если ещё умножил на сто -в микрорентгенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 870
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  8
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  465
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   2 509
  • Дней с нами:  2 605 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Фишбург

11 часов назад, distortion сказал:

 

Хм, дозик валялся давно, еле нашёл сейчас, РКСБ-104, бытовой какой-то, да?

Я его включил, он чего-то медленно считал, а когда положил его на компас, то сразу затрещал и цифры быстро побежали, на фото этот момент, потом видимо Крона сдохла, уже нули только показывает... 

 

Это не "Крона" сдохла, а просто дозиметр ушёл в зашкал и обнулился( ему просто цифр не хватило). Нужно было движок на передней панели переключить на 0,01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 870
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  8
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  465
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   2 509
  • Дней с нами:  2 605 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Фишбург

11 часов назад, Технолог сказал:

да какой этим говном пользоваться то ещё, сдурели ?? В пакетик завернуть и закопать где нибудь подальше, что бы никто никогда не нашёл...

Ну так делать конечно нельзя. Пакетик разложится со временем и этой светомассой будет засрано всё вокруг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

5 часов назад, Ол_13 сказал:

Это хорошо, что в ампулах. У меня стоял пизырок тонкогорлый, с пробкой и парафином залитый.Стоял себе на полке в вытяжке, и стоял, а как  понадобился- оказался пустым. Пришлось получать из солей. 

Правда чтоб локальный армагеддец устроить и литра не надо. Разлить миллилитров 100 фтористоводородной или того же брому милилитров 10 . Если нет вытяжки, то и не заметишь, как потом легкие выхаркивать будешь, да и зубы выкрошатся.

Все снисходительное отношение к ТБ с реактивами рано или поздно заканчивается плачевно... Я тут немножко нагнетаю, но по опыту- лучше перебдеть, чем потом нитрующую смесь с потолка смывать или дырки в теле, дверях, окнах заделывать. Или кусок фарфора от ступки из кисти руки, через год доставать ( это врачи скорой не заметили, когда рану зашивали). Это если что- воспоминания юности далекой.

Да то же есть что рассказать по этой теме, но всё рассказать не могу, а то кое кто заинтересоваться может ))

Когда то давно пиро-взрывотехникой увлекался, вот это хобби много шрамов оставило - азу 99,5-99,9% (полученную вакуумной отгонкой из смеси конц. серки и калийной селитры) однажды случайно смальца себе на пузо пролил, боль адская была, частично футболка спасла, но она в решето весьма быстро превратилась, побежал сразу под душ смыл с себя кислоту, потом раствором соды промывал, и т.д., но шрамы хорошие остались на всю жизнь (причём сперва когда водой промывал - кожа с мясом "вымывалась" из раны и остались на месте контакта кислоты весьма глубокие ямки, миллиметра два в глубину точно, а потом когда всё зажило (а заживало весьма долго), наоборот появились "бугорки" на этих местах, рубцы типа...

Подрывался, у меня левая кисть вообще по ошмёткам собрана (кости свои видел на нескольких пальцах), 40 с чем то швов, мясо как то натягивали на кости назад, две недели в больнице, потом полгода ЛФК и физиотерапия, и прочее лечение, как итог - два пальца до сих пор до конца не разгибаются и три пальца существенно тоньше чем на правой руке, поначалу год наверное руку из кармана не вытаскивал, стеснялся... ну и + ко всему лёгкая контузия, нормально так расхерачило ногу осколками металла и лицо, глаза чудом не выбило, этот металл потом весьма долго сам вылезал из под кожи ) и это всего лишь было грамма полтора ИВВ в трубочке из толстой алюминиевой фольги... До сих пор врачам благодарен, которые спасли все пальцы, т.к. два пальца сперва хотели ампутировать, т.к. мясо с них практически "сдуло"... После этого почти завязал с тем своим увлечением, но почти, полностью завязал после второго серьёзного ЧП о котором писать не буду... Слух кстати посадил сильно, на левое ухо вообще хреново слышу... Много лет уже ничего серьёзного не делаю, только на НГ бывает простенькие взрывпакеты на ТОСах мучу и "фонтаны" разные "молодость" вспомнить ))

