Перейти к публикации
1

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Рекомендованные сообщения

anhelo

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Требуется помощь.По теме -читал и казалось всё ясным.На практике оказалось,что видимо ничего не понял.

Разобрал несколько штук СП5-35Б. Получилось у меня три фракции:контакты (два вида) и Кольца(бегунки?).Ссыпал их в сковородку,в течение часа прокаливал и одновременно жёстко,неоднократно прожигал горелкой перемешивая.Контакты,которые покрупнее ,сохранили свой блеск (тёмный налёт если есть,то следы от остатков на контактах горящей пластмассы,то же самое и на остальных частях),контакты,которые помельче и бегунки не почернели. Стали чуть более матовыми,хотя уже изначально отличались от первой группы контактов.К тому же эти матовые контакты и бегунки-магнитятся. 

Сколько палладия в крупном контакте (есть там и мелкие,но блестящие), и есть ли палладий в других,магнитных частях?

Заранее благодарю за разъяснение. Прошу прощения за плохие фото,не научился ещё.

Изображение 1624.jpg

Изображение 1626.jpg

Изображение 1627.jpg

Изображение 1628.jpg

Изображение 1629.jpg

Поделиться сообщением

vandal
22 минуты назад, anhelo сказал:

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Требуется помощь.По теме -читал и казалось всё ясным.На практике оказалось,что видимо ничего не понял.

Разобрал несколько штук СП5-35Б. Получилось у меня три фракции:контакты (два вида) и Кольца(бегунки?).Ссыпал их в сковородку,в течение часа прокаливал и одновременно жёстко,неоднократно прожигал горелкой перемешивая.Контакты,которые покрупнее ,сохранили свой блеск (тёмный налёт если есть,то следы от остатков на контактах горящей пластмассы,то же самое и на остальных частях),контакты,которые помельче и бегунки не почернели. Стали чуть более матовыми,хотя уже изначально отличались от первой группы контактов.К тому же эти матовые контакты и бегунки-магнитятся. 

Сколько палладия в крупном контакте (есть там и мелкие,но блестящие), и есть ли палладий в других,магнитных частях?

Заранее благодарю за разъяснение. Прошу прощения за плохие фото,не научился ещё.

Изображение 1624.jpg

Изображение 1626.jpg

Изображение 1627.jpg

Изображение 1628.jpg

Изображение 1629.jpg

Первое фото, первая кучка слева - Пд. Она же на втором фото. 

Остальное - в чермет. 

• +1 3

Поделиться сообщением

anhelo
8 часов назад, vandal сказал:

Первое фото, первая кучка слева - Пд. Она же на втором фото. 

Остальное - в чермет. 

Спасибо за отклик и разъяснение.Теперь сомнений нет.

В контактах со второго фото Пд  58% ?

Поделиться сообщением

ФОКУС
36 минут назад, anhelo сказал:

Да,58%.Клёпки убирай с лепестков,они не палладий.

На сковородке,не нужно прожигать.Такое,можно прожечь горелкой на кирпиче/листике железа.

Поделиться сообщением

anhelo
2 часа назад, ФОКУС сказал:

Да,58%.Клёпки убирай с лепестков,они не палладий.

На сковородке,не нужно прожигать.Такое,можно прожечь горелкой на кирпиче/листике железа.

А как можно убрать клёпки? Я их даже в очках плохо вижу.Какой способ,какой инструмент?

Поделиться сообщением

ФОКУС
11 минут назад, anhelo сказал:

А как можно убрать клёпки? Я их даже в очках плохо вижу.Какой способ,какой инструмент?

Я,просто откусываю,с частью лепестка.Маленькие острые кусачки нужны.

• +1 2

Поделиться сообщением

vandal
5 часов назад, anhelo сказал:

Не за что. 

Изменено пользователем vandal
Паша раньше ответил)

Поделиться сообщением

anhelo

Спасибо,ребята за помощь.Усвоил. Если не надоел,то завтра возможно по контактам от КСП спрошу. Но,пока почитаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• александр п
      Автор: александр п
      Приобрёл три разобранных барабана от радеек, а именно 90 сегментов как на фото , плюс 52 неподвижных контактов(8 бесследно утеряны) Один барабан был от радиостанции чисто советского производства, остальные СССР+Болгария(имхо)  на фото видно различие совкового1 и импорт2 по ламелям. Так же по деталям видно сборную-солянку:    .
      Всё было разобрано и протравлено, не буду писать вес КМ, КМ болгария и т д, так как это абсурд, мне достались разобранные барабаны. Вес контактов: 8,04 грамма, с учётом потерь. 
      Форумчане, подскажите, материал этих контактов идентичен материалу контактов реле РП3 1970 года? Ну и марка радиостанции мне не известна.
    • александр п
      Автор: александр п
      Разбирал я как то аппаратуру после пожара на складе, очень много попадалось девяток и десяток абсолютно без маркировки, часто попадаются переходные года (особенно с паспортом 01-01), ну и вообще может кому полезно будет.
      Девятки с серебряными контактами:      при раскусывании кусачками очень мягкий материал, видно узелок спайки (как кусать есть в фотокаталоге), цвет-молочно белый
      Девятки с палладием 20 :    так же виден узелок спайки, но след от бокорезов оставить гораздо сложнее, цвет контакта-нержавейка, откусывать ниже узелка, травить остатки в лимонке+перикись+соль.

Девятки жирные-платина:     как видим узелка спайки невидно вовсе, при хорошем рассмотрении видно границы платинового контакта, раскусить довольно сложно, кусать под самое основание, если нет азотки так же травим до чистоты в лимонке(в отличии от паладиевого сплава, плишные не чернеют)

Злые девятки не рассматриваю, золото оно и в Африке золото.
    • sergo197
      Автор: sergo197
      В этой теме делимся нюансами, которые могут возникнуть при работе с растворами и благородными металлами.

• Виктор7
Правила форума!