На химпроме когда работал - много трешового пиздеца повидал - например фонтан из горячей конц. соляной кислоты высотой в метров 10 )) улитка центробежного насоса лопнула (она из графитопласта была), насос быстро обесточили и перешли на резервный (процесс останавливать нельзя было т.к. он непрерывный и встали бы ещё соседние цеха), так вот потом два или три смены засыпали всё вокруг известью пушонкой, а потом эту известь, которая уже своё дело сделала, собирали лопатами для вывоза, два камаза набралось...

И это один случай из многих... Так что "трешем" касаемо химии меня не легко испугать )) А ТБ конечно надо соблюдать, в химии если его не соблюдать, то легко можно инвалидность получить или что похуже...

Вот ещё один пример вспомнил, на Химпроме то же это случилось как раз по теме соблюдения ТБ - с колонны стриппинг-процесса у нас через гидрозатвор сливалась горячая грязная соляная кислота (её азеотроп), далее она направлялась либо в одну ёмкость либо в другую (вентилями это вручную делали - типа на одну емкость открываем, на другую закрываем), как наполняется одна ёмкость, на неё слив закрываем, а на другую открываем, а из заполненной насосом гоним солянку дальше, и т.д., цикл повторяется... так вот положено когда вентиль открываешь или закрываешь надевать всегда очки защитные, на случай разрыва фторопластовой мембраны внутри вентиля и т.д., но этого конечно же никто никогда не делал, так вот пацан там молодой работал лет 20 ему было, пошёл то ли открывать, толи закрывать, вентиль крутанул и походу мембрана лопнула (такое редко очень, но случается) ну ему прямо в лицо и брызнула горячая солянка под давлением, в итоге остался инвалидом, зрение полностью потерял...

Вот такой был вентиль, только на трубу большего диаметра (этот кстати то же подтекает):

IMG_1342_1.thumb.jpg.5a3bb3b0b0a060dbc51f97bd29830d48.jpg

У них когда мембрана лопается, струя может из центра вентиля брызнуть (где шток выходит на котором "баранка" сидит...

А вот те самые ёмкости для солянки (они изнутри резиной покрыты, все трубопроводы из фторопласта, вентили то же, металлические они только снаружи, внутри всё фторопласт)...

IMG_1336_1.thumb.jpg.c81ff58f9e0a2ccae26323cae5bd7926.jpgIMG_1338_1.thumb.jpg.4bf7bb63187a2ab724c4b2d56ce0a6ee.jpg

 

На этом заводе жести так то много случалось, я там не сильно долго работал, но даже при мне два или три несчастных случая было со смертельным исходом, двое инвалидами остались, одному ноги поезд отрезал (на территории завода железная дорога есть), то же лет 20 пацану, вроде как выжил, но то же по глупости и распиздяйству это произошло...

Изменено пользователем Технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

1 час назад, vovan95 сказал:

Ну так делать конечно нельзя. Пакетик разложится со временем и этой светомассой будет засрано всё вокруг. 

А как правильно делать ? Я серьёзно спрашиваю, на будущее... Только МЧС вызывать не предлагай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 822
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  22
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  457
  • Контент в день:  0.17
  • Репутация:   1 506
  • Дней с нами:  2 615 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Одесса

13 минут назад, Технолог сказал:

Да то же есть что рассказать по этой теме, но всё рассказать не могу, а то кое кто заинтересоваться может ))

 

Ну что сказать. Жму твою левую своей, почти аналогичный случай, но разговор зашел про складирование на фото- так  мне дважды приходилось ликвидировать последствия такого складирования. Один раз - на химфаке общий практикум по неорганике решили отремонтировать. Ну и изо всех лаб стащили реактивы в одно помещение. Пожар тушить съехались чуть не все пожарные расчеты со всего города. Потом месиво в противогазах и защитных костюмах выгребали, факультет гарью нес еще как бы не 5 лет. Во второй раз- там гореть было не чему - голый бетонный бункер, но вычищать  тоже мало было приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

13 минут назад, Ол_13 сказал:

Ну что сказать. Жму твою левую своей, почти аналогичный случай, но разговор зашел про складирование на фото- так  мне дважды приходилось ликвидировать последствия такого складирования. Один раз - на химфаке общий практикум по неорганике решили отремонтировать. Ну и изо всех лаб стащили реактивы в одно помещение. Пожар тушить съехались чуть не все пожарные расчеты со всего города. Потом месиво в противогазах и защитных костюмах выгребали, факультет гарью нес еще как бы не 5 лет. Во второй раз- там гореть было не чему - голый бетонный бункер, но вычищать  тоже мало было приятного.

Эт да... не зря же группы хранения реактивов придумали, основанные в т.ч. на их взаимной совместимости и опасности, их там 7 или 8  вроде... Типа Окислители с горючим нельзя вместе хранить, щелочные металлы рядом с кислотами, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 082 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

41 минуту назад, Технолог сказал:

А как правильно делать ? Я серьёзно спрашиваю, на будущее... Только МЧС вызывать не предлагай...

Хз что с этим делать) Тут не предусмотрено, что у населения может быть такая хрень. Принести под дверь экологам не вариант, зная отношение людей к теме, увидев радиохазард в помойку выкинут чтоб не связываться, вот и вся утилизация будет. Но просто выбросить совесть не позволяет, как эта дрянь по металлолому гуляет я насмотрелся, и результаты у этого думаю со временем будут нехорошие. У меня как-то чел самопишущие термометры импортные разбирал, трубки из нержи болгаркой отрезал и латунные втулки вытаскивал, а из под диска ртуть как искра летела. Там при осмотре на рабочем месте её как первого снега было, штук десять распилить успел. Потом выметал он это всё пол дня оттуда в банку, ещё и земли слой снял, повезло что температура чуть выше нуля была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

1 минуту назад, Niflungar-38- сказал:

Хз что с этим делать) Тут не предусмотрено, что у населения может быть такая хрень. Принести под дверь экологам не вариант, зная отношение людей к теме, увидев радиохазард в помойку выкинут чтоб не связываться, вот и вся утилизация будет. Но просто выбросить совесть не позволяет, как эта дрянь по металлолому гуляет я насмотрелся, и результаты у этого думаю со временем будут нехорошие. У меня как-то чел самопишущие термометры импортные разбирал, трубки из нержи болгаркой отрезал и латунные втулки вытаскивал, а из под диска ртуть как искра летела. Там при осмотре на рабочем месте её как первого снега было, штук десять распилить успел. Потом выметал он это всё пол дня оттуда в банку, ещё и земли слой снял, повезло что температура чуть выше нуля была.

Да, в металлоломе, что только не встретишь...

тут писал про один случай как раз по теме всякого говна радиоактивного, который в ломе встречается...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 671 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

2 часа назад, Niflungar-38- сказал:

Хз что с этим делать) Тут не предусмотрено, что у населения может быть такая хрень. Принести под дверь экологам не вариант, зная отношение людей к теме, увидев радиохазард в помойку выкинут чтоб не связываться, вот и вся утилизация будет. Но просто выбросить совесть не позволяет, как эта дрянь по металлолому гуляет я насмотрелся, и результаты у этого думаю со временем будут нехорошие. У меня как-то чел самопишущие термометры импортные разбирал, трубки из нержи болгаркой отрезал и латунные втулки вытаскивал, а из под диска ртуть как искра летела. Там при осмотре на рабочем месте её как первого снега было, штук десять распилить успел. Потом выметал он это всё пол дня оттуда в банку, ещё и земли слой снял, повезло что температура чуть выше нуля была.

Где-то в тернете писал тип что хотел с жизнью счёты свести , и уколол себе 7 кубиков ртути и нихрена ему не было ртуть растеклась и всасалась во всё от сердца до печени описывал что маялся уже 4 года с ртутью и врачи в ахере были всё студентам его показывали , кореш тоже расказывал он работал по нейтрализации ртути так он говорит захожу в комнату на полу метровая лужа ртути я говорит без маски над ней присажуюсь, правда говорит слышно как кровь к голове прихидит большим притоком и череп разбухает, присаживаюсь затем чтоб плиснуть на неё с бутля 20литрового правда непомню что толи уксус толи другую хрень что дальше он делал тоже забыл. Ртуть тоже разная , бытовая есть , промышленная эта токсичная что пипец , у меня пацан в детстве градусник раскусил ,отвезли на скорую дали ему нейтрализующие таблетки вроде всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

что я сейчас прочитал ))

промышленная, бытовая... ртуть есть ртуть... вредны в первую очередь её пары...

а так то когда то её пили от запоров вроде так спасались :bj:

Ну и герыч когда то в аптеках продавался )) и соли урана то же ...

Но пустить себе ртуть по вене это даже не знаю как можно до этого додуматься (думаю если реально так сделать, то будет леальный исход, но не сразу, помучиться придётся какое то время)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 671 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

3 часа назад, Технолог сказал:

что я сейчас прочитал ))

промышленная, бытовая... ртуть есть ртуть... вредны в первую очередь её пары...

а так то когда то её пили от запоров вроде так спасались :bj:

Ну и герыч когда то в аптеках продавался )) и соли урана то же ...

Но пустить себе ртуть по вене это даже не знаю как можно до этого додуматься (думаю если реально так сделать, то будет леальный исход, но не сразу, помучиться придётся какое то время)...

Ты думаеш в градуснике и военной бомбе одна и таже ртуть:bw:? Могу поспорить на 5тыс рублей если так уверенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 671 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

Так для притравкиScreenshot_20210417-223243_Yandex.thumb.jpg.a753ee5310fdc6ceefa2d1bd832449b4.jpg, здесь на форуме о ртути я еще не слышал проффесионального разговора про ртуть ,в основном байки и бабушкин сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

19 минут назад, Begynok сказал:

Ты думаеш в градуснике и военной бомбе одна и таже ртуть:bw:? Могу поспорить на 5тыс рублей если так уверенны.

эммм ты это серьёзно сейчас написал ? а то я даже и не знаю что ответить :bj:

15 минут назад, Begynok сказал:

Так для притравки, здесь на форуме о ртути я еще не слышал проффесионального разговора про ртуть ,в основном байки и бабушкин сон.

жесть... какой тебе профессиональный разговор про ртуть то нужен ??? школьный учебник по химии открываешь и вуаля, волшебство ))

 

Я даже переживать начинаю, уж не начнёшь ли ты далее "красную ртуть" продавать по миллиону руб за кг ? ))

В общем совет - закусывать, а как протрезвеешь, учебник в руки, ну или гугл на крайняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 671 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

Только что, Технолог сказал:

эммм ты это серьёзно сейчас написал ? а то я даже и не знаю что ответить :bj:

жесть... какой тебе профессиональный разговор про ртуть то нужен ??? школьный учебник по химии открываешь и вуаля, волшебство ))

 

Я даже переживать начинаю, уж не начнёшь ли ты далее "красную ртуть" продавать по миллиону руб за кг ? ))

В общем совет - закусывать, а как протрезвеешь, учебник в руки, ну или гугл на крайняк...

Если разговор пошёл про  уровень школьного учебника , тогда пазл сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 082 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

28 минут назад, Begynok сказал:

Так для притравки, здесь на форуме о ртути я еще не слышал проффесионального разговора про ртуть ,в основном байки и бабушкин сон.

А чего говорить... Hg. металл как металл, не кусается, раньше в медицине применялась, но соединения высокотоксичные, попадает в организм в основном в виде паров и с растворёнными соединениями, испаряясь при температуре немного выше нуля (грубо говоря при комнатной). Бьёт по моему в основном по почкам и печени, по ЦНС. Думаю, её нечего делить, потому что элемент он и есть элемент.

Изменено пользователем Niflungar-38-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!